SOULAGES, PIERRE

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3484* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

PIERRE SOULAGES

(Rodez 1919–2022 Nîmes)
Ohne Titel. 1973.
Gouache auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts signiert: soulages.
75 x 54,5 cm.

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 82 470 / 144 330)

Verkauft für CHF 324 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3304 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

PIERRE SOULAGES

(Rodez 1912–lebt und arbeitet u.a. in Paris)
Komposition. 1960.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Soulages 60.
66 x 50 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 126 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3669 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PIERRE SOULAGES

(Rodez 1919–lebt und arbeitet in Paris)
Eau-forte XX. 1972.
Farbaquatintaradierung. 43/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Soulages. Darstellung 33 x 44 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50 x 66 cm. Erschienen bei La Hune, Paris. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3646 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PIERRE SOULAGES

(Rodez 1919–2022 Nîmes)
Lithographie n°10. 1963.
Lithografie. 18/95. Unten rechts mit Bleistift signiert: Soulages. Darstellung 61 × 47,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 67,7 × 51,6 cm. Erschienen bei Galerie de France, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3689 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

PIERRE SOULAGES

(Rodez 1919–lebt und arbeitet u.a. in Paris)
Lithographie n°18. 1968.
Farblithografie. Épreuve d'artiste, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 114. Unten rechts mit Bleistift signiert: Soulages. Blattmass 50,2 × 37,7 cm auf Vélin. Erschienen bei Galerie Arnaud, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 3647 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PIERRE SOULAGES

(Rodez 1919–2022 Nîmes)
Olympische Spiele München. 1972.
Farblithografie. 56/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Soulages, sowie unten mittig mit dem lithografierten Titel und Copyright: Olympische Spiele München 1972, © EDITION OLYMPIA 1972 GmbH MOURLOT IMP 1970. Blattmass 104 × 70 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Gedruckt bei Mourlot, Paris.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3677 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

PIERRE SOULAGES

(Rodez 1919–2022 Nîmes)
Lithographie n° 14. 1964.
Farblithografie. 125/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Soulages. Darstellung 48 × 49,5 cm auf Vélin von Arches (abweichend vom Werkverzeichnis) (mit dem Wasserzeichen) 64,5 × 49,5 cm. Erschienen bei Hochschule St. Gallen. Gedruckt bei Mourlot, Paris Aus der 24-teiligen "Graphikmappe Hochschule St. Gallen".

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3642 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PIERRE SOULAGES

Lithographie no. 5. 1957.
Farblithografie. 3/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Soulages. Darstellung 57,3 x 42,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 50,3 cm. Erschienen bei Berggruen, Paris. Gedruckt bei Pons, Paris.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3679* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

PIERRE SOULAGES

Lithographie No. 35. 1974.
Farblithografie. 26/95. Unten rechts mit Bleistift signiert: Soulages. Darstellung 48 x 75 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 59 x 84 cm. Erschienen bei Galerie de France, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3597 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

PIERRE SOULAGES

Lithographie No. 24 b.
Lithographie 14 / 85. Unten rechts signiert: Soulages. Auf Velin 78,7 x 56 cm. Unten links mit dem Blindprägestempel: L' oeuvre gravée.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3730 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

PIERRE SOULAGES

Zwei Kompositionen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 3683 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

PIERRE SOULAGES

Lithographie No. 14. 1964.
Farblithografie. 130/150. Unten rechts signiert: Soulages. Darstellung 48 x 50 cm auf Vélin von Rives 65 x 50 cm. Erschienen bei Hochschule St. Gallen. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Käufe E

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)