Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only

Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

Lot 6601 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

(Moskau 1902 - 1978 Roquebrune Cap-Martin)
Dejeuner sur l'herbe.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: C. Terechkovitch.
49,5 x 64 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6603 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

PAUL ÉMILE PISSARRO

(Éragny 1884 - 1972 Clécy)
Paysage.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert: Paulémile - Pissarro.
30 x 22 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6604 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

JAN VERHOEVEN

(Amsterdam 1870 - 1941 Paris)
Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Verhoeven.
100 x 80,5 cm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Lot 6605 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

ANDRÉ PLANSON

(La Ferté-sous-Jouarre 1898 - 1981 Neuilly-sur-Seine)
Rèverie. 1946.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: And. Planson / 46, sowie auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert.
130 x 97 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6606 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

ANDRÉ PLANSON

Le canotier au bord de la Marne. 1931.
Öl auf Leinwand.
99 x 130 cm.
Unten links signiert und datiert: And. Planson 31.

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6607 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

JEAN GABRIEL DOMERGUE

(Bordeaux 1889 - 1962 Paris)
Portrait.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert: Jean Gabriel Domergue.
55 x 46 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6608 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

Mère et fillette attablées sur une terrasse à Saint-Tropez. 1940.
Öl auf Karton.
48 x 74 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6609 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

France et Nathalie à l’atelier.
Öl auf Papier, auf Leinwand.
65 x 50 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6610 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

Yvette, France, Nathalie et Sophie sur la terrasse d’Antibes. 1949.
Öl auf Papier, auf Leinwand.
Unten links signiert: C. Terechkovitch, sowie verso bezeichnet und datiert.
72,6 x 54 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 6611 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

ANDRÉ PLANSON

Songe d’une nuit d’été. 1941.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: and. Planson 41, sowie verso signiert und betitelt.
95,5 x 116 cm.

Lot 6612 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

MAURICE REDARD

(1922 Genf 1987)
La table. 1955.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: M. Redard, sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt und datiert.
73 x 92 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 6613 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

MAURICE REDARD

(1922 Genf 1987)
Le Clown. 1957.
Öl auf Leinwand.
46 x 38 cm.

CHF 100 / 160 | (€ 100 / 160)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 6614 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

GEN PAUL

(1895 Paris 1975)
Le Violoniste.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Gen Paul.
33,8 x 21 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 6615 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

PAUL ÉMILE CHABAS

(Nantes 1869 - 1937 Paris)
Femme à la toilette. Verso: Landschaft.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert: P. Ch.
40 x 32 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 6616 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

ANDRÉ PLANSON

Le Repos. 1941.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: And. Planson 41.
130 x 162 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6618* - Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

DIDIER MARCEL

(Besançon 1961 - lebt und arbeitet in Frankreich)
Abstrakte Komposition (Komposition 1-IV). 1995.
Los von 4 Farblithografien. 3/20. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: D.M. 95. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 41,5 x 59 cm.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6619 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

ANTONIUCCI VOLTI

(Albano 1915 - 1989 Paris)
Femme accroupie.
Bronze, goldene Patina.
An der linken Seite signiert und nummeriert: VOLTI 1/6, sowie auf der Unterseite mit dem Giesserstempel: Susse Fondeur Paris.
Höhe: 19 cm.

CHF 3 000 / 6 000 | (€ 3 090 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6620* - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawton/Pennsylvania 1898 - 1976 New York)
Ohne Titel.
Farblithografie. 99/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Calder. Darstellung 57,9 x 52,5 cm auf Vélin 58,5 x 78 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 6621 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Der Heilige Georg. 1977.
Farblithografie. K.P., Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 124. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: A. Carigiet 77. Darstellung 59 x 43 cm auf Vélin 69 x 55 cm.
67,5 x 52,5 cm (Lichtmass).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 6622* - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
La main jaune. 1973.
Farblithografie. 80/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Tàpies. Darstellung 51 x 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76,3 x 56,5 cm. Erschienen bei Kestner-Gesellschaft, Hannover. Gedruckt bei Erker-Presse, St.Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 6623 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

CAMILLE GRAESER

(Genf 1892 - 1980 Zürich)
2 Bll.: 2 dislozierte Elemente. 1972. Bewegter Raum. 1972.
Los von 2 Farbsiebdrucken. 1. 55/90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: graeser 72. Darstellung 39,8 x 39,9 auf Vélin 49,2 x 49,2 cm (Lichtmass). Erschienen beim Kunstverein Bremerhaven. Gedruckt bei Jürgen Wesseler, Kunstverein Bremerhaven. 2. II/XXX. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: graeser 72. Darstellung 43,8 x 43,8 auf Vélin 49,5 x 49,5 cm (Lichtmass). Erschienen beim Westfälischen Kunstverein, Münster. Gedruckt bei Albin Uldry, Hinterkapellen BE. Jeweils verso mit dem Etikett der camille graeser-stiftung, Zürich.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 6625* - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

CHRISTO (JAVACHEFF)

(Gabrovo/Bulgarien 1935 - lebt und arbeitet in New York)
Packed Hay (Project for the Institute of Contemporary Art, Philadelphia). 1973.
Farbsiebdruck. 38/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Christo, sowie unten links im Stein betitelt: Packed Hay (Project for the Institute of Contemporary Art University of Pennvylvania, Philadelphia). Blattmass 55,5 x 76,3 cm auf braunem Karton 55,5 x 76,3 cm. Erschienen bei Kestner-Gesellschaft, Hannover. Gedruckt bei Hans-Peter Haas, Stuttgart.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6626* - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

CLAES OLDENBURG

(Stockholm 1929 - lebt und arbeitet im New York)
Figure in Skirt, with Phallus I. 1975.
Kaltnadelradierung in Rot, mit getönter Druckplatte. 42/60. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Oldenburg 1975. Darstellung 50 x 60 cm auf Vélin 69 x 91,5 cm. Gedruckt bei Maurice Payne Petersburg Presse, London (mit Copyright Blindstempel).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 6629* - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

FRITZ WOTRUBA

(1907 Wien 1975)
Ohne Titel.
Lithografie. 127/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Wotruba. Darstellung 42,5 x 38,4 cm auf Vélin 64,7 x 50,3 cm.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6630 - ibid101 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 16.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf und St. Gallen)
Ohne Titel. 1982.
Offsetlithografie. 101/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Uecker 82. Darstellung 62 x 24 cm auf Vélin 75,8 x 64,4 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)