KUSAMA, YAYOI

* 22.0.3.1929 Matsumoto

Die Malerin, Filmemacherin und Performance Künstlerin Yayoi Kusama ist eine der bekanntesten japanischen Künstlerinnen der Nachkriegszeit und gilt als Vorläuferin der Pop Art.

 1929 in der Stadt Matsumoto geboren, prägt ein strenges und autoritäres Elternhaus Yayoi Kusamas Kindheit. Im Alter von 12 Jahren muss sie, während des Zweiten Weltkrieges, in einer Fallschirmfabrik arbeiten. Familiärer Druck und Ablehnung seitens ihrer Eltern führen zu immer wiederkehrenden Halluzinationen: Kusama sieht Punkt- Netzmuster und fürchtet, sich darin aufzulösen. Diese Angst wird allerdings zu einem wesentlichen Bestandteil ihrer Kunst: bereits 1939 entstehen Zeichnungen, in welchen sie die Muster einfliessen lässt.

 1948 darf sie eine Ausbildung an der Kyoto School of Arts and Crafts beginnen. Trotz erschwerter Bedingungen für Frauen, in der (japanischen) Kunstszene Fuss zu fassen, hat Kusama in den nächsten Jahren neun Ausstellungen, davon sechs Einzelausstellungen. 1958 zieht sie nach New York und etabliert sich dort als wichtiges Mitglied der Avantgarde neben Andy Warhol, Claes Oldenburg und Eva Hesse. Trotzdem bleibt der finanzielle Erfolg aus – ihre grossformatigen Werke der Infinity Nets mit gleichförmigen Netzmustern kosten damals nur 350 USD.

 1961 beginnt Kusama, Stoffskulpturen als künstlerisches Medium einzusetzen. Möbel und andere Haushaltsgegenstände überzieht sie mit phallusartigen Stoffwülsten. Eines der bekanntesten Werke dieser Zeit ist die Couch Accumulation #1, die zusammen mit Werken von Andy Warhol 1962 in der Green Gallery ausgestellt wird. Auch Fotografien werden von der Japanerin eingesetzt: ab Mitte der 1960er Jahre lässt sich Kusama oft von bekannten Fotografen in theatralischen Posen ablichten. Manche Fotografien zeigen sie nackt, mit Punkten bemalt.

 1966 gelingt Kusama mit dem Happening Narcissus Garden der internationale Durchbruch. Da ihre Arbeiten für die Biennale in Venedig nicht ausgewählt werden, beschliesst sie, ihre aus 1500 spiegelnden Kugeln bestehende Installation vor der Ausstellungshalle aufzubauen, welche von Passanten für je ungefähr 210 Euro erworben werden können. Bevor die Veranstalter der Biennale Kusamas Aktion polizeilich beenden können, wird sie bereits zur bekanntesten Künstlerin der Schau. Es folgen Happenings wie 14th Street Happening oder Walking Piece in New York. 1973 kehrt die Künstlerin in ihre Heimat zurück, begibt sich dort freiwillig in eine Nervenheilanstalt. Die 1980er sind von mehreren Einzelausstellungen in Japan geprägt, die zu weiterer Resonanz in Europa führen. 1993 werden ihre Arbeiten schliesslich auf der 44. Biennale gezeigt.

 2006 wird sie mit dem Praemium Imperiale ("Nobelpreis der Künste") in der Sparte Malerei ausgezeichnet, 2009 zur Bunka Kōrōsha, einer Person mit besonderen kulturellen Verdiensten, ernannt. 2012 wird sie als Ehrenmitglied in die American Academy of Arts and Letters gewählt, 2016 wird mit dem Kulturorden ausgezeichnet.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3750 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

(Matsumoto 1929–lebt und arbeitet in Tokio)
3 Bll.: Infinits Nets (YBL, WR, YOR). 2004.
Los von 3 Farbserigrafien. 37/40, 35/40, 50/80. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Yayoi Kusama, sowie betitelt und datiert: Infinity Nets (YBL, WR, YOR) 2004. Darstellung 43 x 35 cm auf Vélin 48 x 38 cm (Lichtmass).

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 3824 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Flowers (5). 1999.
Farbserigrafie mit Glitzer. 9/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Yayoi Kusama, sowie unten links in Japanisch betitelt und datiert. Darstellung 53,7 × 44,8 cm auf Vélin 50 × 60 cm (Lichtmass).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

Lot 3687 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Infinity Nets. 2000.
Multiple. Farbserigrafie auf Spiegel. 54/70. Verso mit Silberstift bezeichnet, betitelt, signiert und datiert: Edition for Parkett 59 Infinity Nets Yayoi Kusama 2000. Masse 25,5 × 21 cm. Erschienen im Parkett-Verlag, Zürich (Ausgabe Nr. 59/2000). In Original-Verpackung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3748 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Mini Pumpkin (gelb/schwarz). 1993.
Los von 2 Multiples. Holz, bemalt. Aus einer unbekannten Auflage. Auf der Unterseite signiert: KUSAMA. Höhe 2,6 bzw. 2,8 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3344* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkins. 2002.
Porzellan.
Multiple bestehend aus fünf Teilen. Jeweils auf der Standfläche signiert, datiert und numeriert: Yayoi Kusama 2002 64/130.
Durchmesser jeweils 9 cm.

CHF 4 000 / 5 500 | (€ 4 120 / 5 670)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3723* - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (gelb/schwarz). 2013.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3722* - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (rot/weiss). 2013.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3721* - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (gelb/schwarz).
Multiple. Giessharz, bemalt. Aus einer unbekannten Auflage. Auf der Unterseite mit dem gestempelten Namen und Copyright: © Yayoi Kusama. Höhe 5 cm. In Original-Karton.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3756* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (gelb/schwarz).
2013.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3755* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (rot/weiss).
2013.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3718* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (rot/weiss). 2013

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3694* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (rot).
Multiple. Giessharz, bemalt. Aus einer unbekannten Auflage. Auf der Unterseite mit dem gestempelten Namen, Copyright, sowie mit Ortsangabe: © Yayoi Kusama Naoshima. Höhe 9 cm. In Original-Box.

Lot 3773* - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (gelb/schwarz). 2013.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3822* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (red).
Multiple. Giessharz, bemalt. Aus einer unbekannten Auflage. Auf der Unterseite mit dem gestempelten Namen und Copyright, sowie mit Ortsangabe: © Yayoi Kusama Naoshima. Höhe 9 cm. In Original-Karton.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3823* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (rot/weiss). 2013.

Lot 3719* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (red/black).

Lot 3704* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

YAYOI KUSAMA

Endless Life of People. 2010.
Farboffset. Aus einer unbekannten Auflage. Verso mit dem Copyright-Stempel Yayo Kusama, sowie mit der zweisprachigen Beschriftung: 2010 ENDLESS LIFE OF PEOPLE. Blattmass 40 x 40 cm auf Vélin.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3705* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

YAYOI KUSAMA

I want to sing my heart out in praise of life. 2009.
Farboffset. Aus einer unbekannten Auflage. Verso mit dem Copyright-Stempel Yayoi Kusama, sowie mit der zweisprachigen Beschriftung: 2009 I WANT TO SING MY HEART OUT IN PRAISE OF LIFE. Blattmass 40 x 40 cm auf Vélin.

Lot 7058 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (rot/weiss). 2013.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3894A - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (gelb/schwarz). 2013

Lot 3896* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (red).

Lot 3749* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (gelb/schwarz). 2013.

Lot 3821* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (gelb/schwarz).
Multiple. Giessharz, bemalt. Aus einer unbekannten Auflage. Auf der Unterseite mit dem gestempelten Namen und Copyright: © Yayoi Kusama. Höhe 10 cm. In Original-Verpackung.

Lot 7062* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (rot).

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 3706* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

YAYOI KUSAMA

My self-portrait done when I was heartbroken. 2009.
Farboffset. Aus einer unbekannten Auflage. Verso mit dem Copyright-Stempel Yayoi Kusama, sowie mit der zweisprachigen Beschriftung: 2009 MY SELF-PORTRAIT WHEN I WAS HEARTBROKEN. Blattmass 40,5 x 40,5 cm auf Vélin.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)