Asiatica (Teil 2)

Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

Lot 9501* - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

REPOUSSÉ-RELIEF.

Nepal, datiert 1889, H 40 cm.
Vergoldetes Kupfer. Blattförmig und von einem Ehrenschirm bekrönt zeigt das Relief einen Stupa der Ushnishavijaya. Eine Adorantin fährt im Wagen herbei, ein Affe bringt eine Frucht als Opfergabe. Im Geäst eines Baumes sitzt Manjushri und schwingt sein Schwert.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 9502 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

BRONZEKANNE.

Tibet, alt, H 24,5 cm.
Glatte kugelige Kanne mit Drachenhenkel und Tülle, die aus einem Makaramaul herauswächst. Der Deckel ist mit einer Kette gesichert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9503* - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

MANJUSHRI.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 17,8 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Hautpartien zum Teil kaltvergoldet. Der Bodhisattva der Weisheit sitzt auf einem doppelten Lotosthron und trägt auffälligen Brustschmuck in Blätterform. Seine Attribute liegen auf Lotosblüten, die sich neben den Schultern entfalten. Verschlussplatte lose.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9506 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

KRUMMDOLCH MIT BÜFFELHORNSCHEIDE.

China/Mongolei, 19./20. Jh. L 48 cm.
Griff und Scheide teilweise silbergefasst und mit Ornamenten aus Türkisen, Korallen und Malachiten besetzt. Die Befestigungsringe werden von einem Drachen gehalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 9507 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

HANUMAN-MASKE.

Nepal, alt, L 45,5 cm.
Holz mit Resten von farbiger Fassung. Kopf des Hanuman mit langgezogener Schnauze und Befestigungslöchern.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9510* - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGES AMULETT (GA'U).

Nepal, 20. Jh. H 12 cm.
Quadratischer Behälter mit Befestigungsvorrichtung aus teilvergoldetem Silber mit Schmucksteinauflagen in Form eines Kirtimukha. Auf der Rückseite aufgesetzte Keimsilbe in vergoldetem juwelenförmigem Feld mit Perlschnurstegen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 9511* - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

SIEBEN MINIATUR-FIGÜRCHEN.

Tibet, 18./19. Jh. 2,6-5,8 cm.
Bronze, z.T. vergoldet. Sechs vollrunde Bronzen und eine kleine Reliefstele mit Figuren aus dem buddhistischen Pantheon. (7)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9512* - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

ELEFANT.

Tibet, 18. Jh. oder früher, L 12,2 cm.
Vergoldete Kupferlegierung. Elefant mit geneigtem Kopf und geflammter Perle auf dem Rücken.

Lot 9519* - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

THANGKA EINES ARHATS.

Tibet, 19. Jh. 59x40 cm.
Der Arhat sitzt prominent dargestellt rechts der Mitte, um ihn herum Simultandarstellungen in anderen Kontexten, eine Paradiesszene mit dem Weltenberg Meru und eine Versammlung um Shakyamuni. Unter Glas gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9551 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

LANDSCHAFTSMALEREI MIT FIGUREN ZU PFERD.

China, 19. Jh. 21,5x93 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Teil einer Querrolle. Signiert: Zhu Xiyuan, zwei Siegel. Unter Glas gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 9555 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

BEHANG MIT FEINER DRACHENSTICKEREI.

China, 19. Jh. 92x89 cm.
Auf rotgrundiger Seide zentrales Medaillon mit Drachen und Shou-Zeichen, umgeben von Wolken und weiteren Drachen, über Urozean. Das Motiv wird darüber auf drei schwarzgrundigen kleinen Bahnen wiederholt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9556 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

BLAUGRUNDIGER BROKAT MIT DRACHEN.

China, späte Qing-Dynastie, 74,5x72 cm (mit Einfassung).
Seide. Zwei gegengleiche Bahnen mit vierklauigen Drachen über Urozean. Hinterlegt und eingefasst.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9557 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

DRACHEN-BROKAT IN KRÄFTIGEN FARBEN.

China, Republik-Zeit, ca. 103x163 cm.
Vier zusammengenähte blaugrundige Bahnen, mit zwei Versatzstücken, mit sechs fünfklauigen Drachen, Kranichen, Shou-Zeichen und anderen Emblemen. Mit hellblauer Seide gefüttert.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 9558 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

LANGER DAMEN-JUPE.

China, späte Qing-Dynastie, L 107 cm.
Brokatbahnen aus dunkelvioletter Seide mit Drachenmotiven, eingefasst mit Lotosbrokat, gefüttert mit hellblauer Seide.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9559 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

VITRINE.

China, späte Qing-Dynastie, 75x46x172 cm.
Beschnitztes Hartholz. Dreiseitig verglast, mit Glasböden. Rahmenleisten in Bambusform, auf drei Seiten mit floral beschnitzten Paneelen oben und unten. Eine reliefierte Inschrift. Separater vierfüssiger Stand.

Lot 9561* - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

SILBER-SCHALE.

China, frühes 20. Jh. D 13,3 cm, G 238 g.
Kleine Schale auf leicht ausgezogenem Fussring. Ein getriebener und fein gravierter Drache umläuft die Wandung. Punzen "Shanghai", "Luen-Wo" und Schriftzeichen.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 9564 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

NIEDRIGER COUCHTISCH.

China, Qing-Dynastie, 60x60x21 cm.
Holz. Quadratische Rahmenplatte auf vier eingedrehten Beinen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 9565 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

PAAR BÄNKE.

China, 19./20. Jh. 112x33x50 cm.
Hellbraunes Holz. Rahmenplatte auf vier geraden Beinen, die Zarge mit vier Vertikalstreben.

Lot 9570 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

PAAR ELEGANTE SCHNAPSBECHER.

China, H 3,6 cm.
Burma-Jade. Holzsockel. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9578 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

EROTISCHES KOPPCHEN.

China, 20. Jh. D 6,2 cm.
Blau-weisser Dekor einer erotischen Szene. Unterglasurblaue Chenghua-Marke.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9579 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

YIXING-TEEKANNE.

China, H 9 cm.
Keramik mit Dekor in leichtem Relief eines Kiefernastes und eines Drachenkörpers. Der plastische Kopf des Drachens dient als Deckel-Knauf. Wang Yinxian (*1943) zugeschrieben. Am Boden datiert ins Jahr 2000. Künstlermarke im Deckel und im Fuss.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9581 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

TEESCHALE.

China, Song-Dynastie, D 11,2 cm.
Beiger Scherben mit hellbraun, dunkelbraun und weiss gesprenkelter, hasenfellartiger Glasur.

Lot 9586 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

BLAU-WEISSE VASE.

China, späte Ming-Dynastie, H 23,5 cm.
Birnförmig mit langem, leicht ausschwingendem Hals. Am Körper Blumen- und Blattrankendekor. Am Boden "Fu Gui Chang Chun"-Marke. Holzsockel.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 9587* - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

MITTERNACHTSBLAUE FORMELLE ROBE (CHAOFU).

China, späte Qing-Dynastie, L 137 cm.
Seide mit polychromen Stickereien, Goldfäden, Brokatbordüren und Messingknöpfen. Unvollendete Robe mit vierklauigen Drachen. Drachenbordüre für den Hals und Brustteil sind separat.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Lot 9593 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag 04 Dezember 2018, 10.00 Uhr

FLAMBÉ-VASE.

China, 19. Jh. H 36,3 cm.
Balusterförmig auf breitem Fussring mit einer Glasur, die von Lila über Violett ins Purpur spielt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)