STAMOS, THEODOROS

* 31.12.1922 New York, † 02.02.1997 Ioannina

Theodoros Stamos wird an Silvester 1922 als Sohn griechischer Einwanderer in New York geboren. 1936 beginnt er an der Peter Stuyvesant Highschool mit einem Kunststudium, erhält später auch ein Stipendium von der American Artist’s School, um sein Talent als Bildhauer weiterverfolgen zu können. Im Jahr darauf trifft Stamos auf Joseph Solman von der Künstlergruppe "The Ten", welcher ihm wiederum die Malerei näherbringt und für Stamos eine Art Mentor wird. Auch erkennt er, dass der Aufwand bei bildhauerischen Arbeiten um einiges grösser ist – allein für die Materialkosten und Mieten kann Stamos nicht aufkommen. So hält er sich als Gast in verschiedenen Ateliers rund um die 10th Street auf, während deren Zeitspanne die ersten Bilder von amerikanischen und griechischen, schlicht gehaltenen Landschaften entstehen.

 Auf Solmans Drängen hin besucht Stamos die einflussreiche Art American Place Gallery von Alfred Stieglitz, wo er Arbeiten von Arthur Dove und Georgia O'Keeffe sieht. Während dieser Zeit, in den späten 1930er und frühen 1940er Jahren, hat der junge Künstler eine Vielzahl von Gelegenheitsjobs inne: Drucker, Florist, Hutmacher und Buchverkäufer. Durch einen Job, in Herbert Benevys Rahmengeschäft Gramercy Art in der East 18th Street, lernt er Mitglieder der europäischen Avantgarde kennen, darunter Arshile Gorky und Fernand Léger.

 1943 hat der erst 21-Jährige seine erste Solo-Ausstellung in Betty Parsons Wakefield Gallery, sie bleibt bis 1957 eine wichtige Bezugsperson für Stamos Künstlerkarriere. Ausstellungen im Whitney Museum (1945 – 1951), Carnegie Institute und Art Institute of Chicago (1947) und im MoMA (1948) folgen.

 Die während der 1940er entstehenden Werke kombinieren gedämpfte Farben mit biomorphen Motiven, die geologische oder organische Formen suggerieren, passend zu Stamos Interesse für die Naturwissenschaft. In den späten 40ern wird er Teil der Irascible Eighteen, einem Zusammenschluss von Malern, die gegen die Politik des MET protestiert haben und als die erste Generation der amerikanischen abstrakten Expressionisten angesehen werden: rund um Willem de Kooning, Adolph Gottlieb, Hedda Sterne, Jackson Pollock, Clyfford Still, Robert Motherwell, Mark Rothko und anderen bildet Stamos fortan einen Teil der New York School.

 In den späten 1950ern greift er zunehmend auf reduziertere und vereinfachte Kompositionen zurück; verwendet hierbei dünne Pigmentschichten, um in seinen breiten Farbflächen Tiefe zu generieren. Beispielhaft hierfür sind Bilder der Infinity Series aus den 70ern oder Stamos Sun Boxes; mehrere lange Serien von Gemälden, die ab 1962 entstehen. Die Abstraktionen dieser Reihen zeichnen sich durch breite Farbflächen aus, die durch schlanke Linien oder Formen abgegrenzt werden.

 Von 1950 bis 1954 unterrichtet er am Black Mountain College und von 1955 bis 1975 lehrt er an der Art Students League of New York und der Cummington School of Fine Arts. Stamos ist ausserdem Mitglied der Uptown Group. Ein Jahr vor seinem Tod schenkt er 43 seiner Werke der Nationalgalerie Griechenlands. Theodoros Stamos stirbt am 2. Februar 1997.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3421 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Very low sun-box. 1964/65.
Acryl auf Leinwand.
Auf dem Keilrahmen doppelt signiert: Stamos, sowie betitelt: VERY LOW-SUN BOX und mit Massangaben.
172 x 142 cm.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3432 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Cheops Sun-Box # I. 1969.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Überlappung signiert, datiert und betitelt: "CHEOPS SUN-BOX" # 1 STAMOS 1969, sowie mit Richtungspfeil.
182,9 x 152,4 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 84 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Moon Chalice # 1 . 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: STAMOS, sowie verso oben auf der Überlappung und auf dem Keilrahmen betitelt, mit Massangaben, signiert und Richtungsanweisung: MOON CHALICE #1 40 x 70 STAMOS TOP.
177 x 100 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3431 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field - Torino Series III #2. 1987.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Überlappung signiert, datiert und betitelt: "INIFINITY FIELD TORIONO SERIES II #2 STAMOS 1987.
153 x 122 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3467* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina/Griechenland)
Infinity Field, Lefkada Series. 1980.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Überlappung signiert, betitelt und datiert: STAMOS 1980 INFINITY FIELD/LEFKADA SERIES.
180 × 152 cm.

CHF 35 000 / 40 000 | (€ 36 080 / 41 240)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3508 - Z27 PostWar & Contemporary - Freitag 04 Dezember 2009, 17.30 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Corinthien Sun. Box No. 10. 1969.
Acryl auf Leinwand.
120 x 246 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3245 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York City 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field Sunion Series. 1971.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf dem Spannrahmen signiert, betitelt und datiert.
202 x 143 cm.

CHF 28 000 / 35 000 | (€ 28 870 / 36 080)

Verkauft für CHF 32 130 (inkl. Aufgeld)

Lot 3439 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

Acryl auf Leinwand.
Auf der Überlappung betitelt, datiert, signiert und mit den Massangaben: INFINITY FIELD LEFKADA SERIES 1980 STAMOS 50 × 60 inch.
152 × 127 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 3440 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

Infinity Field. Lefkada Series. No. 12. 1981.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Überlappung signiert, datiert und betitelt: STAMOS, INFINITY FIELD, LEFKADA SERIES #12 1981, zudem mit Richtungspfeil.
183 × 152,7 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Lot 3430 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field - Torino Series III #4. 1987.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Überlappung signiert, datiert und betitelt: "INFINITY FIELD TORINO SERIES III #4 STAMOS 1987.
152,5 x 127 cm.

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3434 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field Series, 12C. 1978.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Überlappung der Leinwand signiert, datiert und betitelt: STAMOS Infinity Field Series 12C 1978.
153 × 127 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3294 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

Infinity Field. Torino Series. #1. 1986.
Acryl und Gouache auf Papier.
Verso betitelt, signiert und datiert: "Infinity Field. Torino Series #1." Stamos 1986.
76,5 x 57,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3432 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field, Lefkada Series. For Caspar David Friedrich, #9. 1981.
Acryl auf Papier.
Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: STAMOS 1981 "I.F.L. Series, For Caspar David Friedrich" #9. 125K.
77 × 57 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3487 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinitiy Field Lefkada Series - For Caspar David Friedrich # 17. 1981/82.
Acryl auf Papier.
Verso signiert, betitelt, datiert sowie mit Richtungspfeil: "I.F.L Series, For Caspar David Friedrich" 1981-2 # 17 Stamos.
56,5 x 77 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 3431 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field, Lefkada Series, #3. 1974.
Acryl auf Papier.
Unten links signiert und datiert: STAMOS 1974, sowie verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: STAMOS 1974 "I.F.L. SERIES" #3. 119K. Mit einem griechischen Stempel.
77 × 57 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3485 - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinitiy Field Lefkada Series - Moiroloi Caspar David Friedrich # I. 1981.
Acryl auf Papier.
Verso signiert, datiert und betitelt: Stamos 1981 "I.F.L.S. MOIROLOI , For C D FREIDRICH".
77 x 56,5 cm.

Lot 3435 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field, Lefkada Series for C.D. Friedrich II. 1980/81.
Acryl auf Papier.
Verso signiert, betitelt, gewidmet, mit Ortsangabe und nummeriert: STAMOS "I.F.L.S., MOIROPO.I., FOR C.D. FRIEDRICH." A80.1#II. 128K. Mit einem griechischen Stempel.
77 × 57 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3436 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Infinity Field, Lefkada Series, C.D. Friedrich, #3. 1981.
Acryl auf Papier.
Verso signiert, datiert, betitelt, gewidmet und nummeriert: STAMOS 1981 "INFINITY FIELD, LEFKADA SERIES" For C.D. FRIEDRICH, #3. 126K. Mit einem griechischen Stempel.
77 × 57 cm.

Lot 3486* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Ohne Titel. 1977.
Gouache auf Papier.
77 x 56,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3402* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

THEODOROS STAMOS

(New York 1922–1997 Ioannina)
Ohne Titel. 1949.
Pastell auf Papier auf Karton aufgelegt.
Unten links signiert und datiert: Stamos 49.
23,5 x 15 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)