Kommende/Vergangene
Alle Kataloge
Auktionsdatum

Sortieren

Lot 8450 - ibid125 online only Hermès Carrés - Donnerstag 09 Dezember 2021, 15.30 Uhr

HERMÈS PARIS

CARRÉ aus bedruckter Seide mit dem Titel "Coaching".
90 × 90 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

Verkauft für CHF 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 8453 - ibid125 online only Hermès Carrés - Donnerstag 09 Dezember 2021, 15.30 Uhr

HERMÈS PARIS

CARRÉ aus bedruckter Seide mit dem Titel "Jumping". Mit Box.
90 × 90 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 8319 - ibid125 online only Fashion & Vintage - Donnerstag 09 Dezember 2021, 14.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

LOS VON FÜNF: VIER PARFUMFLACONS UND OHRCLIPS. Vier Parfums in schönen Flacons. Ohrclips aus Kunststoff in Herzform, in Originalbox.

CHF 150 / 250 | (€ 140 / 230)

Lot 7718 - ibid125 online only Silber - Dienstag 07 Dezember 2021, 16.00 Uhr

CREMIER

Frankreich Anfang 19. Jahrhundert. Meistermarke GM.
H 18.5 cm, 231 g.

CHF 100 / 200 | (€ 90 / 190)

Lot 4787* - ibid125 online only Design - Dienstag 07 Dezember 2021, 11.00 Uhr

ACHILLE CASTIGLIONI

(1918 – 2002)
TISCHLEUCHTE, Modell "Lampadina", Entwurf 1971 für Flos
Aluminium und Kunststoff.
Unten bezeichnet.
Ø 12,5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

Lot 4962* - ibid125 online only Design - Dienstag 07 Dezember 2021, 11.00 Uhr

BOREK SIPEK & DAVID PALTERER

(1949 – 2016) & (1949)
TRINKGLAS, Modell "Nr. 105", Entwurf 1991 für Alterego (Ajeto)
Farbloses und blaues Glas sowie Bronze.
H 40 cm, Ø 14 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

Lot 157* - ibid123 online only Wein & Spirituosen - Mittwoch 10 November 2021, 14.00 Uhr

10 Fl. Margaux Ch. D'Angludet 0.75 L 1992

TS; S

CHF 160 / 240 | (€ 150 / 220)

Lot 5794 - ibid122 online only Alte Grafik & Zeichnungen - Mittwoch 06 Oktober 2021, 11.00 Uhr

ANONYM, UM 1910/20.

Blumenmarkt.
Schwarze Feder, Kreide auf Karton.
8,5 x 8 cm (unregelmässig beschnitten). Gerahmt.

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

Lot 7446* - ibid122 online only Porzellan - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

KLEINES KONFEKT KÖRBCHEN

Zürich, 18. Jh.
Ovale Form mit durchbrochener Korbwandung. Bemalt mit Blumenbouquets die Ränder gefasst in Manganrot. Seitliche gedrehte Asthenkel. Unterglasurblaue Z Marke und Punkt.
L 17,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 90 / 140)

Lot 7481 - ibid122 online only Porzellan - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

FAYENCE TELLER

Strassburg, Mitte 18. Jh.
Passige geschweifter Form, bemalt in Aufglasurtechnik mit konturiertem Blumenbouquet mit Rose und drei Einzelblumen auf der Fahne. Randline in Braun. Malermarke in Blau.
D 25 cm.

CHF 180 / 250 | (€ 170 / 230)

Lot 8346 - ibid121 online only Fashion & Vintage - Freitag 09 Juli 2021, 14.00 Uhr

HERMÈS PARIS

CARRÉ aus bedruckter Seide mit dem Titel "Les Cavaliers d'Or".
90 × 90 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

Lot 5832* - ibid121 online only Photographie - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

STEREOSKOPIE

Paris und Umgebung, ca. 1857-1890. Stereo-Aufnahmen. 80 Original-Photographien.
(Teils kolorierte) Albumin-Abzüge und Kalotypien zumeist aufgezogen auf oder unter Trägerkartons.
Je ca. 6,5 × 14 cm; Träger 8,5 × 17,5 cm.
Träger vereinzelt mit gedruckter Legende. Zumeist verso alt handschriftlich bezeichnet.

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

Lot 5857* - ibid121 online only Photographie - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

ANONYM

(XIX)
Portraits, USA und Mitteleuropa, ca. 1860-1900. Konvolut von 19 Original-Photographien.
15 (teils ankolorierten) Ambrotypien, 2 Daguerreotypien und 2 Ferrotypien. Zumeist in Union-Cases.
Diverse Formate ca. 5,5 ×4,5 cm bis 18 × 15 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 370 / 470)

Lot 7838* - ibid121 online only Silber - Dienstag 06 Juli 2021, 13.00 Uhr

LOT VON DREI DOSEN

Unterschiedlich in Form und Herkunft.
5,7×8,7 bzw. 4,3×7,8 bzw. 2,3×3,5 cm. Zus. 143 g. Unterschiedliche Legierungen.

CHF 100 / 200 | (€ 90 / 190)

Lot 4137 - ibid121 online only Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

MÄRKLIN, LOT VON SPUR 0 MODELEISENBAHN ELEMENTE

Bestehend aus: DAMPFLOK R 66/12920 mit Tender R 929/0, Spur 0, 20 Volt um 1931-33. Blech und Guss mit original Handlackierung, in grün, schwarz und rot. Vor- und rückwärtsfahrend durch Hand- und Fernschaltung, Triebstangen, Kreuzkopfführung, Galeriestangen, 2 elektrische beleuchtete Laternen. L 34 cm. PERSONENWAGEN 17580, "RHEINGOLD" Spur 0, um 1934-39. Blech mit original Lackierung violett, creme, und grau. Bezeichnet: MITROPA DEUTSCHE REICHSBAHN MITROPA, 1 RHEINGOLD 1, 17580. 4-achsig. L 21,5 cm. Die eine Seite stark übermalt. GEPÄCKWAGEN 17260, Spur 0, um 1949-50. Blech mit original Lackierung, in grün, schwarz, grau und gelb. Bezeichnet: Pwi 18t K Kpbr 17260. 2-achsig. L 18 cm. BAHNHOF FRIEDRICHSHAFEN 2052, um 1934-35. Blech mit original Lackierung, in beige, braun, grau und gelb. L 68 cm STELLWERK 13728/8 um 1930-1937. Blech mit original Lackierung, in braun, beige, grau und gelb. L 23 cm BOGENLAMPE, 13452/1, um 1935-53. Blech mit original Lackierung, in rot und schwarz. H 25 cm LICHTTAGESSIGNAL ohne Zugbeeinflussung, 13461 um 1935-40. Blech mit original Lackierung, in rot, weiss, grün und schwarz. H 15 cm HANDWEICHE R12, 17 GEBOGENE SCHIENEN und 16 GERADE SCHIENEN DAZU 2 TRANSFORMATOREN von Temsi, Hengelo Holland und BAHNSTEIGSPERRE nicht von Märklin mit defektem Dach, um 1940 Blech mit Lackierung, in grün, rot, schwarz und gelb. L 30 cm

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

Lot 8203 - ibid118 online only Hermès Carrés - Mittwoch 31 März 2021, 16.00 Uhr

HERMÈS PARIS

CARRÉ aus bedruckter Seide mit dem Titel "Arabia".
90 × 90 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

Lot 8261 - ibid118 online only Hermès Carrés - Mittwoch 31 März 2021, 16.00 Uhr

HERMÈS PARIS

CARRÉ aus bedruckter Seide mit dem Titel "La Promenade de Longchamps".
90 × 90 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

Lot 6209 - ibid118 online only Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Mittwoch 31 März 2021, 13.30 Uhr

HOLLAND, 19. JAHRHUNDERT

Kühe und Schafe auf der Weide.
Öl auf Leinwand.
25,5 × 35,3 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 90 / 140)

Lot 8352 - ibid117 online only Fashion & Vintage - Mittwoch 09 Dezember 2020, 16.00 Uhr

MONTBLANC

FÜLLFEDERHALTER, schwarzes Lackgehäuse. Vergoldete Verzierungen. Goldfeder (14 Karat).

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

Lot 8370 - ibid117 online only Fashion & Vintage - Mittwoch 09 Dezember 2020, 16.00 Uhr

HERMÈS PARIS

CARRÉ aus bedruckter Seide mit der Bezeichnung "A.M. Cassandre pour Hermès Paris".
90 × 90 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

Lot 8392 - ibid117 online only Fashion & Vintage - Mittwoch 09 Dezember 2020, 16.00 Uhr

HERMÈS PARIS

KUMMERBUND UND FLIEGE aus bedruckter Seide in Dunkelblau mit Muster, passend.
Grösse 50 (wurde gekürzt und fällt deshalb kleiner aus).

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

Lot 4761* - ibid117 online only Design - Mittwoch 09 Dezember 2020, 14.00 Uhr

ITALIENISCHE ARBEIT

SPIEGEL, um 1980
Plexiglas.
69 × 49 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

Lot 4887* - ibid117 online only Design - Mittwoch 09 Dezember 2020, 14.00 Uhr

WOHL DÄNISCHE ARBEIT

LOT VON VASE UND KRUG, um 1970
Kermik mit brauner, gestreifter Glasur.
Unten bezeichnet.
H 20 bzw. 23 cm.

CHF 50 / 100 | (€ 50 / 90)

Lot 6033 - ibid117 online only Ikonen - Dienstag 08 Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, RUSSLAND, UM 1900.

Basilius, Gregorius und Johannes Chrysosthomus – Kirchenväter der Orthodoxie.
36 × 31,5 cm.

CHF 100 / 160 | (€ 90 / 150)

Lot 6045 - ibid117 online only Ikonen - Dienstag 08 Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE MIT OKLAD UND BASMA, RUSSLAND, ANFANG 19. JAHRHUNDERT

Die Kirchenväter der Orthodoxie.
34 × 28 cm.

CHF 80 / 120 | (€ 70 / 110)