Vital, Not

* 15.02.1948 Sent

Not Vial wird am 15. Februar 1948 in Sent im Unterengadin geboren. Durch den Kunsthistoriker Max Huggler kommt Not Vital bereits 1962 mit Kunst in Berührung. Er studiert in Paris und Rom und lebt in den 1970er Jahren in New York, wo er mit Künstlern wie Willem de Kooning, Jean-Michel Basquiat, Keith Haring, Andy Warhol und Julian Schnabel Bekanntschaft macht. 1993 nimmt Not Vital zusätzlich die US-amerikanische Bürgschaft an. Heute arbeitet der Objektkünstler auf der ganzen Welt, unter anderem in Rio de Janeiro, Peking - wo einst Ai Weiwei im benachbarten Atelier sass - und in Sent. Seine zahllosen Reisen und die Erfahrungen und Eindrücke anderer Kulturen beeinflussen sein Werk stark. Gleichzeitig ist er aber auch von seiner Heimat, dem Engadin, geprägt. Vitals Œuvre ist unglaublich vielseitig und reicht von der Zeichnung über die Malerei bis hin zur Skulptur und Architektur. Viele seiner Werke sind aus Materialien wie Bronze, Marmor, Keramik oder Glas gefertigt. In seinem Garten in Sent, dem «Parkin Not dal Mot» präsentiert der Künstler von 1998 bis heute seine Skulpturen und architektonischen Installationen in einem natürlichen Rahmen. Mit der 2003 gegründeten Stiftung «Fundaziun Not Vital» erhält er den Preis «Auszeichnung für gute Bauten Graubünden». Not Vital setzt sich für den Erhalt der Engadiner Kultur ein und bemüht sich, viele Bücher und andere Kulturgüter der romanischen Region an ihren Ursprungsort zurückzubringen.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3499 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

NOT VITAL

(Sent 1948–lebt und arbeitet im Unterengadin)
Flock. 1983.
Öl auf Papier.
Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Flock Not Vital 83.
43,2 × 35,6 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3498 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

NOT VITAL

Ohne Titel. 1984.
Öl auf Papier (mit perforiertem Seitenrand).
Unten mittig signiert und datiert: Not Vital '84.
43,2 × 35,6 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3652 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

NOT VITAL

Notes. 1986.
Portfolio mit 7 Aquatintaradierungen, dem Titelblatt und Impressum. 4/19. Jeweils unten mittig mit Bleistift signiert: Not Vital, sowie unten rechts datiert: 1986. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Fabriano 46 × 37,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Downstairs Editions. In Original-Schuber. Vollständig.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3444 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

NOT VITAL

POLE-ANIMAL.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Not Vital, sowie oben mittig betitelt: POLE-ANIMAL.
43,2 x 35,5 cm.

CHF 2 800 / 3 400 | (€ 2 890 / 3 510)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3724 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

NOT VITAL

Tongue. 1990.
Aussprengverfahren mit Aquatinta. 15/18. Unten mittig mit Bleistift in Deutsch, Sindhi und Thai signiert: Not Vital, sowie unten rechts datiert: 1990. Darstellung 46 × 12 cm auf Somerset Satin 107,8 × 107,8 cm. Herausgegeben von Baron/Boisanté Editions, New York. Gedruckt bei Felix Harlan/Carol Weaver, New York.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3485* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag 02 Dezember 2021, 16.00 Uhr

NOT VITAL

(Sent 1948 - lebt und arbeitet im Unterengadin)
700 Snowballs. 2017.
Los von 3 Gipsskulpturen.
Durchmesser zwischen 6 und 9 cm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3445 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

NOT VITAL

Ohne Titel.
Öl auf Papier.
Unten mittig signiert: Not Vital.
43,2 x 35,5 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3699 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

NOT VITAL

Cow Dung. 1989/90.
Bronze, schwarz patiniert. 682/1000 (Unikat). Auf der Unterseite mit dem gestempelten Monogram: NV. Masse ca. 20 × 27 cm.

Lot 3472* - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Dezember 2022, 14.00 Uhr

NOT VITAL

700 Snowballs. 2017.
Multiple. 3 Gipsskulpturen. Durchmesser zwischen 7 und 10 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3708* - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

NOT VITAL

Snowball. 2020.
Keramik. Aus einer Auflage von 100. Oben mittig mit der eingeritzten Signatur: NOT. Höhe 7 cm. In Originalbox.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3657 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

NOT VITAL

Zunge. 1993.
Aquatintaradierung und Radierung. 42/150. Unten mittig mit Bleistift signiert: Not Vital, sowie unten rechts datiert: 1993. Zudem oben mittig in der Platte spiegelverkehrt signiert: NOT. Darstellung 65,5 × 45,3 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 75,8 × 57 cm. Erschienen bei der Association pour la Prévention de la Torture (APT), Genf. Gedruckt bei Peter Kneubühler, Zürich. Aus dem 19-teiligen Portfolio "Künstler gegen die Folter".

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3502* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

NOT VITAL

700 Snowballs. 2017.
Los von 3 Gipsskulpturen.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)