HONEGGER, GOTTFRIED

* 12.6.1917 Zürich, † 17.1.2016

Gottfried Honegger ist einer der wichtigsten Vertreter der Konkreten Kunst und 1987 Mitbegründer der "Stiftung für Konstruktive und Konkrete Kunst Zürich". 1917 in Zürich geboren, gründet er 1938 ein Atelier für Grafik, Dekoration und Fotografie mit der Grafikerin, Künstlerin und späteren Ehefrau Warja Lavater. Nach seinen Erfolgen als Werbegrafiker lebt er zwischen 1958 und 1960 in New York, wo er sich unter dem Eindruck der frühen Avantgarde und durch die Bekanntschaft ihrer Vertreter wie z.B. Sam Francis und Mark Rothko dazu entschliesst, freier Künstler zu werden. Anfang der 1950er Jahre sind seine Arbeiten noch überwiegend von naturbezogenen Motiven geprägt. Ab 1960 arbeitet und lebt er zwischen Paris, Cannes und Zürich und verschreibt sich der Geometrie.

Seit 1970 schafft er viele grossformatige Werke für die Öffentlichkeit, seine Skulpturen stehen unter anderem an der ETH Zürich, in Bad Ragaz und im Skulpturenpark Heidelberg. Öffentliche Anerkennung erfährt sein Werk durch zahlreiche Ausstellungen in der Schweiz wie auch International, so zuletzt 2015 mit der Retrospektive im Centre Georges Pompidou, Paris.

2016 verstirbt Honegger im Alter von 98 Jahren.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3436* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Tableau Relief Z613. 1970.
Acryl und Polyesterguss.
Verso signiert, betitelt und datiert: HONEGGER Z 613 ZÜRICH 1970.
178 x 103 cm.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3429* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Diamand. 1959.
Öl auf Leinwand.
81,5 x 81,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Tableau Relief C 130. 1965.
Öl und Collage auf Karton, auf Leinwand.
99 x 99 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3428* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
P : 970. 1988.
Acryl auf Leinwand.
180 x 60 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3442 - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Monoform 8B. 1992/1993.
Granit.
Exemplar 1/10.
24,5 x 24,5 x 24,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Lot 3443 - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Ohne Titel. 1979.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert: G. Honegger.
63 x 42,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Tableau-Relief D. 568 Dallas. 1969.
Acryl und Tempera auf Karton mit Relief.
Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: HONEGGER D568 1969 DALLAS.
101,5 × 76 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3415 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Z. 585. 1969.
Acryl und Polyesterguss.
Verso signiert, datiert, nummeriert und mit Massangaben: Z. 583 HONEGGER ZÜRICH 1969 153 × 103 cm.
153 × 103 cm. Minimale Kratzspuren.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 3415 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Espace 3. 1975.
Rosaroter Marmor.
30 × 30 × 15 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3401 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Ohne Titel. 1956.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und mit Ortsangabe: HONEGGER 1956 ZÜRICH.
40 × 100 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3434 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Ohne Titel. 1989.
Aluminium Guss.
Auf der Unterseite mit dem beschädigten Etikett der Galerie Denise René, sowie mit den Angaben: Honegger, Volume 2.
Höhe 38 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3476 - Z37 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2014, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Etude. 2001.
Öl auf Holz.
Verso signiert, betitelt und datiert: Honegger Etude 2001. KäufeE
50 x 50 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 3477 - Z37 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2014, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Etude. 2002.
Öl auf Holz.
Verso signiert, datiert und betitelt: Honegger Etude 2002.
60 x 110 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3477 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Tableau-Relief C 1384. 2002.
Aluminium, lackiert.
Verso signiert, datiert und betitelt: HONEGGER 2002 C. 1384.
Durchmesser 61 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6837 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Pliage C. 99, Etude. 2000.
Bemaltes Aluminium, Epoxy.
Auf der Unterseite auf dem Etikett signiert, datiert sowie betitelt: Honegger PLIAGE C. 99 2000 ETUDE.
81,3 × 25 × 25 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3437* - Z26 Grafik & Multiples - Freitag 19 Juni 2009, 10.30 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Bise autage. 1965.
Papier coupé. Paris 1965. Verso signiert: Honegger. Auf festem Bütten 55,6 x 77 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3438* - Z26 Grafik & Multiples - Freitag 19 Juni 2009, 10.30 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Bise autage. 1966.

Lot 6834 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Tableau-Espace P 1193 (blau) und P 1196 (rosa) 1994.
Acryl auf Holz.
Verso jeweils signiert und betitelt: HONEGGER P1193 / P1196.
142 × 6 × 24 cm, 2-teilig.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 6854 - ibid131 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 13.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
P 497. 1968.
Biseautage und Gouache auf festem Papier.
Verso mit den kopierten Werkangaben und der kopierten Signatur: HONEGGER P 497 1968 76 x 56 cm.
76 × 56 cm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3487 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Ohne Titel.
Granitskulptur.
31,6 × 60,8 × 9,9 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6840 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Tableau-Relief C 1379. 2002.
Aluminium, lackiert.
Verso signiert, datiert und betitelt: HONEGGER 2002 C. 1379.
61 × 61 cm.

Lot 6838 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Ohne Titel. 1982.
Pastell auf Papier.
65 × 50 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3714* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Dem Komponisten Pierre Barbaud. 1970.
Portfolio mit 5 Farbserigrafien und dem Titelblatt inkl. Impressum. 16/75. Je unten rechts signiert: Honegger. Darstellung 60,5 x 60,5 cm auf Vélin 70 x 70 cm. Erschienen bei Edition Galerie M.E. Thelen. Gedruckt bei Siebdruck-Technik, Essen. In Original-Kartonmappe. Vollständig. ***Grafikwiege***

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3512 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Biseautage. 1965.
Karton, geschnitten. Verso mit Bleistiftskizze.
Verso signiert, datiert und gewidmet: In Erinnerung Guter Tage Ihr Honegger Paris 1965.
78 × 57 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3709 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Ohne Titel.
Portfolio mit 9 Farbserigrafien. 62/75. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Honegger. Variierendend Darstellungsmassen auf Vélin (mit dem Wasserzeichen des Künstlers) 37 x 30 cm. Erschienen bei Edition Gimpel & Hanover Galerie, Zürich. Ein Blatt ist individuell gerahmt.