JENKINS, PAUL

* 12.7.1923 Kansas, † 9.6.2012 Manhattan

1923 in Kansas City geboren, zählt Paul Jenkins zur Gruppe der amerikanischen abstrakten Expressionisten und wird aufgrund seiner Verbindung zur New York School bekannt. Jenkins wächst in Kansas auf und studiert nach seiner Lehre in einer Keramikfabrik am Kansas City Art Institute.

1948 zieht er nach New York, wo er an der Art Students League of New York studiert. Dort macht er Bekanntschaft mit Morris Kantor und Mark Rothko sowie auch mit de Kooning, Dubuffet und Pollock. Er macht seine Ausbildung bei Yasuo Kuniyoshi, der ihn ermutigt, sich tief in die Farbe zu vertiefen. In New York ist Jenkins ein regelmässiger Besucher des Frick-Museums, wo er die Werke von Goya, Rembrandt, Turner und Vermeer betrachtet und dabei die Bedeutung des Lichts wahrzunehmen lernt.Nach seinem Abschluss 1953 geht Jenkins nach Europa, Spanien und Italien, dann nach Paris. Dort lernt er Dubuffet, Mathieu und Soulages sowie verschiedene in Paris lebende amerikanische KünstlerInnen wie Sam Francis, Lee Krasner oder Claire Falkenstein kennen. Paris und New York werden fortan die beiden Städte, in denen Jenkins sein ganzes Leben verbringt. 1954 findet die erste Einzelausstellung von Paul Jenkins im Studio Paul Facchetti in Paris statt, wo der Künstler die Galeristin Martha Jackson und den Künstler Mark Tobey kennenlernt. Im selben Jahr werden Jenkins Werke in der Galerie Arnaud in Paris ausgestellt.

Jenkins Arbeit zeichnet sich durch dessen körperlich geprägter Technik aus, indem die Farbe beispielsweise direkt auf die Leinwand gegossen anstatt gepinselt wird oder unkonventionelle Werkzeuge wie Messer für den Farbauftrag zum Einsatz kommen. Seine lebhafte Verwendung von Farbe schafft Kompositionen, die immer in Bewegung zu sein scheinen.

Seine Werke befinden sich in Institutionen wie dem Museum of Modern Art und Solomon R. Guggenheim Museum in New York, dem Norton-Simon-Museum in Kalifornien und der National Gallery of Art in Washington, D.C. Paul Jenkins stirbt am 9. Juni 2012 in Manhattan, New York City.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3429 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

PAUL JENKINS

(Kansas City 1923–2012 New York City)
Phenomena Letter to D.D.D. 1973.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Paul Jenkins. Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: Paul Jenkins Phenomena Letter to D.D.D. 1973.
121,5 x 65 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3422 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

PAUL JENKINS

Phenomena heaven heaven heaven. 1965.
Aquarell auf festem Papier.
Unten links signiert: Paul Jenkins sowie verso signiert, datiert, betitelt und mit Ortsangabe: Paul Jenkins Phenomena Heaven Heaven Heaven New York 1965.
77 × 56 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3661 - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

PAUL JENKINS

Phenomena Jones Under. 1961.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Paul Jenkins. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Paris 1961".
34 x 26 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3457* - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

PAUL JENKINS

Phenomena Who Meet. 1983.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Paul Jenkins. Verso zudem signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: NYC.
48 x 33 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3415* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

PAUL JENKINS

Phenomena Seven Leagues Above the Sea. 1989.
Acryl und Collage auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Paul Jenkins, sowie verso signiert, datiert und betitelt: Paul Jenkins 1989 Phenomenal Seven Leagues Above The Sea.
76,2 × 61 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3448* - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

PAUL JENKINS

Rising.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Paul Jenkins.
57 x 77 cm.

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3437 - Z27 PostWar & Contemporary - Freitag 04 Dezember 2009, 17.30 Uhr

PAUL JENKINS

Phenomena Amaya Causeway. 1975.
Acryl auf Papier.
Unten rechts signiert: Paul Jenkins, verso zudem betitelt, datiert und mit einer Widmung: Phenomene Amaya Causeway, for Mario Amaya from Paul May 1975.
76,5 x 56,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3409 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

PAUL JENKINS

Phenomena Ahab's Light. 1962.
Aquarell auf festem Papier.
Verso signiert, datiert und gewidmet: Paul Jenkins Phenomena Ahab's Light For Marianne from Paul Paris 1962. Mit dem Blindstempel: Veritable papier d'Arches.
56,5 x 77,4 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3506* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

PAUL JENKINS

Phenomena purple tree. 1980.
Aquarell auf Papier.
Unten mittig signiert: Paul Jenkins, sowie verso signiert, betitelt und datiert: Paul Jenkins "Phenomena purple tree" 1980.
77 × 58 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3426 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

PAUL JENKINS

Phenomena Dakota Slope. 1974.
Aquarell auf Papier.
77 x 56 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Lot 3438 - Z27 PostWar & Contemporary - Freitag 04 Dezember 2009, 17.30 Uhr

PAUL JENKINS

Phenomena Prism Entrance. 1985.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Paul Jenkins.
38 x 28 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

PAUL JENKINS

Crepuscule Wood. 1959.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Paul Jenkins, sowie verso signiert, betitelt und datiert: Paul Jenkins "Crepuscule Wood" Paris 1959.
30 x 22,5 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3486* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

PAUL JENKINS

Mandala Meditation Sundial. 1981.
Aquarell auf Papier und Papierrelief in Plexiglasrahmen
Unten mittig signiert und datiert: Paul Jenkins 1981.
70 x 70 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6844 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

PAUL JENKINS

Ohne Titel. 1968.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Paul Jenkins 1968.
48 × 36 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6843 - ibid137 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 14.00 Uhr

PAUL JENKINS

Ohne Titel. 1968.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert, datiert und mit Ortsangabe: Paul Jenkins Venice 1968.
48 × 36 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)