HOLZER, JENNY

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3730 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

JENNY HOLZER

(Gallipolis 1950–lebt und arbeitet in New York)
Purple Truisms Survival. 2006.
Multiple. Mini LED mit blauen und roten Deoden. 15/100. Verso auf dem Etikett signiert: Jenny Holzer. 10,2 x 12,7 x 3,8 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3701* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

JENNY HOLZER

(Gallipolis 1950–lebt und arbeitet in New York City)
Top Secret. 2012.
Los von 6 Schablonen-Reservage-Technik. Aus einer unbekannten Auflage. Verso jeweils mit weissem Stift signiert: Jenny Holzer. Blattmass 90,5 × 70 cm auf handgeschöpftem Büttenkarton. Erschienen bei der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg als persönliches Mitgliederexemplar (verso mit dem Editionsstempel der Griffelkunst-Vereinigung). Gedruckt bei Werkstatt für Papier, Gangolf Ulbricht, Berlin. Vollständig.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3722 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

JENNY HOLZER

Aus: Inflammatory Essays. 1979-1982.
Los von 10 Offsetlithografien. Aus einer unlimitierten Auflage. Ein Blatt unten rechts mit Kugelschreiber signiert: Jenny Holzer. Variierende Darstellung auf unterschiedlich farbigem Vélin 43,3 × 43,3 cm. Erschienen bei der Künstlerin. Gedruckt bei Millner Bros., New York.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3494* - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

JENNY HOLZER

Ohne Titel. 2008.
Acryl und Offset auf Papier auf Leinwand.
Verso auf der Überlappung signiert und datiert: Hanspeter Hofmann/08.
120 x 120 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)