LICHTENSTEIN, ROY

* 27.10.1923 Manhattan, † 29.09.1997 New York

Roy Lichtenstein wird am 27. Oktober 1923 in Manhattan als Sohn einer jüdischen Familie geboren. Die Privatschule, die er zunächst besucht, bietet keinen Kunstunterricht an, und so malt er in seiner Freizeit. 1939 besucht er Kurse der Art Students League; geprägt durch seinen Lehrer Reginald Marsh widmet er sich Strassenszenen und Modellen. 1940 schreibt er sich an der School of Fine Arts der Ohio State University in New York ein, wo er im Stil des Expressionismus malt. Gedrängt von seinen Eltern erlangt er das Lehrerdiplom. Zwischen 1943 und 1945 leistet Lichtenstein seinen Militärdienst in Europa. Nach einem kurzen Aufenthalt in Paris kehrt er in die Staaten zurück und schliesst 1946 sein Studium ab. Neben seiner Lehrtätigkeit beginnt er einen Masterstudiengang. Nach dem Abschluss und dem Verlust seiner Dozentenstelle zieht Lichtenstein mit seiner ersten Frau 1951 nach Cleveland, wo er als grafischer und technischer Zeichner arbeitet. Seine erste Einzelausstellung findet 1959/60 in der Thirty Gallery statt. 1957 erhält er eine Assistenzprofessur an der New State University, Oswego.

Mitte der 1950er Jahre sucht er zusehends nach einem eigenen Stil, der bis dahin noch stark vom Abstrakten Expressionismus geprägt ist. Der Durchbruch gelingt ihm mit der Bekanntschaft Allan Kaprows, der ihn wiederum mit Claes Oldenburg, Jim Dine, John Cage, etc. bekannt macht. Alltagsgegenstände als Motiv erhalten Einzug in Roy Lichtensteins Werk und somit, nach einigem Experimentieren, der Comic und damit verbunden die Sprechblase. Ein weiteres Stilmittel ist das Close-Up. Seinen künstlerischen Durchbruch erlebt er 1961 mit dem Gemälde "Look Mickey"; im selben Jahr stellt er seine Werke dem renommierten Galeristen Leo Castelli vor, der ihn sofort in seine Galerie aufnimmt. Der Erfolg lässt nicht lange auf sich warten, und so kann Lichtenstein bereits 1962 von seiner Kunst leben. Neben den Comics werden auch technische Innovationen wie die Waschmaschine zu Motiven, denn er will Kunst und Kommerz miteinander verbinden und sich gegen die "Abgehobenheit" der Kunst wenden."… Pop Art sieht hinaus in die Welt, sie scheint ihre Umgebung zu akzeptieren, die nicht gut oder schlecht ist, aber anders – eine andere geistige Haltung." Mitte der 1960er Jahre kommen dann auch vermehrt Abstraktionen vor, in den 1970ern setzt er sich zum einen mit optischen Täuschungen auseinander und andererseits spielt er mit Ikonen der Kunstgeschichte wie Claude Monet. Expressionismus und Kubismus finden sich dann in den Motiven der 80er Jahre wieder.

Nicht nur durch seine Motive, sondern auch durch seine Technik der Benday Dots, sind Roy Lichtensteins Werke unverkennbar. Er ersetzt dabei Farbflächen durch gleichmässige Farbpunkte. Seine Farbpalette wird bestimmt durch klare und kräftige und gleichzeitig reduzierte Farben. Er experimentiert mit Gemälden, Collagen, Druckgrafiken, Skulpturen und Keramiken.

1997 stirbt Roy Lichtenstein in New York. Seine Witwe gründet die Lichtenstein Foundation, in die ca. 800 Werke, Schriftstücke und sein Archiv eingehen. Seit 2018 befindet sich die Foundation in einer stufenweisen Selbstauflösung; etwa die Hälfte der Werke soll ans Whitney Museum of American Art gehen, das Archiv ans Smithsonian Institute in Washington.

Lichtenstein nimmt 1968 und 1977 an der documenta in Kassel teil. 1995 wird ihm der Kyoto-Preis verliehen, 1996 wird er Ehrenprofessor der George Washington University, Washington. Mit Andy Warhol gehört er zu den prägenden Persönlichkeiten der Pop Art.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3604 - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Nude with blue hair. 1994.
Colour relief print. AP 9/12, outside edition of 40.
Farbiger Reliefdruck. AP 9/12, ausserhalb der Auflage von 40. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein 94. 147 x 95,5 cm auf BFK Rives 130,4 x 80,5 cm. Verlegt und gedruckt bei Tyler Graphics, Ltd., Mount Kisco (mit dem Blindstempel). Verso mit der Workshopnummer: RL93-3/04. Gerahmt. Aus der Serie: Nudes.
147 x 95.5 cm on BFK Rives 130.4 x 80.5 cm. Pub and printed by Tyler Graphics, Ltd., Mount Kisco (with blind stamp). Verso workshop number: RL93-3/04. Framed. From the series: Nudes.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 240 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3731 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Thinking Nude, State I. 1994.
Farbiger Reliefdruck. AP 5/6, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 10. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: rf Lichtenstein '94, sowie beschrieben: State I. Verso mit der Workshop-Nummer: RL94-3105-A. Darstellung 89,9 x 142 cm auf Vélin von Rives 107 x 157 cm. Erschienen und gedruckt bei Tyler Graphics, Mount Kisco, New York (mit dem Blindstempel). Aus der 6-teiligen Serie "Nudes".

CHF 90 000 / 140 000 | (€ 92 780 / 144 330)

Verkauft für CHF 222 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3735 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Two nudes. 1994.
Colour relief print. 36/40.
Farbiger Reliefdruck. 36/40. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '94. Darstellung 105,8 x 89,1 cm auf Vélin von BFK Rives 122,1 x 104,7 cm. Erschienen und gedruckt bei Tyler Graphics, Mount Kisco, New York (mit dem Blindstempel). Aus der Serie "Nudes".
Image 105.8 x 89.1 cm on BFK Rives wove paper 122.1 x 104.7 cm. Published and printed by Tyler Graphics, Mount Kisco, New York (with blind stamp). From the series "Nudes".

Verkauft für CHF 210 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3695 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Two nudes. 1994.
Farbiger Reliefdruck.31/40. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '94. Darstellung 105,8 x 89,1 cm auf Vélin von BFK Rives 122,1 x 104,7 cm. Erschienen und gedruckt bei Tyler Graphics Ltd., Mount Kisco, New York (mit dem Blindstempel). Aus der Serie "Nudes".

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)

Verkauft für CHF 180 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3438* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Ohne Titel. 1979.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, gewidmet, sowie mit der Ortsangabe und Datum: for Nana & Novarro with love. Southhampton 1979. Roy L.
31,5 × 42,5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 134 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3688 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
I love Liberty. 1982.
Farbserigrafie. 196/250. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: rf Lichtenstein © 82. Darstellung 82,1 × 53,5 cm auf Vélin von Arches 97,3 × 68,7 cm. Erschienen beim Künstler und People for the American Way, Washington. Gedruckt bei La Paloma, Los Angeles.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 85 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3692* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Les Nymphéas. 1993.
Farbholzschnitt, -linolschnitt, -serigrafie und -lithografie. 66/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: rf Lichtenstein 93. Darstellung 66,5 × 90,5 cm auf Vélin von Arches 78,5 × 102,5 cm. Erschienen beim Künstler und Edition de la Tempête, Paris. Gedruckt bei Trestle Editions, New York. Herausgegeben zur Unterstützung der Médecines du Monde.

CHF 35 000 / 40 000 | (€ 36 080 / 41 240)

Lot 3765* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Les Nymphéas. 1993.
Farbholzschnitt, -linolschnitt, - serigrafie und -lithografie. 70/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: rf Lichtenstein '93. Darstellung 66,5 × 91 cm auf Vélin von Arches 79 × 102,5 cm. Erschienen bei Editions de la Tempête, Paris und dem Künstler. Gedruckt bei Trestle Editions, New York. Herausgegeben zur Unterstützung der Médecins du Monde.

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3658* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Shipboard Girl. 1965.
Farboffsetlithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: rf Lichtenstein. Darstellung 66,2 × 48,7 cm auf Vélin 69 × 51,2 cm. Erschienen bei Leo Castelli Gallery, New York. Gedruckt bei Graphic Industries, New York.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 63 740 (inkl. Aufgeld)

Lot 3663 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
I love liberty. 1982.
Farbserigrafie. 79/250. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: rf Lichtenstein © 82. Darstellung 82 × 53,5 cm auf Vélin von Arches 97,5 × 68,5 cm. Erschienen beim Künstler und People of the American Way, Washington. Gedruckt bei La Paloma, Los Angeles.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3659 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
The Oval Office. 1992.
Farbserigrafie. 113/175. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: rf Lichtenstein `92. Darstellung 75,4 × 99,7 cm auf Vélin von BFK Rives 90,5 × 115,4 cm. Erschienen beim Künstler und Ronald Feldman Fine Arts, New York, zugunsten des Nationalen demokratischen Kommittees. Gedruckt bei Brand X Editions, New York (mit dem Blindstempel). Zudem verso mit dem Copyright-Stempel: © 1992 Roy Lichtenstein. Druckfrischer Zustand.

Verkauft für CHF 53 980 (inkl. Aufgeld)

Lot 3698 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Moonscape. 1965.
Farbserigrafie. A.P., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 200. Verso mit Bleistift signiert: rf Lichtenstein. Blattmass 50,7 × 60,7 cm auf blauem Rowlux. Erschienen bei Original Editions, New York. Gedruckt bei Knickerbocker Machine and Foundry, New York. Erschienen im Portfolio "11 Pop Artists, Volume I".

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 3696* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Blue Floor. 1990.
Farblithografie, Farbholzschnitt und Farbserigrafie. 35/60. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: rf Lichtenstein '90. Mit dem Copyright-Stempel unten rechts: © 1991 RL & II, sowie verso mit der Workshop-Nummer: RL90-1227. Darstellung 131,4 x 196,5 cm auf 4-ply Paper Technologies Museums Board 146,5 x 212 cm. Erschienen bei Gemini G.E.L., Los Angeles (verso mit dem Stempel). Aus der 8-teiligen Serie "Interior Series".

Lot 3710 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Two paintings: Dagwood. 1984.
Farbholzschnitt und -lithografie. 9/60. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein 84. Verso mit dem Copyright-Stempel von Gemini sowie King Features Syndicate und der Workshopnummer: RL83-1086. Darstellung 129,1 x 91,1 cm auf Vélin von Arches 136,8 x 98,8 cm. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel). Aus der 9-teiligen Serie "Paintings", 1982 - 1985.

CHF 22 000 / 32 000 | (€ 22 680 / 32 990)

Verkauft für CHF 41 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3697 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Red Barn. 1969.
Farbserigrafie. 40/250. Unten links mit Bleistift signiert und datiert: rf Lichtenstein 69. Darstellung 36,5 × 43,6 cm auf Vélin von C.M. Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 48,4 × 66,2 cm. Erschienen bei Gabriele Mazzotta Editore, Mailand (mit dem Blindstempel).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3493 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2007, 13.30 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
I love liberty. 1982.
Serigraphie 85 / 250. Unten rechts signiert und datiert: Roy Lichtenstein 82. Darstellung 82,3 x 53,6 cm auf Vélin d'Arches 97,5 x 68,8 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3767 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York 1997)
Wallpaper with Blue Floor Interior (5-teilig). 1992.
Farbserigrafie. 50/300. Unten rechts auf dem vierten Panel mit silbernem Filzstift signiert und datiert: rf Lichtenstein'92. Mit dem Copyright-Stempel unten rechts: © 1992 RL & II. Jeweils 259 ×77 cm, gesamt 259 × 381 cm auf festem Vélin von Paper Technologies auf Aluminium fest aufgelegt. Erschienen bei Gemini G.E.L., Los Angeles. Gedruckt bei La Paloma, Los Angeles. Aufgelegt.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 35 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 3693 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York 1997)
I love Liberty. 1982.
Farbserigrafie. 99/250. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: rf Lichtenstein © 82. Darstellung 82,1 × 53,5 cm auf festem Vélin von Arches 88 97,2 × 68,6 cm. Erschienen beim Künstler und People for the American Way, Washington. Gedruckt bei La Paloma, Los Angeles. Verblasst.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 3678 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Crying girl. 1963.
Farboffsetlithografie. Einladungskarte. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: rf Lichtenstein. Darstellung 43,8 × 59 cm auf Vélin 45,9 × 61 cm. Erschienen bei Leo Castelli, New York. Gedruckt bei Colorcraft, New York. Minimal verblasst und gebräunt.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Lot 3694* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
2 Blätter: Crying Girl. 1963.
Los von 2 Farboffsets, Einladungskarten. Aus einer unbekannten Auflage. Eines unten rechts mit Bleistift signiert: rf Lichtenstein; das Zweite Werk unsigniert. Verso mit der gedruckten Adresse Leo Castellis, den Informationen zur Ausstellung Lichtensteins: Leo Castelli 4 East 77th, New York 21 Roy Lichtenstein September 28th to October 24th, 1963, sowie der gestempelten Kundenadresse und dem Poststempel. Blattmass 43,2 x 58,4 cm auf Vélin, gefaltet.

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3790* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Crying Girl. 1963.
Farboffset, Einladungskarte. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: rf Lichtenstein. Verso mit der gedruckten Adresse Leo Castellis, den Informationen zur Ausstellung Lichtensteins: Leo Castelli 4 East 77th, New York 21 Roy Lichtenstein September 28th to October 24th, 1963, sowie der verblassten gestempelten Kundenadresse und dem Poststempel. Blattmass 43,1 x 58,3 cm auf Vélin, gefaltet. Minimal verblasst.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
I love Liberty. 1982.
Serigraphie 80/250. Unten rechts signiert: und datiert: Lichtenstein '82. Darstellung 82,3x53,6 cm auf Arches 88-Vélin 97,5x68,8 cm. Einwandfreier Zustand. Gerahmt.

CHF 22 000 / 30 000 | (€ 22 680 / 30 930)

Verkauft für CHF 26 180 (inkl. Aufgeld)

Lot 3728 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
The student. 1980.
Farbholzschnitt. 38/50. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '80. Darstellung 80,5 x 69,4 cm auf Vélin von Arches 97,5 x 86 cm. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles, (mit dem Blindstempel). Verso mit der Workshopnummer: RL80-942. Aus der 7-teiligen Serie "Expressionist Woodcuts".

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3529 - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Les nymphéas. 1993.
Farblinolschnitt, -holzschnitt, -lithographie und -serigraphie. 23/100. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '93. Darstellung 66,7 x 91 cm auf Vélin 78,7 x 102,4 cm. Herausgegeben vom Künstler und Éditions de la Tempête, Paris. Gedruckt bei Trestle Editions, New York. Erschienen als Unterstützung für Médecins du Monde.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3766* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Industry and the Arts II. 1969.
Farbserigrafie. 159/250. Unten links mit Bleistift signiert und datiert: rf Lichtenstein '69. Darstellung 43,7 × 36,5 auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 66 × 48,5 cm. Erschienen bei Gabriele Mazzotta Editiore, Mailand (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)