LUTHER, ADOLF

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3433 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Spiegelobjekt/Energetische Plastik. 1987.
Spiegelquadrate, Aluminium und Holz in Plexiglaskasten.
54 x 110 x 9 cm.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3413* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Ohne Titel. 1968/72.
61 Spiegel und Holz.
Verso signiert und datiert: Luther 68/72, sowie mit dem Künstlerstempel: LUTHER LICHT u. MATERIE.
73 × 73 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416* - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Mondsichel. 1984.
Konkaver Rundspiegel, sichelförmiger Spiegel, halbtransparente Linse, Plexiglasformteile in Plexiglasrahmen.
Verso signiert, datiert und gewidmet: Luther 21.12.84 für Heinz Flohr. Zudem mit dem Stempel: FESTIVAL MONDPROJEKTE 2000.
61,5 x 61 x 11 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3429 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Hohlspiegelobjekt. 1979.
Hohlspiegel, quadratisch, konkav und konvex, silber. Schwarzer Holzrahmen.
Verso signiert und datiert: Luther 79. Zudem mit dem Stempel: ENERGETISCHE PLASTIK.
50,5 × 44 × 5 cm.

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3432 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Hohlspiegelobjekt. 1976.
20 quadratische Hohlspiegel, konvex, silber auf (leicht) konkav gewölbter Holzplatte auf Holz.
Verso signiert und datiert: Luther 76. Zudem mit den Stempeln: LUTHER LICHT u. MATERIE, sowie SEHEN IST SCHÖN.
61 × 49 cm. Im Original-Plexiglasrahmen.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3460 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Energetische Plastik. 1984.
Spiegel, Holz und Plexiglas.
Verso signiert und datiert: Luther 84. Zudem mit den Stempeln: ENERGETISCHE PLASTIK und SEHEN IST SCHÖN.
40 × 40 × 8,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3424 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Spiegelobjekt. 1970.
Spiegel, Plexiglas und Hartfaserplatte.
Verso signiert und datiert: Luther 70, sowie mit dem Stempel: LUTHER LICHT u. MATERIE.
39,5 x 39,5 x 8 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 313 (inkl. Aufgeld)