MITCHELL, JOAN

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3452* - Z29 PostWar & Contemporary - Freitag 03 Dezember 2010, 17.00 Uhr

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Polyptichon (Bestehend aus 5 einzelnen Arbeiten auf Papier). Um 1978.
Farbige Pastellkreiden auf Velin von Arches.
Ein Blatt unten rechts signiert: Joan Mitchell.
37,5 x 155 cm (je Blatt: 37,5 x 31 cm).

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Verkauft für CHF 366 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3328* - Z33 PostWar & Contemporary - Freitag 07 Dezember 2012, 17.00 Uhr

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Ohne Titel. Diptychon.
Pastellkreide auf Papier.
Je 46 x 36 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3697* - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Champs (Fields). 1990.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3755 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Champs (Black, Grey and Yellow). 1991-1992.
Farblithografie. 72/125. Unten rechts signiert: Joan Mitchell. Darstellung 74 x 54 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 56 cm. Erschienen bei Editions Jean Fournier und Èditions de la Difference, Paris. Gedruckt bei Atelier Bordas, Paris.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)