PORGES, CLARA

* 17.9.1879 Berlin, † 17.5.1963 Samedan

Malerin.

Clara Porges stammte aus einem Berliner Adelsgeschlecht. Ab 1896 Besuch der Städtischen Kunstschule unter Max Liebermann und zwei Jahre später der Akademie Fehr in Berlin. 1905 Heirat mit dem österreichischen Violinisten Friedrich Walter Porges in Wien. Durch die Lektüre von Nietzsches Also sprach Zarathustra auf das Engadin aufmerksam gemacht, verbrachte das Künstlerpaar ab 1911 regelmässige Aufenthalte im Oberengadin und liess sich ab 1918 in Sils Maria nieder. 1912 war Clara Porges erstmals in einer Ausstellung vertreten (Glaspalast, München), weitere Teilnahmen an Gruppenausstellungen folgten (1922 Kunsthaus Zürich und Kunstmuseum St. Gallen, 1928 Kunsthalle Bern).

Nach dem Tod ihres Ehemannes 1932 führte Clara Porges ein nomadisches Leben zwischen Bergell, Engadin, Tessin und Italien, wo sie ein Atelierstipendium in der deutschen Künstlerstiftung Villa Romana in Florenz erhielt. Über ihre letzten Jahre ist wenig bekannt, auch ihr Todesort kann nicht eindeutig eruiert werden. 1985 in der Ausstellung Das Oberengadin in der Malerei in St. Moritz erstmals nach ihrem Tod wieder in einer Ausstellung vertreten.

Das rund fünfzig Jahre dauernde künstlerische Schaffen von Clara Porges ist geprägt von ihrer Auseinandersetzung mit der Natur und natürlichen Lichtverhältnissen. Immer wieder malte sie die gleichen Landschaften – allen voran die Oberengadiner Seen und Berge – in leuchtenden, expressiven Farben. Sie war von verschiedenen künstlerischen Strömungen ihrer Zeit beeinflusst und wendete vom Impressionismus, Pointillismus und Kolorismus geprägte Techniken an. Vor allem in ihren früheren Werken, die in den 1910er und 1920er Jahren im Fextal, am Silsersee oder auch vom Piz Lagrev und Piz Julier entstanden, lehnte sie sich noch stark an mögliche Vorbilder wie Ferdinand Hodler, Giovanni Segantini oder Giovanni Giacometti an. In Silser See in Richtung Maloja (undatiert) verwendet sie eine horizontale, an Hodlers Parallelismus erinnernde Bildkomposition und rückt die glatte Wasseroberfläche, in der sich Berge und Wälder spiegeln, in den Vordergrund. Für das Spiel von Licht und Schatten setzt die Künstlerin komplementäre, warme Blau- und Orangetöne ein und umreisst die Konturen der Berglandschaft mit feinen, genauen Pinselstrichen.

Zu weiteren Werkgruppen gehören der Cavlocciosee in der Nähe von Maloja, Dorfansichten von Soglio (Bergell) mit der Sciora-Gruppe im Hintergrund und italienische Meereslandschaften mit stark verästelten Bäumen im Vordergrund, die an japanische Farbholzschnitte erinnern. Neben den das Gesamtwerk dominierenden Landschaften schuf Clara Porges auch Blumenkompositionen sowie klassische Porträts und Bildnisse von allegorischen Figuren. Bis zum Schluss blieb sie der figurativen Darstellung treu: Im Aquarell Umgebung von Soglio mit Sciora Gruppe, das wahrscheinlich um 1948 entstanden ist, lösen sich Wiesen und Berge fast in gelb-orange und blau-grüne Farbflächen auf. Mit den naturalistischen Bäumen in der Bildmitte fügt die Künstlerin der annähernd abstrakten Komposition jedoch wieder ein figürliches Element hinzu, um sie in der Realität zu verankern.

Clara Porges war aufgrund ihrer prekären finanziellen Lage nach dem Tod ihres Mannes gezwungen, vom Verkauf ihrer Bilder zu leben. Dies führte zu einer unablässigen Maltätigkeit, in der insgesamt rund 400 Bilder – ab den Dreissigerjahren grösstenteils Aquarelle, da günstiger als Ölbilder – mit sich wiederholenden Motiven entstanden, wobei sich ihr Stil nicht mehr wesentlich weiter entwickelte.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 06.12.2021 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4026390

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3041* - A201 Schweizer Kunst - Freitag 01 Juli 2022, 13.30 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Sciora Gruppe im Bergell nach einem Gewitter.
Öl auf Leinwand.
87 × 105 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3019 - A199 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2021, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Bergeller Berge.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C-PORGES.
106,5 × 131,5 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Lot 3056* - A205 Schweizer Kunst - Freitag 23 Juni 2023, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Cavloccio See mit Pizzi dei Rossi, Maloja.
Öl auf Leinwand.
80,5 × 71 cm.

Verkauft für CHF 85 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3049 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Öl auf Leinwand.
81,5 × 63,5 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 81 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3056 - A201 Schweizer Kunst - Freitag 01 Juli 2022, 13.30 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: C-PORGES.
110,5 × 90 cm. Mit Künstlerrahmen.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3112* - Z30 Schweizer Kunst - Freitag 24 Juni 2011, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Ansicht auf Crast'Agüzza. 1913.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: C. PORGES 1913.
104 x 130 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 78 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3030 - A199 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2021, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Brunnen in Soglio mit Sciora-Gruppe.
Öl auf Leinwand.
85,5 × 88,5 cm.

Verkauft für CHF 77 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3041 - A205 Schweizer Kunst - Freitag 23 Juni 2023, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Blick auf die Berninagruppe.
Öl auf Leinwand.
97 × 115 cm

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 3066* - A195 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2020, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Lago di Sils verso Maloja.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: PORGES.
60 × 71 cm.

Lot 3049* - A201 Schweizer Kunst - Freitag 01 Juli 2022, 13.30 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Silsersee, Blick Richtung Maloja.
Öl auf Leinwand.
80,5 × 100 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3097* - A205 Schweizer Kunst - Freitag 23 Juni 2023, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Schiffe in Venedig.
Öl auf Leinwand.
75 × 94,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 3048* - A201 Schweizer Kunst - Freitag 01 Juli 2022, 13.30 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Ansicht von Soglio mit Sciora-Gruppe.
Öl auf Leinwand.
85 × 71 cm.

Lot 3055 - A201 Schweizer Kunst - Freitag 01 Juli 2022, 13.30 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Aquarell auf Papier.
77 × 56 cm (Lichtmass).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 3023* - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Alphütte in den Schweizer Bergen mit blauem Eisenhut.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C. PORGES.
82 x 94 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3108* - A205 Schweizer Kunst - Freitag 23 Juni 2023, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Blick über den Silsersee auf Maloja.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: C-PORGES
63 × 55 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 25 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 3048* - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Sciora-Gruppe im Bergell.
Öl auf Leinwand.
81 × 76 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3025 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Fextal mit Piz Tremoggia. Um 1913.
Öl auf Leinwand.
83,5 x 97 cm.

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3102 - Z33 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2012, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Sicht auf den Silsersee.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert. C. PORGES.
54,7 x 75,6 (Lichtmass).

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3040* - A205 Schweizer Kunst - Freitag 23 Juni 2023, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Soglio mit Sciora-Gruppe.
Öl auf Leinwand.
75,5 × 60 cm.

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3065* - A195 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2020, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Val Maroz.
Aquarell auf Papier.
53 × 63 cm (Lichtmass).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3075 - A189 Schweizer Kunst - Freitag 28 Juni 2019, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Abendstimmung im Fextal mit Piz Tremoggia. Um 1918.
Öl auf Leinwand.
75 × 97 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Lot 3073 - A185 Schweizer Kunst - Freitag 29 Juni 2018, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Sciora Gruppe, Bergell.
Öl auf Malkarton.
54,5 x 46 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3101* - Z33 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2012, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Morgensonne in den Schweizer Bergen.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: C. PORGES.
69,5 x 90,5 cm.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3062 - Z21 Schweizer Kunst - Freitag 08 Dezember 2006, 15.30 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Soglio in Graubünden.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. PORGES.
80 x 105 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Lot 3098* - A203 Schweizer Kunst - Freitag 02 Dezember 2022, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Östlicher Torrone und Nadel der Kleopatra.
Aquarell auf Papier.
55 × 49 cm.

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)