Parallel zu unseren Gemäldeauktionen mit Alten Meistern und Werken des 19. Jahrhunderts bietet Koller im März und im September in einem eigenen Auktionskapitel Zeichnungen vom Mittelalter bis zum 19. Jahrhundert an. Zu den Höhepunkten in dieser Sparte zählt die Rötelzeichnung eines Florentiner Künstlers des 16. Jahrhunderts, welches das Metropolitan Museum für 720 000 Franken erwarb.

Ins Kunstmuseum Basel gelangte kürzlich ein Werk der deutschen Renaissance, das Hans Weiditz zugeschrieben wird. Weitere Spitzenergebnisse konnten für Werke von Parmigianino, Giovanni Battista Piazetta, Hans Burgkmair, Giambattista Tiepolo oder Guercino erzielt werden.

Seit einigen Jahren lässt sich im Bereich der Altmeisterzeichnungen ein Trend zur Kunst des 19. Jahrhunderts beobachten, der sich in der gestiegenen Nachfrage nach Zeichnungen und Studien dieser Epoche wiederfinden lässt. Eine frühe Baumstudie von Caspar David Friedrich – durch unseren Abteilungsleiter in einem Schweizer Nachlass wiederentdeckt – bereichert heute nicht nur die Sammlung eines Liebhabers, sondern auch die aktuelle Forschung zu diesem bedeutendsten Künstler der deutschen Romantik.

Franz Diegelmann, unser Experte und Leiter der Abteilung für Zeichnungen alter Meister freut sich, Ihre Objekte im Hinblick auf einen möglichen Verkauf über unsere Auktionen zu schätzen. Einlieferungen nehmen wir jeweils bis Mitte Januar für die März- und bis Mitte Juli für die September-Auktion entgegen.

Aktuelle Auktionen

Zeichnungen Alter Meister

Auktion 22. März 2024, 11.00 Uhr
Koller Zürich A208

Nächste Auktionen

Auktion: 20. September 2024, Einlieferungen nehmen wir bis Mitte Juli 2024 gerne entgegen.

Schätzungen / Einlieferungen

Jetzt schätzen lassen!
Verkaufen (so geht's)
Kontaktieren Sie uns persönlich
Kontaktieren Sie unsere Repräsentanz

Kontakt

Franz-Carl Diegelmann

diegelmann@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 33

Repräsentanten

Koller Genf

Cyril Himmer
geneva@kollerauktionen.com
+41 22 311 03 85

Koller München

Fiona Seidler
muenchen@kollerauktionen.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauktionen.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italien

Lapo Bacarelli
italia@kollerauktionen.com
+39 366 994 1836

Koller China

Jing Li
beijing@kollerauktionen.com
+86 135 2039 8057

Ausgewählte Resultate Zeichnungen Alter Meister

SCHULE VON FONTAINEBLEAU, 16. JH.

Allegorische Frauenfigur, den Überfluss symbolisierend.
Schwarze Kreide, Spuren von weisser Höhung.
33 x 16,5 cm. Gerahmt.

CHF 4 000 (exkl. Aufgeld)

CHARLES–JOSEPH NATOIRE

(Nîmes 1700–1777 Castel Gandolfo)
Studie zur klagenden Magdalena unter dem Kreuz Christi.
Rötel, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
36,5 x 29,2 cm.
CHARLES–JOSEPH NATOIRE
CHARLES–JOSEPH NATOIRE

CHF 38 000 (exkl. Aufgeld)

ALBUM DES FÜRSTEN BOGUSLAW VON RADZIWILL (1809-1873).

Prachtvolles Lederalbum der Zeit mit insgesamt 25 Aquarellen mit Innen- und Aussenansichten überwiegend von Schloss Teplitz in Böhmen, dazu Inneneinrichtungen vom Palais Clary-Aldringen in Wien, dem Palais Radziwill in Berlin, vom Jagdschloss in Antonin und einer Reise nach Bad Ischl und dem Wolfgangsee. Von 1830–1849. Dabei: 1. Das Palais Clary-Aldringen, Wien, Herrengasse. Salon Prinz Charles Clary Aldringen (1777-1831); 2. Die Bibliothek im Palais Clary-Aldringen in Wien; 3. Die Bibliothek im Palais Clary-Aldringen, Wien, mit Blick zur Herrengasse; 4. Schloss Teplitz, Böhmen. Der chinesische Salon, Appartement von Prinz Charles Clary-Aldringen; 5. Der Gartenpavillon im Park von Schloss Teplitz; 6. Der Saal im Gartenpavillon von Schloss Teplitz. Signiert: Croll 1832; 7. Tempel im Park von Schloss Teplitz; 8. Die zwei Brücken im Park von Schloss Teplitz; 9. Kirche und Schlosskapelle von Schloss Teplitz; 10. Die Taubenstiege von Schloss Teplitz. Sign./dat.: J. Höger 1841; 11. Der chinesische Salon im Schloss Teplitz, 19. Jh.; 12. Salon im Herrenhaus von Schloss Teplitz. Sign./dat.: Croll 1832; 13. Weiterer Salon im Herrenhaus von Schloss Teplitz, 1. Etage. Sign./dat.: Bader 1832; 14. Das Parkrestaurant da Turn bei Teplitz; 15. Das "Waldthor", alter Teil von Teplitz bei Eichwald; 16. Blick auf den Schlossberg und das Mittelgebirge bei Teplitz. Sign./dat.: Bader 1832; 17. Die Ruine auf dem Schlossberg von Teplitz; 18. Kleiner Jagdpavillon des Prinzen Clary in Tuppelburg bei Teplitz. Sign./dat.: Croll 1830; 19. Das Palais Radziwill in Berlin. Salon der Prinzessin Wanda Czartoryska, geb. Prinzessin Radziwill, Sign./dat.: F. Wustrow 1845; 20. Das Palais Radziwill in Berlin. Zweiter Salon. Sign./dat.: J. Wustrow 1845; 21. Wasserfallbei Ischl genannt "Waldbachstrupp". Sign.: Tho. Ender; 22. Wohl Nahansicht des Wasserfalls bei Ischl, genannt "Waldbachstrupp". Sign.: Ender; 23. Der Wolfgangsee bei Ischl. Sign./dat.: J. Höger 1840; 24. Schloss in Antonin, Posen. Salon der Prinzessin Leontine Radziwill geb. Comtesse Clary (1811-1890). Signiert (nicht identifiziert); 25. Marie, Ferdinand und Ladislav, die drei Kinder von Prinz Boguslav und Prinzessin Leontine als Postillion im Garten von Schloss Teplitz.
Aquarelle, auf Trägerpapiere montiert. In einem prachtvollen Lederalbum von oder im Stil von Johann Jakob SELENKA. Reiche figürliche und ornamentale Goldprägung mit klassizistischen Motiven, Innenkantenbordüre und drei-seitigem Goldschnitt. Zisilierte Messingschliesse mit türkisen Schmucksteinen. Diese signiert: Bougslav 1832.
Zwölf der Ansichten signiert, davon einzelne datiert. Dabei: Thomas Ender (1793-1875); Josef Höger (1801-1877); Carl Robert Croll (1800-1863); Bader; Wustrow. Die einzelnen Ansichten jeweils auf der Rückseite des Trägerpapiers mit brauner Feder in französischer Sprache alt bezeichnet.
27,5 x 39 cm.

CHF 26 000 (exkl. Aufgeld)

NICOLAI NIKOLAEVICH KARAZIN

(Bohoduchiw, Ukraine 1842–1908 Gattschina, Russland)
Reiterzug mit Fahnen und Musikinstrumenten wohl in Kirgistan.
Gouache auf Karton.
Unten rechts mit schwarzem Pinsel signiert und datiert: (18)94.
34 x 66,5 cm (licht). Gerahmt.
NICOLAI NIKOLAEVICH KARAZIN
NICOLAI NIKOLAEVICH KARAZIN

CHF 18 000 (exkl. Aufgeld)

FRANCESCO GUARDI

(1712 Venedig 1793)
Capriccio; Phantasievedute mit Ruinen klassischer Architektur und Figurenstaffage. Verso: Porträt eines jungen Mannes (von fremder Hand).
Feder und Pinsel in Braun, über lockerer Vorzeichnung mit schwarzer Kreide.
30,2 x 22,3 cm.
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI

CHF 22 500

ANTONY HENSTENBURGH

(1695 Hoorn 1781)
Zeven uitheemse Insecten.
Aquarell, Gouache auf Pergament.
Unten rechts mit grauer Feder monogrammiert (ligiert): A: HB. fec=
30 x 41 cm. Gerahmt.
ANTONY HENSTENBURGH
ANTONY HENSTENBURGH

CHF 28 750

JOHANN HEINRICH FÜSSLI

(Zürich 1741–1825 Putney bei London)
An einem Tisch bei Kerzenschein sitzende Frau, einen nackten Mann betrachtend.
Schwarze Kreide, Feder in Grau, grau und rosa laviert.
Auf der Rückseite nummeriert: 35.
16,8 x 9,1 cm. Gerahmt.
JOHANN HEINRICH FÜSSLI
JOHANN HEINRICH FÜSSLI

CHF 23 750

LEONARDO DA VINCI, Umkreis

(Anchiano 1452–1519 Amboise)
Porträt einer jungen Frau im Halbprofil mit geneigtem Kopf nach rechts.
Feder und Pinsel in Braun, schwarzer Stift.
10 x 7,4 cm. Gerahmt.
LEONARDO DA VINCI, Umkreis
LEONARDO DA VINCI, Umkreis

CHF 10 000

FEDERICO ZUCCARI

(Sant' Angelo in Vado 1542–1609 Ancona)
Christus erscheint Maria Magdalena als Gärtner.
Feder und Pinsel in Braun, rote Kreide.
26 x 19,6 cm.
FEDERICO ZUCCARI
FEDERICO ZUCCARI

CHF 18 600

GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO

(1727 Venedig 1804)
Gottvater auf Wolken von Engeln getragen.
Feder und Pinsel in Braun, schwarze Kreide.
Am unteren Rand mittig mit brauner Feder signiert: Dom.o. Tiepolo f.; oben links nummeriert: 68
24,1 × 16,5 cm. Alte Rahmung.
GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO
GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO

CHF 27 140