SEGANTINI, GOTTARDO

* 25.5.1882 PUISANO, † 16.6.1974 MALOJA

Landschaftsmaler. Sohn von Giovanni Segantini.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4026505

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3059 - A195 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2020, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Rückkehr im Winter. 1955.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert und datiert: GOTTARDOS 1955 (ligiert).
75 × 100 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 293 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3074 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Grevasalvas mit dem Piz Lagrev im Hintergrund. 1938.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: GottardoS (ligiert) 1938. Verso bezeichnet: Gottardo Segantini "Gravasalvas" 1938.
109 × 151 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 256 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3017 - Z20 Schweizer Kunst - Freitag 23 Juni 2006, 15.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Am Abend.
Öl auf Karton.
Unten links der Mitte signiert: Gottardo.
32,5 x 56 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 181 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3024 - A205 Schweizer Kunst - Freitag 23 Juni 2023, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Ave Maria bei der Überfahrt. 1952.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert und datiert: GottardoS (ligiert) 1952.
108,5 × 82,5 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 183 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3352 - A193 Schweizer Kunst - Freitag 03 Juli 2020, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1982 Maloja)
Landschaft bei Maloja. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: GottardoS 31 (ligiert).
80 × 100 cm.

Verkauft für CHF 158 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3035 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Herbstlandschaft bei Maloja. 1921.
Öl auf Leinwand.
Mittig signiert und datiert: GottardoS (ligiert) 1921.
96 × 146 cm.

Verkauft für CHF 150 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3066* - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Maloja "Paesaggio paradisiaco". 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert sowie unten rechts bezeichnet und datiert: GottardoS (ligiert). Maloja 1920.
120 × 100 cm.

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3026 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Sera d'Inverno. 1919. Blick von Maloja gegen Piz Surlej und Corvatsch.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: GottardoS Maloja 1919 (ligiert). Verso vom Künstler signiert, datiert und betitelt: Gottardo Segantini / Maloja 1919 / Sera d'Inverno.
105 x 152 cm.

Verkauft für CHF 144 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3093 - Z34 Schweizer Kunst - Freitag 21 Juni 2013, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Grevaselvas vor Sonnenaufgang. 1938.
Öl auf Leinwand.
110 x 90 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 144 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3071 - Z33 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2012, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Öl auf Leinwand.
75 x 100 cm.

Verkauft für CHF 132 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3033 - Z21 Schweizer Kunst - Freitag 08 Dezember 2006, 15.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Maloja im Sommer. 1926.
Öl auf Leinwand.
80 x 101 cm.

Verkauft für CHF 131 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3047 - A205 Schweizer Kunst - Freitag 23 Juni 2023, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Agosto alpestre, Maloja. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und unten rechts bezeichnet und datiert: GottardoS (ligiert), Maloja 1924. Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Gottardo Segantini "agosto alpestre" Maloja 1924.
100 × 120 cm.

CHF 60 000 / 120 000 | (€ 61 860 / 123 710)

Verkauft für CHF 122 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3076 - A185 Schweizer Kunst - Freitag 29 Juni 2018, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Gravasalvas am Lunghinpass ob Maloja. 1941.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: GottardoS 1941 (ligiert).
73 x 100 cm.

Verkauft für CHF 120 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3133 - Z35 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2013, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Maloja. 1917.
Öl auf Leinwand.
88 x 70,5 cm.

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3026 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Das Pflügen. 1939.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert und signiert: 1934 GSegantini (ligiert). Unten links mit Signatur und Datierung: GS 1890, rückseitig auf Etikett bezeichnet: Neue Staatsgalerie; G. Segantini; 11. Juli 1934. i. A. Dr. v. J. Beriken.
74,5 × 90,5 cm.

Verkauft für CHF 118 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3348 - A193 Schweizer Kunst - Freitag 03 Juli 2020, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
"Laghetto alpestre". 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: GottardoS 1927 (ligiert). Verso signiert, bezeichnet und datiert.
75,5 × 100 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 116 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3061 - Z17 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 08 Dezember 2004, 15.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Der Heuwagen. 1939.
Öl auf Leinwand.
Signiert und datiert.
80 x 100 cm.

Verkauft für CHF 113 050 (inkl. Aufgeld)

Lot 3078 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Engadiner Landschaft. 1940.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: GottardoS 1940 (ligiert).
65,5 × 85 cm.

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3029 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Maloja. 1921.
Öl auf Leinwand.
90,8 x 100 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 108 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3037* - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Engadiner Sommerlandschaft. 1964.
Öl auf Pavatex.
Unten mittig signiert und datiert: SGottardo 1964 (ligiert).
64 x 48 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3078 - Z22 Schweizer Kunst - Sonntag 22 Juli 2007, 15.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Bergsee. 1970.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert und datiert: G. Segantini.
60 x 75,3 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 102 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3080 - Z33 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2012, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Alpenrosen bei Maloja. 1949.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten mittig signiert und datiert: Gottardo. 1949.
76 x 100 cm.

Verkauft für CHF 96 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3024* - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Piz Longhino nel sole. 1929.
Öl auf Leinwand.
70 x 50,5 cm.

Lot 3076A - Schweizer Kunst - Freitag 29 Juni 2018, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Gravasalvas am Lunghinpass ob Maloja im Winter. 1941.
Öl auf Leinwand.
66 x 85 cm.

Verkauft für CHF 90 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3034 - Z21 Schweizer Kunst - Freitag 08 Dezember 2006, 15.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Maloja im Winter. 1917.
Öl auf Leinwand.
60 x 55 cm.

CHF 55 000 / 75 000 | (€ 56 700 / 77 320)

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)