SAURA, ANTONIO

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3268 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
La niña de los peines. 1956.
Öl auf Leinwand.
162 x 130 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 282 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3428* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
Cocktail-party 410. 1962.
Tinte, Farbtusche, Wachskreide, Acryl und Collage auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: SAURA 62.
70 x 99 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2013, 16.00 Uhr

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
Autorretrato. 1958.
Öl auf Leinwand.
60 x 74 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3455* - Z37 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2014, 16.00 Uhr

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
Ohne Titel (Kopf). 1985.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Saura 85. Zudem verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Saura 85.
21,7 x 15,7 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3873 - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
Aphorismen. Nr. 163-167. 1973.
Los von 5 Farbserigrafien. H.C. XIII/XX, hors commerce ausserhalb der Auflage von 115. Jeweils unten rechts bzw. oben rechts mit Bleistift signiert: SAURA. Blattmass 70,1 × 50,1 cm auf festem Vélin. Erschienen bei Lichtenberg, Paris (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Pierre Terbois, Genève. Aus der 6-teiligen Serie. Unvollständig.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3417* - Z30 PostWar & Contemporary - Freitag 24 Juni 2011, 17.30 Uhr

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
Dame. 1975.
Gouache auf Papier.
Unten in der Mitte signiert und datiert: SAURA 75.
31,8 x 24,7 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3766* - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
Dora Maar Visitada I-V. 1986.
Los von 5 Farblithografien mit Farbzinkografien. 137/140. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Saura. Blattmass 65 x 50 cm auf festem Vélin von Arches. Erschienen bei Atelier Clot, Paris (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Clot, Bramsen und Georges, Paris.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3715 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
Francisco de Quevedo. Trois Visions. 1971.
Eines von acht Exemplaren aus der 140er Auflage auf Vélin von Arches. Enthält eine Serie von acht Originallithographien des Künstlers. Eine Lithographie numeriert HC V / XV. In einem mit schwarzem Leder bezogenen Umschlag mit dem auf dem Rücken eingeprägten Titel. In original Lederschuber, schwarz. Imprimerie Nationale de France, Paris, für den Text und die Typographie. Eugène Schenker, Centre genevois de gravure contemporaine, Genf, für die Lithographien.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3765* - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
3 Bll. aus: Asedio. 1980.
Los von 3 Farbradierungen und -aquatinten. 1. Asedio, planche 1. 32/35. Unten rechts mit Bleistift signiert: Saura. Darstellung 32,5 x 79,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50 x 99 cm. 2. Asedio, planche 2. 31/35. Unten rechts mit Bleistift signiert: Saura. Darstellung 32,5 x 79,2 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50 x 99 cm. 3. Asedio, planche 3 (Farbvariante). 48/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Saura. Darstellung 32 x 90 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50 x 106 cm. Erschienen bei R.L.D., Paris. Gedruckt bei Atelier Morsang, Saint-Michel-sur-Orge. Entstanden für das gleichnamige Buch von José-Miguel Ullán.

Verkauft für CHF 1 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 3694 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
Dama en tecnicolor II. 1970.
Farbserigrafie. 60/200. Unten rechts signiert und datiert: Saura 70. Darstellung 65 x 36 cm auf festem Vélin von Bristol 76 x 56 cm. Erschienen bei Cercle graphique européen, Amsterdam (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Abel Martin, Madrid.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)