POLIAKOFF, SERGE

* 08.01.1900 Moskau, † 12.10.1969 Paris

Serge Poliakoff wird 1900 als dreizehntes von vierzehn Kindern geboren. 1914 beginnt er seinen ersten Zeichenunterricht, lernt Gitarre und begeistert sich für Mathematik und Algebra. Als sich die Lage in Moskau im Jahr 1918 durch die Russische Revolution anspannt, beschliesst Poliakoffs Vater seine Familie auf dem Land in Sicherheit zu bringen. Während der Zugfahrt flieht Serge Poliakoff in der Absicht, sich der weissen Armee anzuschliessen und endet in Konstantinopel, wo er bei seiner Tante, der Sängerin Nastia Poliakoff, unterkommt und sie auf der Gitarre begleitet. Nachdem sie zwei Jahre lang in ganz Europa auf Konzerttouren sind, entscheidet Poliakoff im Jahr 1923 sich in Paris niederzulassen. 1929 beginnt er sein Kunststudium zunächst an der Pariser Académie Frochot, setzt dieses an der Académie de la Grande Chaumière fort sowie auch in der Londoner Chelsea School of Art und Slade School of Art. Seine Kunst ist anfänglich figürlich und akademisch, bis er um 1935, zurück in Paris, die Bekanntschaft mit Kandinsky macht, dessen Kunst ihn entscheidend beeinflusst und ihm den Weg zur Abstraktion aufzeigt. Sein enger Freundeskreis zu dieser Zeit besteht aus Robert und Sonia Delaunay sowie Otto Freundlich.

Schon zu seinen Lebzeiten erlangt er eine starke Präsenz auf dem internationalen Kunstmarkt. Sein umfangreiches Œuvre besteht aus über 3500 Gemälden und Gouachen, welche bereits in den 1950er und 1960er Jahren in den bedeutendsten europäischen und amerikanischen Museen gezeigt werden. Seit seinem Tod in Paris im Jahr 1969 wurden ihm 11 Retrospektiv-Ausstellungen gewidmet.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3417* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition abstraite 62-17. 1962.
Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.

CHF 220 000 / 280 000 | (€ 226 800 / 288 660)

Verkauft für CHF 324 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Bleu et lie de vin. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
92 × 73 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 280 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3421 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition abstraite bleu jaune et vert. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff, sowie verso auf einem Etikett signiert, betitelt und datiert: Serge Poliakoff Composition abstraite Bleu jaune et vert 1965. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand beschriftet: 30 F PARIS.
72,5 × 92 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 256 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3447 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition grise et jaune. 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Serge Poliakoff.
130 x 97 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 204 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3430 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition abstraite. 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: S.P., sowie verso zweimal signiert: Serge Poliakoff.
41 × 33 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 104 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407 - Z27 PostWar & Contemporary - Freitag 04 Dezember 2009, 17.30 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition abstraite. 1969.
Gouache auf Papier.
63 x 48 cm 63 x 48 cm 63 x 48 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 92 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3097* - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 07 Dezember 2005, 15.30 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition monochrome rouge. 1957-65.
Öl auf Holz.
130 x 97 cm.

CHF 200 000 / 260 000 | (€ 206 190 / 268 040)

Verkauft für CHF 89 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3702 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
10 Lithografies. 1966.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3413 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Rouge bleues gris (diptyque). 1964.
Gouache auf Papier, auf Karton (2 Blätter).
Unten rechts signiert und datiert: SERGE POLIAKOFF 64.
96 × 64 cm.

Verkauft für CHF 81 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3436 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition abstraite. 1964.
Gouache auf Papier.
49 x 62 cm. Winzige, professionelle Restaurierung.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3435 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition abstraite. 1967.
Gouache auf Papier.
62,5 x 47,5 cm.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 46 390 / 56 700)

Verkauft für CHF 66 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition Abstraite. 1951.
Gouache auf Packpapier.
Unten links signiert: SERGE POLIAKOFF.
45 × 60 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414 - Z27 PostWar & Contemporary - Freitag 04 Dezember 2009, 17.30 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition en gris. 1962.
Gouache auf Papier.
62,5 x 47,5 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Verkauft für CHF 56 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3310* - Z32 PostWar & Contemporary - Freitag 22 Juni 2012, 17.25 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition brune verte jaune. 1963.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Sèrge Poliakoff.
73 x 92 cm.

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3401 - Z29 PostWar & Contemporary - Freitag 03 Dezember 2010, 17.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Rouge vert bleu-gris. 1951.
Unten rechts signiert: SERgE PoliAKOFF.
44,5 x 59 cm.

Verkauft für CHF 45 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3419* - Z29 PostWar & Contemporary - Freitag 03 Dezember 2010, 17.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Komposition in Rot und Gelb.
Gouache auf Papier, fest auf Papier aufgelegt.
Unten rechts signiert: Poliakoff.
62,5 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 44 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3401 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
4 heures et quart - Académie Frochot. 1940.
Kohle und Gouache auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Serge Poliakoff 40. Unten rechts mit dem Blindstempel: S.P.
36 × 54 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 41 780 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420 - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Rose 56-135. 1956.
Gouache auf Papier, auf Karton.
60,5 x 45 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3422 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Komposition in Gelb und Rot. 1964.
Gouache auf Büttenpapier.
29 x 22 cm.

CHF 24 000 / 35 000 | (€ 24 740 / 36 080)

Lot 3403 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Au trait. 1948.
Gouache auf Papier.
64 x 49 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3211 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition Abstraite.
Aquarell über Bleistift auf Papier auf Leinwand montiert.
Signiert unten rechts: Serge Poliakoff.
32,5 x 25 cm.

CHF 28 000 / 40 000 | (€ 28 870 / 41 240)

Lot 3415 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition abstraite. 1944.
Gouache und Pastell auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
Unten rechts signiert und datiert: SERGE POLIAKOFF 44.
49,7 × 64,5 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3461 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Komposition in Gelb, Blau und Rot. 1969.
Lithographie. E.A. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 65,5 x 97,5 cm auf Vélin BFK Rives. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3698 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition bleue. 1966.
Farblithografie, mit Gouache überarbeitet. Eda., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 49 (nur 7 Überarbeitete). Unten rechts mit Bleistift signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 64 x 49 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 75,8 x 56 cm. Erschienen bei Atelier Manesse, Lille. Gedruckt bei La Guilde de la Lithographie, Ostende.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3327 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Lithographie 33/80. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. 65,5x97,5 cm auf BFK Rives 75x105 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 5 000 / 6 500 | (€ 5 150 / 6 700)

Verkauft für CHF 19 040 (inkl. Aufgeld)