Lot 3206 - Z40 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2016, 14.00 Uhr
GEORGES ROUAULT
(1871 Paris 1958)
Tête de Femme. Profil. 1910 - 1919.
Aquarell auf Papier.
28 x 19 cm.
Provenienz:
- John Quinn, New York.
- Auktion Hotel Drouot "Tableau Modernes - Aquarelles, Gouaches, Dessins (...) provenant de la Collection John Quinn", Paris, Oktober 1926, Los 1049.
- Privatsammlung Paris.
- Privatsammlung Schweiz.
Literatur: Dorival, Bernard / Rouault, Isabelle: Rouault, L'oeuvre peint. Monte-Carlo 1988, Bd. I, Nr. 702, S. 208 (mit Abb.).
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)