MÜLLER, JOSEF FELIX

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3789* - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

(Eggersriet 1955–lebt und arbeitet in St Gallen)
Körper. 1990.
Öl auf Pappelholz.
Seitlich unten rechts signiert und datiert: josef felix müller 1990.
235 × 90 × 12 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3788* - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

Hautstück. 1991.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und mit Ortsangabe: Josef Felix Müller Berlin 1991.
70 × 50 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3787* - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

Torso. 1990.
Relief. Öl auf Pappelholz, bemalt.
Verso auf einem Etikett mit den Werkangaben und der Referenznummer: JFM 25/5090.
65 × 47 × 12 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6835* - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

(Eggersriet 1955–lebt und arbeitet in St. Gallen)
Hautstück. 1991.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und mit Ortsangabe: josef felix müller Berlin 1991.
70 × 50 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3479* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

6 Bll.: Symmetrie des Körpers. 1992.
Aquarell auf Papier.
Verso signiert, datiert und nummeriert: Serie 1-6 Josef felix müller 1.
Je 30 × 23 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 7228* - ibid113 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 09 Juli 2020, 10.30 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

Säule für ein Haus. 2001.
Holz, bemalt.
Auf der Unterseite signiert, datiert und unleserlich betitelt: Josef Felix Müller 2001 Säule (...)
Höhe 166 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3725 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

Ohne Titel. 1990.
Holzschnitt. 4/9. Unten rechts signiert und datiert: Josef Felix Müller 90. Darstellung 160 x 110 cm auf Tumba Goya 200 x 150 cm. Erschienen beim Vexer Verlag, St. Gallen. Gedruckt bei Stoob Steindruck, St. Gallen. Blatt 9 aus der 12-teiligen "Holzschnittserie 1989/90".

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3442* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

Serie 1-7 (7-teilig). 1986.
Gouache und Farbstift auf Papier, fest aufgelegt.
Erstes Blatt am Unterrand betitelt, signiert und datiert: Serie 1-7 Josef Felix Müller 86. Auf der Rückseite der Kartons nummeriert von I - VII.
Je 36 x 25,3 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3790* - A193 PostWar & Contemporary - Samstag 04 Juli 2020, 14.00 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

Öl auf Vélin.
Verso signiert und datiert: josef felix müller 1992, sowie mit der Inventarnummer: Inv.Nr.50-56.
Je 30,5 × 23 cm.

Lot 6847 - ibid105 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 04 Juli 2019, 15.30 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

(Eggersriet 1955 - lebt und arbeitet in St Gallen)
Ohne Titel. 1983.
Wachskreidezeichnung auf Vélin.
Verso signiert und datiert: Josef Felix Müller 83.
29,6 x 42 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 6894 - ibid128 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

Fragender Kopf. 1983.
Gouache.
Verso signiert und datiert: josef felix müller 83.
29,6 × 41,8 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3494* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

Ohne Titel. 1986.
Tusche und Rötel auf Papier.
Verso signiert und datiert: Jose felix müller 86.
59,2 × 42 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 6519 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

(Eggersriet 1955 - lebt und arbeitet in St. Gallen)
Ohne Titel.
Aquarell und Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert: Josef Felix Müller.
60 x 45 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen Auktion Livestream

Lot 6882* - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.30 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

Kopf. 1994.
Öl auf Papier.
Verso signiert und datiert: josef felix müller 94.
42 × 29,7 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 6880* - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.30 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

Kopf. 1994.
Öl auf Papier.
41,8 × 29,4 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 6881* - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.30 Uhr

JOSEF FELIX MÜLLER

Kopf. 1994.
Öl auf Papier.
42 × 29,7 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)