KATZ, ALEX

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3459* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

ALEX KATZ

(New York City 1927–lebt und arbeitet u.a. in New York City)
Late Afternoon / Sunlight on Road. 2002.
Öl auf Papier, auf Karton.
Oben rechts signiert und datiert: Alex Katz 02.
23 x 23 cm.

CHF 22 000 / 26 000 | (€ 22 680 / 26 800)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3724* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

ALEX KATZ

Standing Ada. 1988.
Farbserigrafie auf geschnittenem Aluminium. 49/75. Auf dem Sockel mit der eingeritzten Signatur: Alex Katz. Masse 165 x 25,5 x 0,4 cm. Erschienen und gedruckt bei Styria Studio, New York. Cut-out bei Bernard Manherz, New York.

CHF 14 000 / 22 000 | (€ 14 430 / 22 680)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3809* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ALEX KATZ

Dancer 2 (Cutout). 2020.
Ausgeschnittenes Aluminium, beidseitig bedruckt. 13/60. Auf der Plinthe rechts mit der eingeritzten Signatur: Alex Katz, sowie auf der Unterseite mit der eingeritzten Nummerierung. Auf der Unterseite zudem mit dem eingeritzten Copyright: ALEX KATZ 2020 und dem Herausgeber: LOCOCO FINE ART GALLERY. Masse 74,5 × 54 ×7,5 cm. In Originalverpackung.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3485* - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

ALEX KATZ

Twilight Fog. 2000.
Öl auf Sperrholzplatte.
Oben rechts signiert und datiert: Katz 00.
15 x 28 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3707* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ALEX KATZ

Black Scarf. 1996.
Farbserigrafie. 36/75. Unten links mit Bleistift signiert: Alex Katz. Blattmass 118 × 78,5 cm auf Vélin von Arches. Erschienen beim Künstler. Gedruckt bei Simca Artist Print (mit dem Blindstempel).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3690* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ALEX KATZ

Yellow Flags 3. 2020.
Archival pigment print. AP 24/24, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 150. Unten links mit Bleistift signiert: Alex Katz. Blattmass 84 × 56 cm auf Vélin von Innova. Erschienen bei LOCOCO Fine Art Publisher, St. Louis.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3523* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

ALEX KATZ

Grey dress. 1992.
Farblithographie. 89/150. Unten links signiert: Alex Katz. Blattmass 91,5 x 71 cm auf festem Vélin. Erschienen bei Chalk & Vermilion. Gedruckt bei Styria Studio. Verso mit dem Copyright-Stempel des Künstlers und des Druckers.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3708* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ALEX KATZ

Sasha I. 2016.
Archival pigment print. 81/90. Unten links mit Bleistift signiert: Alex Katz. Blattmass 81 × 40 cm auf festem Vélin. Erschienen bei LOCOCO Fine Art, St. Louis.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3661* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALEX KATZ

Al Held. 1976.
Farbpochoir. T.P., trial proof ausserhalb der Auflage von 24. Unten mittig sowie oben rechts mit Bleistift signiert: Alex Katz. Blattmass 39 × 42 cm auf festem Vélin. Erschienen bei Brooke Alexander, New York. Gedruckt bei Chip Elwell, New York.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3732 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ALEX KATZ

David Salle and Janet Leonard. 1993/94.
Farbserigrafie. 26/150. Unten links mit Bleistift signiert: Alex Katz. Blattmass 91 x 50,5 cm auf Vélin von Arches. Erschienen bei Chalk and Vermillion Fine Arts, Connecticut. Gedruckt bei Styria Studio, New York. Verso mit dem Copyright-Stempel des Druckers und des Künstlers. Aus der 5-teiligen Serie "Pas de Deux".

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3735 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ALEX KATZ

Danny Moynihan and Laura Faber. 1993/94.
Farbserigrafie. 76/150. Unten links mit Bleistift signiert: Alex Katz. Blattmass 91 x 50,5 cm auf Vélin von Arches. Erschienen bei Chalk and Vermillion Fine Arts, Connecticut. Gedruckt bei Styria Studio, New York. Verso mit dem Copyright-Stempel des Druckers und des Künstlers. Aus der 5-teiligen Serie "Pas de Deux".

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3671* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALEX KATZ

Night. 1992.
Farbholzschnitt. 81/100. Unten links mit Bleistift signiert: Alex Katz. Darstellung 45,5 × 35,3 cm auf Japan 50,2 × 39,9 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3670* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALEX KATZ

Fog. 1994.
Farbholzschnitt. 84/100. Unten links mit Bleistift signiert: Alex Katz. Darstellung 45,5 × 35,3 cm auf Japan 50,2 × 40,2 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3733 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ALEX KATZ

Red Grooms and Elizabeth Ross. 1993/94.
Farbserigrafie. 76/150. Unten links mit Bleistift signiert: Alex Katz. Blattmass 91,5 x 50,5 cm auf Vélin von Arches. Erschienen bei Chalk and Vermillion Fine Arts, Connecticut. Gedruckt bei Styria Studio, New York. Aus der 5-teiligen Serie "Pas de Deux".

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3734 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ALEX KATZ

Vicky Hudspith and Wally Turbeville. 1993/94.
Farbserigrafie. 76/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alex Katz. Blattmass 91,5 x 50,8 cm auf Vélin von Arches. Erschienen bei Chalk and Vermillion Fine Arts, Connecticut. Gedruckt bei Styria Studio, New York. Aus der 5-teiligen Serie "Pas de Deux".

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3744 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ALEX KATZ

Woods. 1993.
Farbaquatinta. AP 6/12, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 40. Unten links mit Bleistift signiert: Alex Katz. Blattmasse 104,8 x 80 cm auf Vélin. Erschienen und gedruckt bei Simmelink/Sukimoto Editions.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3738 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

ALEX KATZ

3 Bll.: Untitled (House. Cloud. Yellow Road).
2001.
Los von 3 Linolschnitten. 42/45. Jeweils unten links signiert: Alex Katz. Darstellung 10,4 x 9,5 cm, bzw. 14,7 x 14,5 cm, bzw. 12,3 x 12,3 cm auf Vélin von Somerset 42,6 x 35,2 cm. Erschienen bei Peter Blum Edition, New York. Gedruckt bei John C. Erickson, New York.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3730* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

ALEX KATZ

Christy. 2010.
Aquatinta und Radierung. 18/120. Unten links mit Bleistift signiert: Alex Klatz. Darstellung 24,5 × 30,1 cm auf Vélin 24,5 × 35,4 cm. Erschienen im Museum Kurhaus Kleve. Gedruckt bei Christopher T. Creyts, Collaborative Art Editions, Temple Terrace.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3761* - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ALEX KATZ

Christy. 2010.
Aquatinta. 60/120. Unten links mit Bleistift signiert: Alex Katz. Darstellung 24,5 x 30,5 cm auf Vélin 24,5 x 35,5 cm. Erschienen bei Museum Kurhaus Kleve. Gedruckt von Christopher T. Creyts, Collaborative Art Editions, Temple Terrace, Fla.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Lot 7058 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ALEX KATZ

Alex. 2014.
Farbaquatinta und Fotogravur. 43/125. Unten links mit Bleistift signiert: Alex Katz. Blattmass 19,8 × 27,7 cm. Erschienen bei der schweizerisch Graphischen Gesellschaft. Gedruckt bei Collaborative Art Editions. In Original-Verpackung.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 3724* - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

ALEX KATZ

Unfamiliar Image. 2001.
Farbserigrafie. 77/100. Unten links signiert: Alex Katz. Blattmass 76 x 111,5 cm auf Vélin von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei ACS Editions, Mailand. Gedruckt bei Arte 3 di Serighelli.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)