RAINER, ARNULF

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3233* - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

ARNULF RAINER

(Baden 1929–lebt und arbeitet in Enzenkirchen)
Mantel und Kreuz. 1979.
Mischtechnik auf Hartplatte.
Verso signiert und datiert: A. Rainer 79.
121 x 80 cm.

CHF 38 000 / 48 000 | (€ 39 180 / 49 480)

Verkauft für CHF 47 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3325* - Z33 PostWar & Contemporary - Freitag 07 Dezember 2012, 17.00 Uhr

ARNULF RAINER

(Baden bei Wien 1929–lebt und arbeitet in Enzenkirchen und Teneriffa)
Ohne Titel. 1986.
Öl auf Holz.
51 x 73,5 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3645 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ARNULF RAINER

(Baden 1929–lebt und arbeitet in Oberösterreich)
Aus: Traumland. 2001/02.
Los von 2 Farboffsetlithografien, mit Aquarell, Tusche, Gouache und Kreide überarbeitet. Unten rechts im Stein monogrammiert: R, sowie unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: A Rainer 01 bwz. 02. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 42 × 29,7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3454* - Z37 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2014, 16.00 Uhr

ARNULF RAINER

Selbstporträt. 1975.
Foto, Öl (Übermalung).
Oben links monogrammiert und datiert: A R 75.
23,8 x 17,8 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3643 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ARNULF RAINER

Sonnenzyklus. 2004/05.
Los von 5 Kaltnadelradierungen. 27/40. Unten rechts mit Bleistift signiert: A. Rainer. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 58 × 44,6 cm. Erschienen bei Galerie Weihergut, Salzburg. Gedruckt bei Eva Möseneder, Salzburg. Vollständig.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

ARNULF RAINER

Mirò übermalt.
40 x 40 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3641 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ARNULF RAINER

Bogenblau. 1963/78.
Farbradierung. 8/35. Unten rechts mit Bleistift signiert: A Rainer, sowie am rechten Seitenrand in der Platte signiert und datiert: A RAINER 63. Darstellung 49,2 × 34,7 cm auf Vélin von Zerkall (mit dem Wasserzeichen) 64,7 × 50 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3451 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

ARNULF RAINER

Ohne Titel (Van Gogh). 1980.
Ölkreide und Tusche gekratzt und gewischt auf Foto.
Unten rechts monogrammiert: AR.
20,9 x 16,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3226 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

ARNULF RAINER

Adler-Zeichnung. 1986 / 1987.
Ölkreide und Graphitstift auf Papier.
Unten rechts signiert: A. Rainer.
26 x 36 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 975 (inkl. Aufgeld)

Lot 3449 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

ARNULF RAINER

Totenkopf. 1980.
Ölkreide auf Papier (Druck aus Mortons Crania Americana).
Oben rechts monogrammiert: AR.
35 x 25 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3679* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

ARNULF RAINER

Grüner Strunk. 1991.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3671* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

ARNULF RAINER

Verdeckte Verdeckung. 1965.
Kaltnadelradierung. 33/40. Unten rechts mit Bleistift signiert: Rainer. Darstellung 32 x 43,5 auf Vélin 50 x 65 cm. Erschienen bei Galerie Müller, Stuttgart.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3739 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

ARNULF RAINER

Spanischkreuz. 1991.
Kaltnadelradierung. 17/35. Unten rechts mit Bleistift signiert: A Rainer. Darstellung 41,5 x 30 cm auf Vélin von Zerkall (mit dem Wasserzeichen) 71 x 53,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3678* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

ARNULF RAINER

Als Schlafender im gelben Meer. 1991.
Foto-Offset und Kaltnadelradierung. 33/35. Unten rechts signiert: A. Rainer. Darstellung 16,5 x 23,5 cm auf Vélin von BFK Rives 50 x 65 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3731* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

ARNULF RAINER

Meine Spinne im Hirn. 1991.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 3878* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

ARNULF RAINER

Eichenblatt. 1986.
Kaltnadelradierung in Grün. 46/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: A. Rainer. Darstellung 35,5 × 25,5 cm auf Vélin 80 × 60 cm. Erschienen bei Galerie Bernd Klüser und Editon Schellmann, München. Aus dem 28-teiligen Portfolio "For Joseph Beuys".

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3515 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

ARNULF RAINER

Überdeckung. Um 1965.

CHF 900 / 1 300 | (€ 930 / 1 340)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 3514 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

ARNULF RAINER

Komposition.
Aquatinta 38/40. Unten rechts signiert: Rainer. Darstellung 17 x 11,3 cm auf festem Bütten 57 x 38,2 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)