ROTH, DIETER

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3744* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
6 Piccadillies. 1970.
Portfolio von 6 doppelseitigen Farbserigrafien über Farboffset. 1/150. Jeweils unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth 70. Blattmass je 48,5 x 68,8 cm auf beidseitig mit Chromoluxkarton kaschierter Holzpappe. Erschienen im Verlag Petersburg Press, London. Gedruckt bei Staib & Mayer, Stuttgart und Hans-Peter Haas, Korntal. Ohne die Original-Pappkassette.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3631 - Z24 PostWar & Contemporary - Montag 30 Juni 2008, 14.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Relief. Wohl um 1980/90.
Relief - Acrlykünstlerfarbe, Farbtuben, Pappe und Plastik auf Hartfaserplatte.
Oben rechts mit Bleistift signiert: Dieter Roth.
56 x 44 cm.

CHF 20 000 / 28 000 | (€ 20 620 / 28 870)

Verkauft für CHF 22 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3861 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
München. 1971.
Farbserigrafie. Aus einer Auflage von 115. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Dieter Roth 71. Darstellung 63,5 × 89 cm auf dünnem Karton von Schoellerhammer (mit dem Blindstempel) 73 × 102 cm. Erschienen bei Dieter Roth, Düsseldorf. Gedruckt bei Hartmut Kaminski, Düsseldorf.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3439 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Kleinbasel am Rhein. 1969.
Schokolade und Eisen.
Unten mittig auf der Plakette mit dem eingeritzten Titel: AM RHEIN. Verso auf dem Etikett signiert und datiert: Dieter Roth 69, sowie mit dem gedruckten Titel: Kleinbasel am Rhein und bezeichnet: 10 mal traurig verzahnt. bei Diter Köln und Rudolf Rondorf im Rabengrund im Jahre über Rot bei Rieser 1969 am Rhein.
33 × 35 × 2 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3432 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Ohne Titel. 1967.
Bleistift und Filzstift auf Papier.
Unten links monogrammiert und datiert: D.R. 67.
24,7 x 24,7 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3333 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Heidelberg. 1970.
Serigraphie. Auflage 110 signierte Unikate (jedes Blatt entspricht einer anderen Farbvariante). Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth 1970. Darstellung 65x92 cm auf Kunstdruckpapier. Verlag Edition Tangente Heidelberg. Sehr schöner, einwandfreier Zustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 618 (inkl. Aufgeld)

Lot 3463 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Heidelberg. 1970.
Serigraphie. Auflage 110 signierte Unikate (jedes Blatt entspricht einer anderen Farbvariante). Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth 1970. Darstellung 48,5x72,8 cm auf Kunstdruckpapier 65x92 cm. Schöner Zustand.

Verkauft für CHF 2 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Idea 1958. 1964.
Multiple 19 / 50. 19 Schneidarbeiten auf losen roten, bez. grünen Papierbogen im Format 38,3 x 38,3 cm. Auf der losen Deckseite signiert: DITER ROT. Auf dieser zudem vom Künstler datiert, betitelt und bezeichnet, sowie seinem Fingerabdruck. In schwarzer Papierhülle, in schwarze Original-Kartonkassette gelegt. Auf dem Rücken mit dem Etikett der édition MAT collection 64.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 3666 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Heidelberg. 1970.
Farbserigrafie. Aus einer Auflage von 100 Unikaten. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Dieter Roth 70. Darstellung 48,5 × 73 cm auf dünnem Karton 65 × 92 cm. Erschienen bei Edition Tangente, Heidelberg. Gedruckt bei Hartmut Kaminski, Düsseldorf.

CHF 1 300 / 1 600 | (€ 1 340 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3519 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Stephan's Blues. 1973. "Birne" 1972.
Eine Lithographie 30/40 und eine Radierung 181/200. Beide unten rechts signiert. Formate: Darstellung Lithographie 61 x 81 cm. Darstellung Radierung 47 x 57 cm. Beide Graphiken schöner Zustand. Beide zusammen:

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3305 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Stempelbild. 1975.
Stempel auf gefaltetes Planpapier, 49/100. Unten rechts bezeichnet mit: Unikat. Dazu unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth 75. 61x87 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 774 (inkl. Aufgeld)

Lot 7095 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Till Eulenspiegel. Um 1960.
Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Roth, sowie unten mittig betitelt: F Till Eulenspiegel. Darstellung 35 × 34 cm (Lichtmass) auf bräunlichem Vélin 58,5 × 39 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6852 - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 15.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
2 Bll.: Ohne Titel. 1978/1979.
Bleistift, Filzstift und Stempelfarbe auf dünnem Karton.
Unten links monogrammiert: D.R., sowie datiert: 78. Unten rechts signiert und schwer leserlich datiert: Dieter Roth 79.
Je 7 × 14 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 7110 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Bewogen Beweging Stelijk Amsterdam. 1961.
Farbplakat. Siebdruck? Unten links signiert und datiert: Dieter Roth 1961. Blattmass 100 × 70 cm. Plakat für die Ausstellung "Bewogen Beweging" im Stelijk Museum, Amsterdam, 1961.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6891 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Ohne Titel. 1983.
Blei- und Buntstift auf Papier.
Oben links mit Filzstift signiert und gewidmet: hi, Ru, gru . au. d. Fer.! D, sowie unten rechts datiert und mit Ortsangabe: Hamburg 25.2.83.
29 × 20,5 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Lot 7108 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Aus: 6 Picadillies. 1969/70.
Farbserigrafie, Offsetlithografie. Verso mit fotomechanischer Reproduktion einer Ansichtskarte. Aus der Auflage von 150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: DIETER ROTH 70. Darstellung 44,4 × 66,6 cm auf Pappkarton 50 × 70 cm. Erschienen bei Petersburg Press, London. Gedruckt bei Staib + Mayer, Stuttgart und Hans-Peter Haas, Korntal. Blatt 3 des sechsteiligen Portfolios "6 Picadillies".

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 5744 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
"Harmonica Curse 18" (Selbstportrait), 1981.
Polaroid. Unikat.
Bildmass 8 × 7,8 cm; Gesamtgrösse 10,7 × 8,8 cm.
Unterhalb und neben dem Bild voll signiert, betitelt, nummeriert 5/5 sowie datiert. Unter Passepartout montiert.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 7109 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Nasenwesen. 1985.
Ausdruck einer Computermauszeichnung. Aus einer unlimitierten Auflage. Unten rechts mit Fineliner signiert und datiert: Dieter Roth '85, sowie darüber nummeriert: 21. Darstellung 14 × 15,5 cm auf weissem Computerpapier mit Randlochung 30,5 × 24,5 cm. Erschienen bei Dieter Roth und Maja Oeri, Basel. Gedruckt bei Dieter Roth Verlag, Basel.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7096 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Ars Alpina. 1972.
Farblithografie. 84/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Diet Rot 72. Darstellung 60 × 79 cm auf Vélin 63 × 85 cm. Erschienen bei Galerie Renée Ziegler, Zürich. Gedruckt bei Wolfensberger, Zürich.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7089 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Müh und Sorge. 1972.
Farboffsetlithografie. 74/145. Unten mittig mit Bleistift signiert und datiert: Dieter Roth 72, sowie unten mittig im Stein betitelt: Müh u. Sorge. Darstellung 62 × 91,2 cm auf Vélin 65 × 93 cm. Erschienen bei Hans Höppner, Hamburg (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Karl Schulz, Braunschweig.

CHF 100 / 120 | (€ 100 / 120)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 7090 - ibid131 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 10.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Doppelkopf. 1974.
Lithografie. 24/200. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert, sowie unten rechts und links im Stein signiert: Dieter Roth 74 Doppelkopf Doppelkopf. Darstellung 58,5 × 84 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65 × 93 cm. Erschienen bei Schweizer Kunstverein. Gedruckt bei Karl Schulz, Braunschweig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7089 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Ohne Titel. 1972. Los von 2.
1. Farbholzschnitt. Unten rechts signiert, datiert und mit Ortsangabe: Dieter Rot in Stuttgart am 9.6.72, sowie unten mittig gewidmet: für Tilly es ist (sei). Darstellung 33 × 50 cm auf Vélin 49,7 × 63,2 cm. 2. Farboffsetlithografie. Plakat für die Ausstellung in der galerie 2 1972. Am rechten Seitenrand mit Kugelschreiber signiert, datiert und gewidmet: für Tilly Haderek Dieter Rot 72. Blattmass 60,8 × 39 cm auf Vélin.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)