MACK, HEINZ

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3267* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

HEINZ MACK

(Lollar 1931–lebt und arbeitet u.a. in Mönchengladbach)
Wellen. 1967.
Aluminium und Holz.
60,2 x 53 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3436 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

HEINZ MACK

Kleiner Dreiklang. 1986.
Messing, vergoldet.
Auf der Plinthe mit der eingeritzten Signatur und Nummerierung: 27/35 Mack.
Höhe 78 cm (mit Marmorsockel). Professionell gereingt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3704* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

HEINZ MACK

Licht und Schattenflügel. 1972.
Siebdruck. 15/50. Unten rechts signiert und datiert: Mack 72. Darstellung 69 x 90 cm auf glänzendem Vélin 70 x 100 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3686 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

HEINZ MACK

Die Segel. 1972/75.
Farbserigrafie auf Karton und Glas, sowie Collage (Polyestergewebe und Nylonfaden). 126/130. Oben mittig mit Bleistift signiert: Mack. Blattmass 78,5 × 98 cm (Lichtmass), auf Vélin auf Karton. Erschienen bei Junior Galerie. Gedruckt bei Möller Hofhauspresse, Düsseldorf. Blatt 5 der 13-teiligen Serie "Sahara Edition". Im Original-Rahmen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3748 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

HEINZ MACK

(Lollar 1931–lebt und arbeitet in Mönchengladbach und Ibiza)
Hommage à Picasso. 1973.
Farbserigrafie und Embossing. EA, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten mittig mit der eingeritzten Signatur und Datierung: Mack 71. Blattmass 76 x 56 cm. Erschienen im Propyläen-Verlag, Berlin und Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Möller Hofhauspresse, Düsseldorf. Aus dem 60-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Lot 3698* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

HEINZ MACK

Ohne Titel. 1973.
Farbsiebdruck auf Silberfolie. 42/200. Unten mittig signiert und datiert: Mack 73. Blattmass 50 x 60 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)