KIPPENBERGER, MARTIN

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3460* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

MARTIN KIPPENBERGER

(Dortmund 1953–1997 Wien)
Richard Sennett (Verfall und Ende des öffentlichen Lebens). 1984.
Gouache, Aquarell und Collage auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: K 84.
25 x 19,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3732* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

MARTIN KIPPENBERGER

(Dortmund 1953–1997 Wien)
Regalo WN 90. 1994.
Holzregal mit drei Kippenberger-Büchern und Kunststoffdraht. Ausserhalb einer Auflage von 14. Verso mit dem Stempel (verblasst): Regalo WN 90 Martin Kippenberger Adam Kuszynske Buchhandlung Walther König, Köln. 64 x 22,1 x 20 cm. Erschienen bei Walther König, Köln. Bücher: Kippenberger Psychobuildings. Auf der Rückseite signiert und datiert: Kippenberger 88/ Martin Kippenberger. 241 Bildtitel zum Ausleihen. Auf der Innenseite signiert: Kippenberger 90 sowie bezeichnet: Special Guest Adam Dux/ Kippenberger Weg 25-2-53. Plakate 1. Auf der Titelseite signiert und datiert: Kippenberger 89.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)