Im späten Mittelalter stehen Malerei und Skulptur nicht nur gleichberechtigt nebeneinander, sondern ergänzen sich beispielsweise in monumentalen Altarwerken oder privaten Kapellen gegenseitig.

Herausgelöst aus ihrem ursprünglichen Kontext faszinieren diese aus Holz, Stein oder Ton geschaffenen Werke auch heute noch als eigenständige oft hochstehende Kunstwerke.

Schätzungen / Einlieferungen

Einliefern (so geht's)
Kontaktieren Sie uns persönlich
Kontaktieren Sie unsere Repräsentanz

Kontakt

Stephan Koller

skoller@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 20

Giordana Schmid

schmid@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 52

Repräsentanten

Koller Genf

Cyril Himmer
geneva@kollerauktionen.com
+41 22 311 03 85

Koller München

Fiona Seidler
muenchen@kollerauktionen.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauktionen.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italien

Lapo Bacarelli
italia@kollerauktionen.com
+39 366 994 1836

Koller China

Jing Li
beijing@kollerauktionen.com
+86 135 2039 8057

Ausgewählte Resultate Sakrale Skulpturen

RELIQUIENBÜSTE

Rheinisch, 1. Hälfte 14. Jh.
B 32, H 39 cm.
RELIQUIENBÜSTE
RELIQUIENBÜSTE

Verkauft für CHF 38 120

PORTALLÖWE,

romanisch, Italien, wohl Apulien, um 1200.
Weisser Marmor behauen. Der liegende Löwe mit Säulenbasis auf dem Rücken, in den Vordertatzen mit Resten einer Kartusche. Diverse Fehlstellen und Ausbrüche, Verwitterungsspuren.
69x32x47 cm
PORTALLÖWE,
PORTALLÖWE,

Verkauft für CHF 23 480

MADONNA MIT KIND,

nach einem Vorbild von Lorenzo Ghiberti, Italien, spätere Ausformung wohl 16./17. Jh.
Stukko gefasst. Das Christuskind sitzt in der Hand seiner Mutter und schmiegt sich mit dem Kopf an ihre Wange. Auf rechteckiger Plinte.
H 65 cm
MADONNA MIT KIND,
MADONNA MIT KIND,

Verkauft für CHF 5 625

MARIA MIT KIND AUF DER MONDSICHEL,

gotisch, Salzburger Raum, um 1430/40.
Linde geschnitzt und verso gehöhlt sowie gefasst. Die bekrönte Gottesmutter auf der Mondsichel stehend leicht im Kontrapost. Das über den linken Arm geraffte Kleid fällt in schönen weichen Falten. Auf dem Arm trägt sie das sitzende Christuskind, das in der linken einen Apfel trägt und den rechten Arm zum segnenden Gestus erhoben hat. Fassung übergangen, Krone sowie Hand Mariens teils ergänzt bzw. ersetzt. Im Gewandbereich überarbeitet.
H 137 cm.

Verkauft für CHF 20 900

SELTENER VERGOLDETER BRONZE KRUZIFIXUS,

romanisch, Schwaben, 2. Hälfte 12. Jh.
Bronze gegossen, graviert und punziert sowie mit kräftiger originaler Feuervergoldung. Rückseitig offen. Gestreckte achsiale Haltung mit wenig angewinkelten Beinen, die Arme leicht gewinkelt, die linke Schulter etwas höher. Der Kopf leicht geneigt, geschlossene Augen, das Haar in 2 flächigen Strähnen fallend. Das Lendentuch mit breiten Tütenfalten, die unten in den Saum übergehen. Oben horizontal abschliessend mit dreigeteiltem Überhang. Verluste der Vergoldung. In schwarz beldertem Etui, innen mit blauem Stoff ausgeschlagen.
H 19,8 cm, B 17,8 cm.

Verkauft für CHF 34 100

FIGUR EINES ORDENSHEILIGEN,

wohl Berhard von Clairvaux, Burgund, 14./15. Jh.
Kalkstein gehauen. Der Heilige stehend in Ordenstracht, Abtstab und Kirchenmodell, das markante Gesicht mit lächelndem Ausdruck und bewegter Stirnfalte. Teile der Hand, des Stabs sowie des Faltenwurfs abgebrochen. Nasenspitze abgebrochen.
H 84 cm.
FIGUR EINES ORDENSHEILIGEN,
FIGUR EINES ORDENSHEILIGEN,

Verkauft für CHF 17 300

HEILIGER DAMIAN,

Süddeutschland oder Österreich, 17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Der Heilige Damian trägt ein in weichen Falten fallendes Gewand und einen Pilgerhut. Er trägt in den Händen ein Buch und eine Arzneidose. Fehlstellen im Sockelbereich, Fassung etwas überarbeitet.
H 82 cm.
HEILIGER DAMIAN,
HEILIGER DAMIAN,

Verkauft für CHF 7 400

MADONNA MIT KIND,

gotisch, wohl Elsass/Lothringen, Mitte 14. Jh.
H 119 cm.
MADONNA MIT KIND,
MADONNA MIT KIND,

Verkauft für CHF 66 500

PROZESSIONSKREUZ,

Limoges, frühes 13. Jh.
PROZESSIONSKREUZ,
PROZESSIONSKREUZ,

Verkauft für CHF 74 400

MARIA AUS EINER VERKÜNDIGUNGSGRUPPE,

spätgotisch, Franken, wohl Nürnberg, dat. 1498.

Verkauft für CHF 126 000