STRÜBIN, ROBERT

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3458* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ROBERT STRÜBIN

(1897 Basel 1965)
Peter Tschaíkovsky: Conc. op. 23, No 1/ Sí bém. mineur. 1961.
Gouache auf grauem Papier.
Verso signiert, datiert und betitelt: Peter Tschaíkovsky: Conc. op. 23, No 1/ Sí bém. mineur. pag. 43/15 mes. Rob. Strubin, 30. Sept. 1961/Bâle.
47 x 67,1 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3459* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ROBERT STRÜBIN

(1897 Basel 1965)
Arth. Honegger: Pastorale d'Eté./chiffre 5 - 6,2 mesures (15 mes.). 1959.
Gouache auf grauem Papier.
Verso signiert, datiert und betitelt: Arth. Honegger: Pastorale d'Eté./ chiffre 5 - 6,2 mesures (15 mes.) (part. orchestre) Roby Strubin, 21 Janu. 1959. Bâle.
58,2 x 49,3 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3426* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag 09 Dezember 2017, 14.00 Uhr

ROBERT STRÜBIN

(1897 Basel 1965)
Robert Schumann Symphonie Opus 13. 1958.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: Rob. Strübin 7.V.58, Bâle à mes chers amis cordialement, sowie unten links betitelt: Rob. Schumann, Eh. Symph. opus 13 No IX.
48,5 x 70 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3505* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag 05 Dezember 2020, 14.30 Uhr

ROBERT STRÜBIN

(1897 Basel 1965)
W.A. Mozart: Gr. Messe, C-moll: Nr 11, "CRUCIFIXUS". 1957.
Gouache auf Papier.
Verso betitelt, signiert und datiert: W.A. Mozart: Gr. Messe, C-moll: Nr 11, "CRUCIFIXUS". Rob. Strübin, 11.VII.57. BALE.
41,5 × 69,9 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3537 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag 07 Dezember 2019, 14.00 Uhr

ROBERT STRÜBIN

(1897 Basel 1965)
Ohne Titel. 1940.
Gouache auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: Rob. Strübin, octo.-novem. 1940.
57 x 49,8 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6929* - ibid128 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 17.00 Uhr

ROBERT STRÜBIN

(1897 Basel 1965)
Fr. Chopin: Étude III op.10. MI-Majeur (Tristesse). 1958.
Gouache auf Vélin.
Verso signiert, betitelt, datiert und mit Ortsangabe: Rob. Strübin. G-24 JUNI 1958. Bâle. Fr. CHOPIN: ÉTUDE III op.10 MI-MAJEUR (Tristesse).
69 × 99 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)