LÜPERTZ, MARKUS

* 25.4.1941 Liberec

Am 25. April 1941 wird Markus Lüpertz im böhmischen Liberec geboren. Im Alter von sieben Jahren flieht er mit seiner Familie aus der damaligen Tschechoslowakei ins niederrheinische Rheydt. Von 1956 bis 1961 studiert Lüpertz an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Kunstakademie Düsseldorf, begleitet von einem Aufenthalt im Kloster Maria Laach und einem Abstecher bei der französischen Fremdenlegion. Sein Geld verdient er sich im Berg- und Strassenbau. Mit der Übersiedlung nach Berlin im Jahr 1962 beginnt seine eigentliche künstlerische Laufbahn. Schon mit 33 Jahren erhält Lüpertz eine Professur an der Kunstakademie in Karlsruhe. Nach kurzer Zeit wechselt er zunächst als Professor an die Kunstakademie nach Düsseldorf, dann übernimmt er von 1987 bis 2009 das Rektorat.

Mit einer grossen Ausstellung im Stedelijk Museum in Amsterdam schafft Lüpertz 1977 den internationalen Durchbruch. Seine Kunstwerke sind weltweit ausgestellt und geniessen nationale und internationale Anerkennung. Markus Lüpertz lebt und arbeitet in Düsseldorf.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3284 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

(Reichenberg 1941–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Salzburger Abendspaziergang. 1983.
Öl auf Leinwand.
80 x 100 cm.

CHF 50 000 / 60 000 | (€ 51 550 / 61 860)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3432 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

(Reichenberg 1941–lebt und arbeitet u.a. in Düsseldorf)
Susanne. 1986.
Terrakotta.
Auf der Rückseite unten monogrammiert: ML.
160 x 70 x 70 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 55 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3456 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Gefesselt. 1983.
Öl auf Leinwand, Künstlerrahmen.
147 x 147 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3456* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Otello Jago. 1996.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts und auf dem Keilrahmen monogrammiert: ML, sowie verso betitelt: Otello Jago.
100 × 81 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3253 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Torso. 1981.
Signiert und datiert: Lüpertz 81.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 22 610 (inkl. Aufgeld)

Lot 3484* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Eule Athen. 2015.
Bronze, bemalt.
Verso auf dem Sockel mit dem gestempelten Monogramm, sowie mit dem Giesser- und Exemplar-Stempel: M. E.A. SCHMÄKE DÜSSELDORF.
Höhe 38 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3437* - Z37 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2014, 16.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Melonen-Mathematik XII. 1984/85.
122 x 97 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3470* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Pegasus. 2013.
Bronze. Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 6.
Am Sockel mit dem eingeritzten Monogramm: ML, sowie dem Editionsstempel: EA.
48 × 40 × 20 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3519 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Europa. 2011.
Bronze, bemalt.
Mit dem gestempelten Monogramm und der Nummerierung: M 6/6.
56 x 60 x 22 cm (inkl. Sockel).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Lot 3109 - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 07 Dezember 2005, 15.30 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Kopf. 1990.
Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: ML.
58 x 84 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 115 (inkl. Aufgeld)

Lot 3720* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Ganymed (Mann mit Huhn). 1985/86.
Farbholzschnitt. Aus einer Auflage von 20. Unten rechts mit Buntstift monogrammiert: ML. Blattmass 210 × 96 cm auf Vélin. Erschienen bei Maximilian Verlag - Sabine Knust, München. Gedruckt bei Friedrich Dickgiesser, Atelier Lüpertz, Karlsruhe.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3455* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Ohne Titel. 1983.
Gouache, Wachs- und Pastellkreide und Bleistift auf Papier.
69,5 × 50 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3418* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Ohne Titel.
Gouache auf Vélin.
Unten links signiert: Markus.
49 x 63 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3508 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Ohne Titel. 1990.
Gouache, Pastell und Wachskreide auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: ML. Auf der Rückseite mit der Archivnummer: GMW Z 2103.
60 x 85 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3432* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Ohne Titel.
Aquarell und Öl auf Papier.
Oben rechts monogrammiert: ML.
60 x 85 cm.

CHF 2 800 / 3 400 | (€ 2 890 / 3 510)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3433* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Ohne Titel.
Aquarell und Öl auf Papier.
Oben rechts signiert: MLüpertz.
60 x 85 cm.

Lot 3507* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Ohne Titel.
Gouache und Farbkreide auf Papier.
Unten links monogrammiert: ML
82 x 56,3 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3730* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Ohne Titel.
Farbholzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: ML, sowie unten mittig gewidmet: zum 60ten ..... Blattmass 60,5 x 87,5 cm auf Vélin.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7053 - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

MARKUS LÜPERTZ

Hölderlin. 2012.
Farbradierung. 6/15. Unten rechts mit Bleistift signiert: ML. Darstellung 69,2 × 49 cm auf Vélin 93,5 × 69,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)