KOUNELLIS, JANNIS

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3433 - Z38 PostWar & Contemporary - Samstag 27 Juni 2015, 14.00 Uhr

JANNIS KOUNELLIS

(Piräus 1936–2017 Rom)
Ohne Titel. 1980.
Bleistift und Ölkreide auf Papier.
Im unteren Drittel rechts signiert und datiert: Kounellis 80.
35,1 x 25 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3521* - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

JANNIS KOUNELLIS

(Piräus 1936–2017 Rom)
Frammenti di Danza. 1982.
Mappenwerk mit 7 Heliogravuren. 31/75. Je unten rechts signiert: Kounellis. Darstellungsmasse variierend auf Vélin von Zerkall 75,5 x 93 cm bzw. 93 x 75,5 cm. Erschienen bei Schellmann & Klüser, München. Gedruckt bei Max Dunkes, München. In Original-Leinenumschlag. Auf der Innenseite mit Aufkleber mit allen Angaben zur Mappe.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3484* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

JANNIS KOUNELLIS

(Piräus 1936–2017 Rom)
Ohne Titel. 2008.
Blei auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Kounellis 08.
17,5 x 11,2 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3592 - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

JANNIS KOUNELLIS

(Piräus 1936–2017 Rom)
Ohne Titel. 1985.
Aquatintaradierung mit Phototechnik. X/XX. Signiert: Kounellis. Darstellung auf Zerkall-Bütten 20,2 x 25,8 cm. Vorzugsausgabe für Parkett No. 6 1985. Gedruckt von Peter Kneubühler, Zürich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 3674* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

JANNIS KOUNELLIS

(Piräus 1936–2017 Rom)
Ohne Titel.
Serigrafie und Bleistiftzeichnung. 1/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Kounellis, sowie mit der Widmung an Jean Hoet. Blattmass 47,5 x 40 cm auf festem Vélin.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)