ROSENQUIST, JAMES

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3434* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

JAMES ROSENQUIST

(Grand Forks 1933–2017 New York)
Sister Shrieks. 1987.
Öl auf Leinwand.
152,4 x 248,9 cm.

CHF 450 000 / 650 000 | (€ 463 920 / 670 100)

Verkauft für CHF 572 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

JAMES ROSENQUIST

Crosshatch and Mutation. 1986.
Monoprint und Farblithographie, Collage. Printers Proof 1/2, ausserhalb einer Auflage von 29. Unten mittig betitelt: Crosshatch and Mutation sowie signiert und datiert: James Rosenquist 1986. Blattgrösse 107 x 130 auf Vélin. Gedruckt bei Graphikstudio, Tampa (mit dem Blindstempel).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3704 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

JAMES ROSENQUIST

F-111 (Castelli Gallery Poster). 1965.
Farboffsetlithografie. A.P., Künstlerexemplar aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: James Rosenquist 1965. Darstellung 70,5 x 57 cm auf Vélin 74 x 59 cm. Erschienen bei Leo Castelli Gallery, New York.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3530 - Z32 Grafik & Multiples - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 Uhr

JAMES ROSENQUIST

Balls. 1990.
Farbserigraphie. 14/130. Unten rechts signiert und datiert: James Rosenquist 1990. Unten links betitelt: Balls. Darstellung 93 x 95 cm auf Vélin 96,5 x 96,5 cm. Gedruckt bei Brand X, New York (mit dem Blindstempel).

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3720* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

JAMES ROSENQUIST

Wind and lightning. 1978.
Farbradierung und -aquatinta, Fotoradierung und Pochoir. 78/78. Unten rechts signiert und datiert: James Rosenquist 1978, sowie unten links betitelt: Wind and lightning. Darstellung 45 x 91 cm auf Vélin von Pescia Italia 57,8 x 100,9 cm. Erschienen bei Multiples, New York. Gedruckt bei Flatstone Studio, Tampa (mit dem Blindstempel).

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)