SEGANTINI, GOTTARDO

* 25.5.1882 Pusiano, † 16.6.1974 Maloja

Vitazeile Pittore di paesaggi e incisore. Figlio di Giovanni Segantini, fratello di Mario Segantini Tätigkeitsbereiche pittura, incisione, pittura su soffitto

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4026505

Werke aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3059 - A195 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2020, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Rückkehr im Winter. 1955.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert und datiert: GOTTARDOS 1955 (ligiert).
75 × 100 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 80 000 / 120 000)

Verkauft für CHF 293 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3074 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Grevasalvas mit dem Piz Lagrev im Hintergrund. 1938.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: GottardoS (ligiert) 1938. Verso bezeichnet: Gottardo Segantini "Gravasalvas" 1938.
109 × 151 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 120 000 / 180 000)

Verkauft für CHF 256 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3017 - Z20 Schweizer Kunst - Freitag 23 Juni 2006, 15.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Am Abend.
Öl auf Karton.
Unten links der Mitte signiert: Gottardo.
32,5 x 56 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 100 000 / 150 000)

Verkauft für CHF 181 700

Lot 3352 - A193 Schweizer Kunst - Freitag 03 Juli 2020, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1982 Maloja)
Landschaft bei Maloja. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: GottardoS 31 (ligiert).
80 × 100 cm.

Verkauft für CHF 158 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3066* - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Maloja "Paesaggio paradisiaco". 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert sowie unten rechts bezeichnet und datiert: GottardoS (ligiert). Maloja 1920.
120 × 100 cm.

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3026 - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Sera d'Inverno. 1919. Blick von Maloja gegen Piz Surlej und Corvatsch.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: GottardoS Maloja 1919 (ligiert). Verso vom Künstler signiert, datiert und betitelt: Gottardo Segantini / Maloja 1919 / Sera d'Inverno.
105 x 152 cm.

Verkauft für CHF 144 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3093 - Z34 Schweizer Kunst - Freitag 21 Juni 2013, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Grevaselvas vor Sonnenaufgang. 1938.
Öl auf Leinwand.
110 x 90 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 60 000 / 80 000)

Verkauft für CHF 144 000

Lot 3071 - Z33 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2012, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Öl auf Leinwand.
75 x 100 cm.

Verkauft für CHF 132 000

Lot 3033 - Z21 Schweizer Kunst - Freitag 08 Dezember 2006, 15.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Maloja im Sommer. 1926.
Öl auf Leinwand.
80 x 101 cm.

Verkauft für CHF 131 500

Lot 3076 - A185 Schweizer Kunst - Freitag 29 Juni 2018, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Gravasalvas am Lunghinpass ob Maloja. 1941.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: GottardoS 1941 (ligiert).
73 x 100 cm.

Verkauft für CHF 120 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3133 - Z35 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2013, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Maloja. 1917.
Öl auf Leinwand.
88 x 70,5 cm.

Verkauft für CHF 120 000

Lot 3348 - A193 Schweizer Kunst - Freitag 03 Juli 2020, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
"Laghetto alpestre". 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: GottardoS 1927 (ligiert). Verso signiert, bezeichnet und datiert.
75,5 × 100 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 60 000 / 90 000)

Verkauft für CHF 116 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3061 - Z17 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 08 Dezember 2004, 15.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Der Heuwagen. 1939.
Öl auf Leinwand.
Signiert und datiert.
80 x 100 cm.

Verkauft für CHF 113 050

Lot 3078 - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Engadiner Landschaft. 1940.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: GottardoS 1940 (ligiert).
65,5 × 85 cm.

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3029 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Maloja. 1921.
Öl auf Leinwand.
90,8 x 100 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 70 000 / 100 000)

Verkauft für CHF 108 000

Lot 3037* - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Engadiner Sommerlandschaft. 1964.
Öl auf Pavatex.
Unten mittig signiert und datiert: SGottardo 1964 (ligiert).
64 x 48 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 35 000 / 50 000)

Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3078 - Z22 Schweizer Kunst - Sonntag 22 Juli 2007, 15.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Bergsee. 1970.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert und datiert: G. Segantini.
60 x 75,3 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Verkauft für CHF 102 000

Lot 3080 - Z33 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2012, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Alpenrosen bei Maloja. 1949.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten mittig signiert und datiert: Gottardo. 1949.
76 x 100 cm.

Verkauft für CHF 96 000

Lot 3024* - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Piz Longhino nel sole. 1929.
Öl auf Leinwand.
70 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 96 000

Lot 3076A - Schweizer Kunst - Freitag 29 Juni 2018, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Gravasalvas am Lunghinpass ob Maloja im Winter. 1941.
Öl auf Leinwand.
66 x 85 cm.

Verkauft für CHF 90 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3034 - Z21 Schweizer Kunst - Freitag 08 Dezember 2006, 15.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Maloja im Winter. 1917.
Öl auf Leinwand.
60 x 55 cm.

CHF 55 000 / 75 000 | (€ 55 000 / 75 000)

Verkauft für CHF 90 000

Lot 3072* - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Rehe bei der Villa Oberalpina mit Piz Julier, St. Moritz. 1953.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten mittig signiert: Gottardo. Unten rechts datiert: 1953.
65 x 50 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 70 000 / 90 000)

Verkauft für CHF 84 000

Lot 3060* - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Die Kirche von St. Moritz. 1945.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Gottardo 1945.
81,5 x 91,5 cm.

Verkauft für CHF 83 300

Lot 3088 - Z29 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2010, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Bäuerin mit Schafen. 1969.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert und datiert: Gottardo. 1969.
60 x 50 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 50 000 / 70 000)

Verkauft für CHF 78 000

Lot 3055 - A181 Schweizer Kunst - Freitag 30 Juni 2017, 16.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Abend im Engadin. 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Gottardo S. 1935.
70,5 x 50 cm.

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)