Asiatica(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)
Keine Angabe(56)

56 Treffer
SITZENDER BUDDHA.

SITZENDER BUDDHA.

Thailand, Mitte 20. Jh. H ca. 66 cm.

Bronze mit Gold- über Schwarzlack und roten Details. Buddha sitzt in der Pose des Sieges über Mara. Gewand und Sockel mit leicht reliefierten Mustern. Inschrift vorne am Sockel. Ketumala abnehmbar.

Verkauft für CHF 1 563 (inkl. Aufgeld)

SHIVA LINGAM.

SHIVA LINGAM.

Indien, H 19 cm.

Vom Wasser des heiligen Flusses Narbade eiförmig abgeschliffener Kiesel mit schönem rostbraunem Fleck, der die Vulva (Yoni) symbolisiert. Rückseitig zwei weitere Flecken.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

YAKSHI.

YAKSHI.

Indien, Pala, 11. Jh. H ca. 26 cm.

Schwarzer Stein. Die Haare zu einem hohen Knoten hochgetürmt, steht sie in Tribhanga und hält lässig einen Fliegenwedel in ihrer rechten Hand. Fragment aus einer Stele, in der die Yakshi als Begleitfigur einer Gottheit auftritt. Holzsockel.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

GROSSES BRONZE-BECKEN (URLI).

GROSSES BRONZE-BECKEN (URLI).

Indien, 19./20. Jh. L 88 cm.

Bauchig gedrückt, mit 2 volutenförmigen Handhaben und Rillendekor.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

KALLIGRAPHIE AUF NATÜRLICHEM BLATT.

Osmanisches Reich, Türkei, 20. Jh. H 29,5 cm.

Goldene Aufschrift in naskh eines Hadith, einer Beschreibung des Propheten Muhammad, die durch seinen Cousin und Schwiegersohn Ali Ibn Abi Talib überliefert wurde. Unter Glas gerahmt.

RUNDE TISCHPLATTE.

RUNDE TISCHPLATTE.

Mittlerer Osten oder Marokko, ca. 1. Hälfte 20. Jh. D 58 cm.

Messing, graviert und punziert. Die Platte zeigt ein orientalisches Muster auf floralem Grund.