WEISS, DAVID

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3504 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag 01 Juli 2021, 17.00 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

(Zürich 1952–lebt und arbeitet in Zürich) (1946 Zürich 2012)
Wall. 1986/87.
Gummi.
Auflage 4/5.
41,7 × 93 × 33,7 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3807 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

How to work better.
Serigrafie in Blau. 24/36. Unten rechts mit Bleistift signiert: Fischli David Weiss. Darstellung 45 × 20,7 cm auf Vélin 69,8 × 50 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3723 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

HOW TO WORK BETTER. 1991.
Farbserigrafie. 27/36. Unten mittig mit Bleistift signiert: Fischli David Weiss. Darstellung 45 × 20 cm auf Vélin 70 × 50 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3671 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

How to work better.
Serigrafie in Rot. 27/36. Unten mittig mit Bleistift signiert: Fischli David Weiss. Darstellung 45 × 21 cm auf Vélin 70 × 50 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3454 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Flughafen Frankfurt / Main.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3745 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Ohne Titel (Funghi 20). 1998.
Inkjetprint. 9/9. Verso signiert und datiert: Fischli David Weiss 1998. Darstellung 66 x 99,5 cm auf Durajetfolie 74 x 107 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3455 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Pilz.
Aus der Sertte "Pilze". Print auf Fujicolor 115/120, unten rechts signiert: Fischli David Weiss. Darstellung 37,0 x 55,8 cm auf Fujicolor-Papier 51 x 61 cm. Perfekter Zustand.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 5734 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Tokio, 1990.
C-Print.
Bildmass 25,6 × 38 cm; Blattgrösse 29,4 × 41,4 cm.
Unterhalb des Bildes nummeriert 105/120 und signiert "Fischli" und "David Weiss". Unter Passepartout gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3726* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Ohne Titel (Flughafen Frankfurt am Main). 1988/1989.
Farbfotolithografie. E.A. VIII/XXV, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Fischli D. Weiss. Darstellung 65 x 94,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 70 x 100 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3767* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Pilze in Wasser. 1998.
Ink-jet print. 34/40. Unten rechts signiert: Fischli David Weiss. Darstellung 58 x 84 cm auf Fotopapier 91,5 x 76,5 cm. Aus dem 8-teiligen Album "Merce Cunningham Dance Company 50th Anniversary Photography Portfolio" von 2004.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3856* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Farbfotolithografie. 74/175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Fischli D. Weiss. Darstellung 65 x 94,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 70 x 100 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3701* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Ohne Titel (Flughafen Frankfurt am Main). 1988/89.
Farbfotolithografie. E.A. VII/XXV, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Fischli D. Weiss. Darstellung 65 x 94,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 70 x 100 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3758* - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Farbfotolithografie. E.A. XX/XXV, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Fischli D. Weiss. Darstellung 65 x 94,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 70 x 100 cm.

Lot 3538 - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 3756* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Farbfotolithografie. 65/175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Fischli D. Weiss. Darstellung 65 x 94,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 70 x 100 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3716* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Juli 2021, 13.30 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Farbfotolithografie. 79/175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Fischli D. Weiss. Darstellung 65 × 94,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 70 × 100 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3674* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Farbfotolithografie. E.A. XIII/XXV, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Fischli D. Weiss. Darstellung 65 x 94,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 70 x 100 cm.

Lot 3779* - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Pilze in Wasser. 1998.
Ink-jet print. 40/40. Unten rechts signiert: Fischli David Weiss. Darstellung 58 x 84 cm auf Fotopapier 91,5 x 76,5 cm. Aus dem 8-teiligen Album "Merce Cunningham Dance Company 50th Anniversary Photography Portfolio" von 2004.

Lot 3267 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Waldinneres.
Fotolithographie 55/80. Unten rechts signiert: Fischli David Weiss. Darstellung 45x75,5 cm auf Kunstdruckpapier 54x85 cm. Einwandfreier, tadelloser Zustand. Gerahmt.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3751 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Farbfotolithografie. 89/175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Fischli D. Weiss. Darstellung 65 x 94,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 70 x 100 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3779* - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Farbfotolithografie. 69/175. Unten rechts mit Bleistift signiert: Fischli D. Weiss. Darstellung 65 × 94,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 70 × 100 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5756 - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

PETER FISCHLI UND DAVID WEISS

(Zürich 1952–lebt und arbeitet in Zürich/1946 Zürich 2012)
Airports, 1990. Mit 1 losen signierten und nummerierten Original-Photographie sowie 40 Abbildungen.
Offset. Bildmass 25,6 × 38 cm; Blattgrösse 29,4 × 41,4 cm. Unterhalb des Bildes nummeriert 84/120 und signiert "Fischli" und "David Weiss". Zürich, Patrick Frey und Valencia, IVAM, 1990. [44] Bll. 30,3 × 42,5 cm. Original-Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3446 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag 29 Juni 2019, 14.00 Uhr

DAVID WEISS

(1946 Zurich 2012)
Porträt Till Kruse. Ca. 1969.
Tuschfeder auf Vélin.
Unten rechts signiert: David, sowie unten mittig gewidmet: mein lieber Till! Verso signiert, datiert und mit Ortsangabe: David Weiss ca. 69, Zürich.
52 x 29,5 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Lot 3757* - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

Ohne Titel. 1998/99.
Farbserigrafie. 54/200. Verso mit Bleistift signiert: David Weiss Fischli. Darstellung 50 x 76 cm auf Durajetfolie 60 x 85,5 cm. Erschienen bei Texte zur Kunst.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)