UECKER, GÜNTHER

* 13.03.1930 Wendorf

Günther Uecker wird am 13. März 1930 in Wendorf in Deutschland geboren. Uecker wächst auf der Halbinsel Wustrow auf, wo sein Vater als Ingenieur der Luftfahrtindustrie angestellt ist. Nach der Schulzeit folgt eine Lehre als Anstreicher und Schreiner, daraufhin studiert Uecker bis 1953 Malerei, zunächst in Wismar, dann an der Kunstakademie in Berlin-Weissensee. 1951 ergibt sich für Uecker erstmals die Gelegenheit nach Westberlin zu gehen und somit in Kontakt mit abstrakter Kunst zu kommen. 1953 übersiedelt er nach einem Aufstand nach Westberlin, wo er sich mit Religion und Philosophie auseinandersetzt; beides zeigt sich später einflussreich in seinem Werk.

Uecker setzt 1955 – 1957 sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Otto Pankok fort, im selben Jahr entstehen seine ersten, heute für ihn typischen, Nagelbilder: dreidimensionale, weiss bemalte Reliefs aus Nägeln, die durch Ausrichtung der Nägel und das Wechselspiel von Licht und Schatten eine eigene Dynamik entwickeln. 1961 wird Uecker Mitglied in der von Heinz Mack und Otto Piene gegründeten Künstlergruppe ZERO und ist mit Gerhard Richter für die Inszenierung der Demonstration "Museen können bewohnbare Ort sein" zuständig.

970 ist der Künstler als deutscher Vertreter auf der Biennale in Venedig präsent, Anfang der 1970er Jahre folgen Arbeitsaufenthalte in Südamerika, Afrika und Asien sowie in den 1980ern in Japan, Sibirien, China, Island und der Mongolei. Uecker thematisiert seit dieser Zeit ebenso politische Fragen in seinen Werken, wie zum Beispiel in seinem Zyklus "Aschebilder", ein Echo auf die Katastrophe von Tschernobyl. 1974 – 1995 unterrichtet er als Professor an der Kunstakademie Düsseldorf, gestaltet 1999 den Andachtsraum im neuen Reichstagsgebäude in Berlin und begründet 2008 die Stiftung "Zero foundation" mit.

Uecker lebt und arbeitet in Düsseldorf und St. Gallen.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3463 - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag 22 Juni 2013, 16.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lebt und arbeitet u.a. in Düsseldorf)
Raumsplitter. 1989.
Bleistift auf Papier, Collage und Nägel auf Karton, auf Holz.
Verso auf dem Holz signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Raumsplitter Grafikvorlage Uecker 89.
70 x 55 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 62 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3745* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Strömung. 2006/07.
Prägedruck. e. a., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 60. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Günther Uecker 06. Darstellung 84 x 127 cm auf festem Vélin 100 x 145 cm. Unten links mit Blindstempel GB.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3743 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Fluss. 2005.
Prägedruck. 33/90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Uecker '05, sowie unten links betitelt: Fluss. Darstellung 104 x 70 auf festem Vélin 120 x 80 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3453 - Z37 PostWar & Contemporary - Samstag 06 Dezember 2014, 16.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

4 Bll.: Kompositionen. 1996.
Aquarell auf Papier.
Alle verso signiert und datiert: Uecker 96.
Je 15 x 18,8 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3290 - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag 19 Juni 2009, 16.30 Uhr

GÜNTHER UECKER

Lohengrin. 1978.
Buchenstamm, Schwanenfeder, Beil.
61 x 30 x 40 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3773 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Uecker-Schuh. 1972.
Multiple. Gips und Nägel. 85/100. Auf der Unterseite signiert, bezeichnet und datiert: Uecker 72 Fongi, sowie mit dem Prägestempel: UECKER & FONGI. Länge 32 cm. Erschienen bei Edition Denise René und Hans Mayer, Düsseldorf.

Verkauft für CHF 13 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3893* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Wind. 1999.
Prägedruck. e/a, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Am Unterrand mit Bleistift signiert und gewidmet: für Heini Schneider von Günther Uecker. Blattmasse 118 × 79 cm auf festem Vélin.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3494* - A187 PostWar & Contemporary - Samstag 08 Dezember 2018, 14.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Patagonien. 1996.
Aquarell auf Papier.
Verso signiert, betitelt und mit dem Richtungspfeil: Uecker Patagonien, sowie auf der Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: Uecker 96 patagonien Patagonien 96. Aus der 48-teiligen Serie "Patagonien".
19,8 x 21 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3716* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Ohne Titel. 2005.
Prägedruck. 84/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Uecker'05. Darstellung 73 × 56 cm auf festem Vélin 80 × 63 cm. Erschienen bei Erker Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3719* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Spirale.
Prägedruck. h.c., hors commerce ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten links mit Bleistift signiert: Uecker. Darstellung 40 × 40 auf Vélin 51 × 51 cm.

Lot 3855* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Uecker-Schuh. 1972.
Multiple. Gips und Nägel. 4/100. Auf der Unterseite mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet: Uecker 72 Fongi. Länge 32 cm. Erschienen bei Edition Denise Renée und Hans Mayer, Düsseldorf.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3688* - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Hommage à Achim von Arnim und Clemens von Bretano. 1969.
Multiple. Weisses Kissen mit Stecknadel, rosafarbenes Papier und Büchlein. 17/200. Auf dem Kissen unten rechts mit Filzstift signiert: Uecker. Masse Kissen 14,5 × 10,5 × 4,5 cm in Rahmen 33 × 31 × 6 cm. Büchlein separat (im Buch mit der gedruckten Nummerierung). Erschienen im Rolf Kuhn Verlag, Aachen. Im Büchlein ist das Lied "Guten Abend, gute Nacht" und eine Interpretation des Künstlers erfasst.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3700 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Weisser Regen. 1968.
Multiple. Porzellan-Relief. 4/100. Verso mit Filzstift auf dem Siegel der "ars porcellana rosenthal relief reihe" signiert: Uecker. Masse 44,5 × 44,5 × 5 cm. Erschienen und hergestellt bei Rosenthal.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3460* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Ohne Titel. 1980.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Uecker 80.
12,3 x 15,7 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3674 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Wind I. 1995.
Prägedruck. 24/90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Uecker 95. Blattmass 120 × 82 cm auf festem handgeschöpftem Vélin. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3640 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Interferenzen. 1993.
Prägedruck. 27/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Uecker 93. Darstellung 67 × 48 cm auf festem Vélin 75 × 57 cm. Erschienen bei Association for the Prevention of Torture (APT), St. Gallen.. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel). Aus dem 19-teiligen Portfolio "Artists Against Torture".

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 3851* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Regen II. 1995.
Prägedruck. 58/90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Uecker 95, sowie unten links betitelt: Regen II. Blattmass 70 × 50 cm auf festem Vélin.

Lot 3850* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Regen I. 1995.
Prägedruck. 57/90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Uecker 95, sowie unten links betitelt: Regen I. Blattmass 70 × 50 cm auf festem Vélin .

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3686 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

GÜNTHER UECKER

Ohne Titel. 1992.
Prägedruck. e/a, Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Uecker 92. Darstellung 87 x 58 cm auf Vélin 112 x 79 cm.

Lot 3722* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Baum. Kunstpranger. 1984.
Multiple. Baumscheibe, benagelt (Holz, Leim, Asche, Nägel, schwarze Farbe), sowie eine Kohlezeichnung auf Doppelbogen. Wohl aus einer Auflage von 35. Verso auf der Baumscheibe signiert und datiert: 84 Uecker, sowie verso auf dem Doppelbogen: Uecker 84. Baumscheibe 17 × 17 × 5 cm. Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Vélin 36 × 28 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3431* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag 01 Juli 2017, 13.30 Uhr

GÜNTHER UECKER

Splitter. 1999.
Tusche und Deckweiss auf festem Vélin auf Papier collagiert.
Unten rechts signiert und datiert: Uecker 99.
45 x 35 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3423 - Z28 PostWar & Contemporary - Donnerstag 24 Juni 2010, 17.30 Uhr

GÜNTHER UECKER

Wasserfall. 1984.
Aquarell auf festem Velin.
37,5 x 27,3 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3675 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Interferenzen. 1993.
Prägedruck. 42/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Uecker 93. Darstellung 68 × 49 cm auf festem Vélin 75,5 × 57 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 159* - A194 Bücher - Mittwoch 23 September 2020, 14.00 Uhr

Uecker, Günther -

Gomringer, Eugen.
Wie weiss ist wissen die Weisen. Hommage à Uecker. Mit 4 signierten losen Original-Prägedrucken von G. Uecker.
Zirndorf, Verlag für Moderne Kunst, 1975. Gr.-4°. [44] Bll. Lose Graphiken und Originalbroschur mit Original-Kartonumschlag mit Prägedruck und transparentem Umschlag, zus. in schwarzer Originalleinenkassette mit Deckeltitel (schwach aufgehellt und etwas gebrauchsspurig).

CHF 3 800 / 4 400 | (€ 3 920 / 4 540)

Lot 3742 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

Diagonale. 1976.
Prägedruck. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, sowie links betitelt: Uecker 76 Diagonale. Darstellung 46,5 x 45,5 cm auf festem Vélin 61,7 x 49,7 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)