STAMOS, THEODOROS

Kommende/Vergangene
Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3439 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York City 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field, Lefkada Series. 1980.
Acryl auf Leinwand.
Auf der Überlappung betitelt, datiert, signiert und mit den Massangaben: INFINITY FIELD LEFKADA SERIES 1980 STAMOS 50 × 60 inch.
152 × 127 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

JETZT BIETEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine

Lot 3440 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

Infinity Field. Lefkada Series. No. 12. 1981.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Überlappung signiert, datiert und betitelt: STAMOS, INFINITY FIELD, LEFKADA SERIES #12 1981, zudem mit Richtungspfeil.
183 × 152,7 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

JETZT BIETEN

Lot 3421 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Very low sun-box. 1964/65.
Acryl auf Leinwand.
Auf dem Keilrahmen doppelt signiert: Stamos, sowie betitelt: VERY LOW-SUN BOX und mit Massangaben.
172 x 142 cm.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 65 420 / 112 150)

Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3432 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Cheops Sun-Box # I. 1969.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Überlappung signiert, datiert und betitelt: "CHEOPS SUN-BOX" # 1 STAMOS 1969, sowie mit Richtungspfeil.
182,9 x 152,4 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Verkauft für CHF 84 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Moon Chalice # 1 . 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: STAMOS, sowie verso oben auf der Überlappung und auf dem Keilrahmen betitelt, mit Massangaben, signiert und Richtungsanweisung: MOON CHALICE #1 40 x 70 STAMOS TOP.
177 x 100 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3431 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field - Torino Series III #2. 1987.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Überlappung signiert, datiert und betitelt: "INIFINITY FIELD TORIONO SERIES II #2 STAMOS 1987.
153 x 122 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3508 - Z27 PostWar & Contemporary - Freitag 04 Dezember 2009, 17.30 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Corinthien Sun. Box No. 10. 1969.
Acryl auf Leinwand.
120 x 246 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Verkauft für CHF 39 600

Lot 3245 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

THEODOROS STAMOS

Infinity Field Sunion Series. 1971.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf dem Spannrahmen signiert, betitelt und datiert.
202 x 143 cm.

CHF 28 000 / 35 000 | (€ 26 170 / 32 710)

Verkauft für CHF 32 130

Lot 3430 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field - Torino Series III #4. 1987.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Überlappung signiert, datiert und betitelt: "INFINITY FIELD TORINO SERIES III #4 STAMOS 1987.
152,5 x 127 cm.

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3434 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field Series, 12C. 1978.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Überlappung der Leinwand signiert, datiert und betitelt: STAMOS Infinity Field Series 12C 1978.
153 × 127 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3294 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

Infinity Field. Torino Series. #1. 1986.
Acryl und Gouache auf Papier.
Verso betitelt, signiert und datiert: "Infinity Field. Torino Series #1." Stamos 1986.
76,5 x 57,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 10 200

Lot 3432 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field, Lefkada Series. For Caspar David Friedrich, #9. 1981.
Acryl auf Papier.
Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: STAMOS 1981 "I.F.L. Series, For Caspar David Friedrich" #9. 125K.
77 × 57 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3487 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinitiy Field Lefkada Series - For Caspar David Friedrich # 17. 1981/82.
Acryl auf Papier.
Verso signiert, betitelt, datiert sowie mit Richtungspfeil: "I.F.L Series, For Caspar David Friedrich" 1981-2 # 17 Stamos.
56,5 x 77 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Lot 3431 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field, Lefkada Series, #3. 1974.
Acryl auf Papier.
Unten links signiert und datiert: STAMOS 1974, sowie verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: STAMOS 1974 "I.F.L. SERIES" #3. 119K. Mit einem griechischen Stempel.
77 × 57 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3485 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinitiy Field Lefkada Series - Moiroloi Caspar David Friedrich # I. 1981.
Acryl auf Papier.
Verso signiert, datiert und betitelt: Stamos 1981 "I.F.L.S. MOIROLOI , For C D FREIDRICH".
77 x 56,5 cm.

Lot 3435 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field, Lefkada Series for C.D. Friedrich II. 1980/81.
Acryl auf Papier.
Verso signiert, betitelt, gewidmet, mit Ortsangabe und nummeriert: STAMOS "I.F.L.S., MOIROPO.I., FOR C.D. FRIEDRICH." A80.1#II. 128K. Mit einem griechischen Stempel.
77 × 57 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3436 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field, Lefkada Series, C.D. Friedrich, #3. 1981.
Acryl auf Papier.
Verso signiert, datiert, betitelt, gewidmet und nummeriert: STAMOS 1981 "INFINITY FIELD, LEFKADA SERIES" For C.D. FRIEDRICH, #3. 126K. Mit einem griechischen Stempel.
77 × 57 cm.

Lot 3486* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Ohne Titel. 1977.
Gouache auf Papier.
77 x 56,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Lot 3402* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Ohne Titel. 1949.
Pastell auf Papier auf Karton aufgelegt.
Unten links signiert und datiert: Stamos 49.
23,5 x 15 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)