VASARELY, VICTOR

Kommende/Vergangene
Alle Kataloge
Auktionsdatum

VICTOR VASARELY

IBID Auktion endet in:

Lot 7109 - ibid128 online only Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
Ohne Titel.
Farblithografie. 41/250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 23,7 × 15,1 cm auf Vélin 28,5 × 22,3 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

JETZT BIETEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine

VICTOR VASARELY

IBID Auktion endet in:

Lot 7110 - ibid128 online only Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
Chess. Ca. 1960.
Serigrafie. 31/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 32 × 33 cm auf Vélin 69,1 × 49,7 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 470 / 560)

JETZT BIETEN

VICTOR VASARELY

IBID Auktion endet in:

Lot 7111 - ibid128 online only Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
Ohne Titel.
Farbserigrafie. 189/190. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 84 × 42 cm auf Vélin 104 × 62 cm (Lichtmass).

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 930 / 1 120)

JETZT BIETEN

VICTOR VASARELY

IBID Auktion endet in:

Lot 7112 - ibid128 online only Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Sinvilag. 1988.
Farbserigrafie. 16/25 EAFV, ausserhalb der Auflage von 250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 69 × 63 cm auf Vélin 84 × 75 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

JETZT BIETEN

VICTOR VASARELY

IBID Auktion endet in:

Lot 7113 - ibid128 online only Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
Ohne Titel.
Prägedruck. 32/200. Unten mittig mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 67 × 39 cm auf schwarzem festen Vélin 93 × 63 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

JETZT BIETEN

Lot 3433 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 Juni 2022, 17.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
TRI-HAT. 1983.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: Vasarely, sowie verso datiert, betitelt, mit Massangabe und Nummerierung: no. 3198 VASARELY "TRI-HAT" 98 × 85 1983 Vasarely.
98 × 85 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

JETZT BIETEN

Lot 3706* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
Holld. 1988.
Multiple. Serigrafie auf Plexiglas. 112/200. Unten mittig mit schwarzem Filzstift signiert: Vasarely. Höhe 67,5 cm (inkl. Sockel). Erschienen bei Editions Circle Gallery.

JETZT BIETEN

Lot 3308 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
ETAX-II. 1957.
Tempera auf Holz.
Unten mittig signiert: vasarely. Verso auf Holzplatte betitelt, datiert und signiert: ETAX-II, 1957, Vasarely.
94 x 55 cm.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 28 040 / 42 060)

Verkauft für CHF 168 000

Lot 3433 - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Karpat. 1984.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: Vasarely, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Massangaben: 3379 VASARELY "KARPAT" 88 × 84 1984 Vasarely.
88 × 84 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Verkauft für CHF 116 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3296 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
BORA - II a. 1964.
Tempera auf Karton auf Holz aufgezogen.
Unten rechts signiert: Vasarely.
50 x 40 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 270 / 4 670)

Verkauft für CHF 54 000

Lot 3240 - Z21 Impressionismus & Moderne - Freitag 08 Dezember 2006, 17.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
EROED. 1970.
Öl auf Hartplatte.
In der Mitte rechts signiert: Vasarely.
66 x 66 cm.

CHF 28 000 / 35 000 | (€ 26 170 / 32 710)

Verkauft für CHF 36 000

Lot 3097 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
Imatra. 1952.
Öl auf Papier.
Unten in der Mitte signiert: VASARELY.
35 x 31 cm.

CHF 10 000 / 14 000 | (€ 9 350 / 13 080)

Verkauft für CHF 12 495

Lot 3638* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Beryl (positif). 1967.
Multiple. Bemaltes Holz. 32/50. Verso auf dem Etikett der Galerie Denise René, Paris, mit den Werkangaben. Masse 38 × 36 cm auf Holz. In Plexiglasrahmen.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3637* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Dyok (positif). 1967.
Multiple. Bemaltes Holz. 28/50. Verso auf dem Etikett der Galerie Denise René, Paris, mit den Werkangaben. Masse 36 × 37 cm auf Holz. In Plexiglasrahmen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7073 - ibid125 online only Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
REFLETS. 1978.
Los von 2 Farbserigrafien und einer Collage. 72/150. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 46 × 46 cm auf Vélin 52 × 52 cm. Beigelegt das gleichnamige Buch von Maurice Bruzeau. Erschienen bei Editions Nicole Fauche, Paris. Gedruckt bei Adolf Hürlimann, Zürich. 1 Serigrafie fehlt. In Original-Mappe (54 × 54 cm).

CHF 800 / 1 000 | (€ 750 / 930)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6578* - W239 Gemälde (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 16.30 Uhr

VASARELY, VICTOR

(Pecs 1908 - 1997 Paris)
Ohne Titel.
Serigrafie auf Aluminium. Aus einer unbekannten Auflage. Signiert: Vasarely. Masse 17 x 17 x 17 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

Verkauft für CHF 1 098

Lot 7075 - ibid125 online only Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Andromeda. 1978.
Farbserigrafie. E.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 125. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 50 × 50 cm auf Vélin 55 × 55 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 7052 - ibid113 online only Gemälde & Grafik 20./21. Jh. - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Ohne Titel.
Radierung. 190/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 25 × 44,5 cm auf Japanpapier 51,5 × 67,3 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 90 / 140)

Lot 6577 - W239 Gemälde (West) - Donnerstag 05 Dezember 2013, 16.30 Uhr

VASARELY, VICTOR

(Pecs 1908 - 1997 Paris)
Ohne Titel.
Serigrafie. 51/100. Unten mittig signiert: Vasarely. Darstellung 57 x 37,8 cm auf schwarzem Vélin 70 x 50 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Verkauft für CHF 854

Lot 7077* - ibid117 online only Grafik des 20. & 21. Jhs - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Ohne Titel.
Farbserigrafie auf Vélin. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Blattmass 27,7 × 27,9 cm.
Signed lower right in pencil: Vasarely.
27,7 × 27,9 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7127 - ibid121 online only Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Ohne Titel.
Farbserigrafie. 26/250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 62,5 × 40 cm auf Vélin XXX.

CHF 400 / 500 | (€ 370 / 470)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 7074* - ibid125 online only Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch 08 Dezember 2021, 15.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Dorado.
Farbserigrafie. 6/60. Unten mittig mit Bleistift signiert und nummeriert: FV 6/60 Vasarely. Darstellung 50 × 43,5 cm auf Vélin 70 × 50 cm. Erschienen bei der Fondation Vasarely.

CHF 500 / 600 | (€ 470 / 560)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7076 - ibid117 online only Grafik des 20. & 21. Jhs - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Ohne Titel. Wohl 1973.
Farbserigrafie. 25/250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 52,7 × 52,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 80 × 70 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 370 / 470)

Lot 7126 - ibid121 online only Grafik des 20. & 21. Jhs - Mittwoch 07 Juli 2021, 15.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Ohne Titel.
Farblithografie. 115/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 22 × 32,7 cm auf Vélin.

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)