Alte Grafik(124)
Art Déco & Art Nouveau(120)
Asiatica(240)
Autographen(6)
Gemälde des 19. Jahrhunderts(76)
Gemälde Alter Meister(222)
Impressionismus & Klassische Moderne(121)
Design(496)
Schweizer Kunst(276)
PostWar & Contemporary(131)
Bücher(223)
Grossuhren(77)
Grafik & Multiples(264)
Möbel & Dekorative Kunst(545)
Mode, Luxe & Vintage(814)
Möbel Koller West(9)
Photographien(262)
Porzellan & Fayence(157)
Silber(371)
Sakrale Skulpturen(23)
Varia(427)
Wein(750)
Zeichnungen Alter Meister(58)
Keine Angabe(4020)
Keine Zuteilung(33)
xx_Wanduhren(1)
Abstraktion(184)
Accessoires(5)
Akt(41)
Alte Drucke & Bibeln(25)
Archäologie (Photographie)(2)
Autographen(4)
Christlich-religiöse Motive(85)
Diverses(4)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(28)
Eisenuhren(1)
Figuren (Objekte)(8)
Figurendarstellungen(110)
Gefechtszenen(7)
Genreszenen / Interieur(68)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(27)
Helvetica(19)
Historienmalerei / Mythologie(49)
Industrie(10)
Keramik (Asiatica)(11)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(5)
Kleinmöbel(17)
Kommoden / Anrichten / Kabinette(20)
Konsolen(2)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(5)
Kunsthandwerk / Zierobjekte (Asiatica)(3)
Kunsthandwerk / Zierobjekte / Objets d'Art(4)
Landschaften(214)
Leuchter / Lampen / Appliken(37)
Literatur des 17.-19. Jhs.(34)
Luftaufnahmen(5)
Malerei (Asiatica)(3)
Manuskripte(3)
Marinen / Hafenszenen(9)
Mediterane Landschaften(5)
xx_Miniaturen(54)
Miniaturen / Glasmalerei(2)
Modephotographie(12)
Moderne Literatur(26)
Musikinstrumente / Musikdosen(5)
Photographie und Photoliteratur (Bücher)(1)
Portraits / Bildnisse(127)
Rahmen / Spiegel(10)
Schalen(1)
Schränke / Vitrinen / Bibliotheken(12)
Sitzmöbel(27)
Skulpturen (Asiatica)(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(63)
Stillleben(67)
Tafelaufsätze(1)
Tapisserien / Textilien(3)
Technik und Naturwissenschaften(50)
Teppiche(2)
Tierdarstellungen(37)
Tisch- und Kommodenuhren(6)
Tische / Schreibmöbel(24)
Topographie und Reisen (Bücher)(15)
Varia (Bücher)(18)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(74)
Veduten / Capriccio(6)
Wanduhren(5)
Weltraum-Photographie(1)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(17)
Zeitgeschichte (Photographie)(14)
Zierobjekte / Objets d'Art(2)
Keine Angabe(4895)
16. Jahrhundert(1)
17. Jahrhundert(166)
18. Jahrhundert(136)
19. Jahrhundert(130)
20. Jahrhundert(445)
21. Jahrhundert(19)
Keine Angabe(4451)
Keine Zuteilung(346)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Mittelalter / Romanik / Gotik(5)
Renaissance / Manierismus(47)
Barock(182)
Régence(4)
Rokoko (um 1730-1780)(6)
Louis XV(2)
Louis XVI(3)
Klassizismus (um 1770-1840)(7)
Empire(3)
Biedermeier(31)
Romantik(11)
Orientalismus(3)
Louis Philippe(1)
Realismus / Naturalismus(61)
Napoléon III(1)
Historismus / Gründerzeit(8)
Schule von Barbizon(5)
Impressionismus / Postimpressionismus(19)
Symbolismus(2)
Pont-Aven(1)
Jugendstil(55)
Historische Photographie(26)
Art Déco(49)
Expressionismus / Fauve(13)
Kubismus(4)
Futurismus(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(9)
Dada(2)
Surrealismus(10)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(7)
Bauhaus(3)
Klassische Photographie / Moderne(68)
Experimentelle Photographie(3)
École de Paris(2)
Naive Kunst(38)
Konkrete Kunst(57)
Phantastischer / Magischer Realismus(2)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(4)
Informel / Tachismus(11)
Pop Art(54)
Minimalismus(3)
Konzeptkunst(8)
ZERO(10)
Nouveau Réalisme / Fluxus(14)
Arte Povera(1)
Op Art / Kinetische Kunst(15)
Fotorealismus / Realismus(2)
Transavantgarde(2)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(13)
Young British Artists(1)
Reportage-/ Dokumentarphotographie(20)
Amateur Photographie(10)
Zeitgenössische Photographie(66)
modern(7)
Keine Angabe(4645)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(1)
China(15)
Deutschland(95)
England / UK(25)
Europa(1)
Flandern(51)
Frankreich(183)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(119)
Israel(1)
Japan(7)
Korea(1)
Lateinamerika(4)
Mitteleuropa(4)
Niederlande(84)
Nordamerika / USA(51)
Österreich(20)
Polen(2)
Russland(3)
Schweiz(451)
Skandinavien(4)
Spanien(12)
Südostasien(2)
Tibet / Nepal / Mongolei(2)
Tschechien(6)
Veneto-Kretisch(1)
Keine Angabe(4425)
Aquarell / Zeichnung / Collage(160)
Bemalte Möbel(3)
Bronze / Metall(19)
C-Prints(10)
Digitale Prints (Photo)(40)
Diverses(5)
Druckgraphik / Multiple(330)
Edeldruckverfahren (Photo)(1)
Fayence(6)
Gemälde / Malerei(414)
Glas(65)
Hinterglasmalerei / Verre églomisé(1)
Historische Photoverfahren(26)
Holz(51)
Keramik(1)
Lackarbeiten(1)
Photobooks(4)
Photodrucke(13)
Porzellan(1)
Silbergelatine-Abzüge(162)
Skulptur / Plastik(40)
Stein(4)
Terracotta(3)
Textil(5)
Wolle(2)

5'807 Treffer
BEMALTER SCHRANK

BEMALTER SCHRANK

Süddeutsch, wohl Bodenseegegend, datiert 1795.

Weichholz später bemalt mit Blumenreserven sowie marmoriert. Rechteckiger, architektonisch gegliederter Korpus mit profiliertem und vorstehendem Kranz. Die Eckstollen geschrägt und mit Pilastersäulen verziert. Die geschweift abschliessenden Türen mit je zwei Kassettenfüllungen, darin Blumengebinde. Erhöhter Sockel. Metallschlüsselschild. 1 Schlüssel.

181 x 66 x 201 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

STABELLE

STABELLE

Historismus, Schweiz, Anfang 20. Jh.

Nussbaum. Ausgeschnittene Rückenlehne mit Rocaillen und Fratze. Brauner Lederbezug.

43 x 40 x 84 cm.

CHF 50 / 80 | (€ 40 / 70)

VIERJAHRESZEITEN-SCHRANK

VIERJAHRESZEITEN-SCHRANK

Appenzell, 19. Jh.

Nadelholz bemalt mit Blumen, Girlanden und Maschen auf blauem Grund. Rechteckiger Korpus mit geradem Kranz auf ebensolchem Sockel. Front mit zwei Türen zwischen schräg gestellten vorderen Ecken. Die Ecken, mittlere Lisene sowie der Sockel mit Reserven bemalt; Darstellungen von Personen und Häusern in Landschaft. Die vier Türfüllungen bemalt mit allegorischen Darstellungen der vier Jahreszeiten in beschrifteten, ovalen Reserven. Messingschlüsselschilder. 2 Schlüssel.

210 x 53 x 184 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 390 / 7 020)

LÜSTERWEIBCHEN

LÜSTERWEIBCHEN

Im gotischen Stil, Süddeutschland oder Schweiz.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Frauenbüste, sie trägt ein Mittelalter Gewand und Kopftuch. Mit Wappenkartusche (nicht identifizierbar). Hirschgeweih. Elektrifiziert.

H 60, B 173 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 350 / 440)

LOT VON ZWEI STABELLEN

LOT VON ZWEI STABELLEN

Renaissance-Stil, Schweiz, 19./20. Jh.

47 x 37 x 89 cm, bzw. 39 x 42 x 90 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

DEKORATIVE TISCHPLATTE

DEKORATIVE TISCHPLATTE

Im Stile der Renaissance, Italien, 20. Jh.

Steinblatt bemalt in der Art von Scagliola mit Portrait einer Frau in Blumenumrankung, flankiert von Vögeln in Blattranken. Auf späterem Gestell aus zwei zusammengestellten Bänken.

182 x 81 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

KOMMODE

KOMMODE

Barock, wohl Luzern, 18. Jh.

Kommode: 126 x 60 x 80 cm, Vitrine : 123 x 50 x 140 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

SCHRANK

SCHRANK

Bodenseegegend, Spätbarock, Ende 18. Jh.

Tanne moulüriert und geschnitzt mit Blattvolute sowie gebeizt. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem, gekehltem und geschweiftem Kranz auf geradem zweischübigem Sockelgeschoss und Quetschfüssen (eine Schublade blind). Leicht geschweifte Front mit zwei kassettierten Türen zwischen eingezogenen Ecken und zentralem Pilaster. Messingschlüsselschilder. 1 Schlüssel.

161 x 64 x 199 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 530 / 700)

DECKENLEUCHTER MIT KRISTALLGLASBEHANG

Barock-Stil, um 1900.

Birnenförmiges Metallgestell mit acht geschweiften Lichtarmen. Glasdekor und Hänger in Form von stilisierten Blättern, gekanteten Balustern und Rosetten.

D 65, H 75 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 260 / 350)

Barock-Stil, 19./20. Jh.

Geschweiftes, birnförmiges Messinggestell mit sechs geschweiften Lichtarmen auf Schaft mit Glasbaluster. Geschliffene Glasanhänger in Form von stilisierten Blättern, Blüten und Abschlusskugel.

D 44, H 90 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 260 / 350)

SCHRANK

SCHRANK

Barock, Schweiz, 18. Jh.

Nadelholz. Rechteckiger Korpus mit geradem Profilkranz auf geradem Sockel mit Sockelleiste. Front mit Doppeltüren zwischen geraden Lisenen. Eisenbeschläge und späteres Schloss. 1 Schlüssel.

193 x 60 x 189 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 440 / 530)

SCHIEFERTISCH

SCHIEFERTISCH

Barock, Luzern

Nussbaum eingelegt mit geometrischen Filets. Rechteckiges Blatt auf ausgeschnittener, einschübiger Zarge und durch X-Steg verbundenen gedrechselten Beinen.

110,5 x 80,5 x 74,5 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 350 / 440)

KLEINE BANQUETTE

KLEINE BANQUETTE

Barock-Stil, wohl Veneto.

Nussbaum geschnitzt mit Blüten, Blätter und Muscheln. Gepolsterter Sitz auf geschweiften Beinen, passige gepolsterte Rückenlehne, nach aussen geschwungene Armlehnen. Rosafarbener Samtbezug.

119 x 47 x 93 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

SCHERENHOCKER

SCHERENHOCKER

Regence-Stil, Frankreich.

Holz geschnitzt mit Rosetten, Blattvoluten sowie moulüriert und vergoldet. Rechteckiger Sitz mit losem Kissen auf x-förmigem Gestell. Blauer Stoffbezug.

67 x 42 x 58 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 610 / 880)

SPIEGEL

SPIEGEL

Régence-Stil, 20. Jh.

Holz geschnitzt mit Rocaillen und Blättern sowie vergoldet.

83 x 42 cm.

CHF 100 / 120 | (€ 90 / 110)

GEFASSTER SPIEGEL

GEFASSTER SPIEGEL

Späte Régence, Frankreich, 19. Jh.

Holz geschnitzt, vergoldet sowie grün bemalt. Rechteckiger, allseitig leicht geschwungener Spiegelrahmen beschnitzt mit Blättern, Voluten, und Lorbeergirlanden.

H 73, B 49 cm.

CHF 100 / 120 | (€ 90 / 110)

SPIEGELAPPLIKE

SPIEGELAPPLIKE

Louis XV-Stil.

Holz durchbrochen geschnitzt und gefasst. 1 geschweifter Lichtarm.

48 x 24 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 90 / 130)

EIN PAAR GEFASSTE SPIEGELAPPLIKEN

Louis XV-Stil, um 1900.

Holz beschnitzt, weiss bemalt sowie vergoldet. Kartuschenförmiger Rahmen mit Muschelaufsatz und mit 3 eingerollten Lichtarmen.

B 42, H 83 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

PAAR STÜHLE MIT JONC-GEFLECHT

PAAR STÜHLE MIT JONC-GEFLECHT

Louis XV, Frankreich, Mitte 18. Jh.

Buche moulüriert sowie beschnitzt mit Blumen. Passiger Sitz auf geschweiften Beinen. Geschwungene Rückenlehne.

49 x 44 x 93 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 90 / 130)

KLEINE KOMMODE

KLEINE KOMMODE

Louis XV, Frankreich wohl Rhonetal um 1760.

Ahorn und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Spätere vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte.

82 x 49 x 85 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 320 / 1 750)

TROMMELGUERIDON "À FLEURS"

TROMMELGUERIDON "À FLEURS"

Rokoko-Stil, Holland oder Frankreich.

Palisander, Ahorn und Mahagoni sowie andere Hölzer eingelegt in Form von Blumenvasen, Gedeck, Landschaftsmedaillon im "goût chinois" sowie Instrumente-Medaillon mit Blumen. Rundes, vorstehendes Blatt in durchbrochener Messinggalerie über zylindrischem eintürigem Korpus auf drei von Zwischentablar verbundenen Beinen. Innen mit Schublade. Messingsabot. 1 Schlüssel.

D 39 cm, H 80 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

BEISTELLTISCH

BEISTELLTISCH

Louis XV, Bern, 18./19. Jh.

Nussbaum und Kirsche gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiges, randprofiliertes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Front mit einer Schublade. Bronzeknopf.

76 x 54 x 71 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

EIN PAAR MAJOLICA-SPIEGEL

EIN PAAR MAJOLICA-SPIEGEL

Spätes Louis XV, Bassano, 19. Jh.

H 68 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

MITTELTISCH

MITTELTISCH

Rokoko-Stil, 20. Jh.

Holz teils durchbrochen und geschnitzt mit Blumen und Blättern sowie vergoldet. Rechteckiges, allseitig leicht passig geschweiftes und randmoulüriertes grau/grünes Marmorblatt auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Volutenfüssen.

125 x 78 x 76 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 050 / 1 580)

GEFASSTE KOMMODE

GEFASSTE KOMMODE

Louis XV-Stil, 20. Jh.

Holz weiss gefasst und bemalt mit Blumen und Kinderdarstellungen. Trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf geschweiften Beinen. Front mit zwei Schubladen. Bronzebeschläge. Rosa/braun gesprenkeltes Marmorblatt.

124 × 48 × 90 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)