NAY, ERNST WILHELM

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3422* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Mit vielfältigem Gelb. 1958.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Nay 58, sowie auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Nay - mit vielfältigem Gelb - 1958.
100 x 81 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 186 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3266* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Ohne Titel (Schwindender Ocker). 1959.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: nay 59.
100 x 81 cm.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 82 470 / 103 090)

Verkauft für CHF 67 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 3424* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Ohne Titel. 1961.
Aquarell auf leinenkaschiertem, festem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Nay 61.
42 x 60 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3421* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Im Kreuzrhythmus I. 1951.
Gouache über Bleistift auf dünnem Karton.
Unten links signiert und datiert: WNay 51.
17,7 x 23,7 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Ohne Titel (Aquarellskizze). 1953.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Verso bestätigt und bezeichnet: 10 Nay Aquarellskizze 1952. Dieses Blatt ist von E.W. Nay. Elisabeth Nay.
24 x 34 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3667* - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Über den Menschen. 1965.
Portfolio von 6 Farbaquatintaradierungen. 54/100. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Nay 65. Zudem unten rechts mit der gestempelten Nummerierung: 1-6. Variierende Darstellungsmasse auf festem Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66,5 × 50 cm. Erschienen im Verlag Wolfgang Ketterer, München (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Georges Visat, Paris. Ohne Impressum und Mappe. Enthalten sind die Werke: Die Wüste/Die Pflanze/Eruption/Der Mensch/Die Spiele des Menschen/Das Licht. Vollständig.

Lot 3422 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Zwei Frauen. 1942.
Bleistift auf Papier (mit Wasserzeichen).
Auf dem Passepartout unten links bezeichnet: E.W. Nay, sowie unten rechts datiert: Frankreich 1942.
14,2 x 23,4 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 338 (inkl. Aufgeld)

Lot 3692 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Komposition. 1964.
Lithographie XXXIV/XXXV. Unten rechts signiert und datiert: Nay 64. Darstellung 59 x 48 cm auf Japan 74 x 53 cm. Guter Zustand.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)