Impressionismus & Klassische Moderne(16)
PostWar & Contemporary(15)
Grafik & Multiples(39)
Gattung / Motive
Keine Angabe(27)
Keine Zuteilung(1)
Abstrakt(22)
Stillleben(1)
Porträt(1)
Figuren(10)
Landschaft(1)
Historienmalerei/Mythologie/Allegorie(1)
Akt(1)
Religiöse Malerei(2)
Architektur(3)
Epoche
Keine Angabe(18)
Expressionismus(3)
Surrealismus(2)
Abstraktion(23)
Figuration(24)
Stil
Keine Angabe(45)
École de Rouen(1)
Abstrakter Expressionismus(1)
Fluxus(1)
Konkrete Kunst(9)
Tachismus(1)
ZERO(2)
Contemporary ab 2000(2)
Nouveau Réalisme(1)
Pop Art(7)
Technik
Keine Angabe(18)
Druckgrafik(37)
Gemälde(7)
Skulptur/Plastik(1)
Papierarbeit(5)
Multiple(1)
Bronze(1)

70 Treffer
CONSTANTIN TERECHKOVITCH

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

(Moskau 1902 - 1978 Roquebrune Cap-Martin)

Dejeuner sur l'herbe.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: C. Terechkovitch.

49,5 x 64 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

PAUL ÉMILE PISSARRO

PAUL ÉMILE PISSARRO

(Éragny 1884 - 1972 Clécy)

Paysage.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert: Paulémile - Pissarro.

30 x 22 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

JAN VERHOEVEN

JAN VERHOEVEN

(Amsterdam 1870 - 1941 Paris)

Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Verhoeven.

100 x 80,5 cm.

ANDRÉ PLANSON

ANDRÉ PLANSON

(La Ferté-sous-Jouarre 1898 - 1981 Neuilly-sur-Seine)

Rèverie. 1946.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: And. Planson / 46, sowie auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert.

130 x 97 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

ANDRÉ PLANSON

ANDRÉ PLANSON

Le canotier au bord de la Marne. 1931.

Öl auf Leinwand.

99 x 130 cm.

Unten links signiert und datiert: And. Planson 31.

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

JEAN GABRIEL DOMERGUE

JEAN GABRIEL DOMERGUE

(Bordeaux 1889 - 1962 Paris)

Portrait.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten links signiert: Jean Gabriel Domergue.

55 x 46 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

Mère et fillette attablées sur une terrasse à Saint-Tropez. 1940.

Öl auf Karton.

48 x 74 cm.

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

France et Nathalie à l’atelier.

Öl auf Papier, auf Leinwand.

65 x 50 cm.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

Yvette, France, Nathalie et Sophie sur la terrasse d’Antibes. 1949.

Öl auf Papier, auf Leinwand.

Unten links signiert: C. Terechkovitch, sowie verso bezeichnet und datiert.

72,6 x 54 cm.

ANDRÉ PLANSON

ANDRÉ PLANSON

Songe d’une nuit d’été. 1941.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: and. Planson 41, sowie verso signiert und betitelt.

95,5 x 116 cm.

MAURICE REDARD

MAURICE REDARD

(1922 Genf 1987)

La table. 1955.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: M. Redard, sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt und datiert.

73 x 92 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

MAURICE REDARD

MAURICE REDARD

(1922 Genf 1987)

Le Clown. 1957.

Öl auf Leinwand.

46 x 38 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

GEN PAUL

GEN PAUL

(1895 Paris 1975)

Le Violoniste.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Gen Paul.

33,8 x 21 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

PAUL ÉMILE CHABAS

PAUL ÉMILE CHABAS

(Nantes 1869 - 1937 Paris)

Femme à la toilette. Verso: Landschaft.

Öl auf Holz.

Unten links monogrammiert: P. Ch.

40 x 32 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

ANDRÉ PLANSON

ANDRÉ PLANSON

Le Repos. 1941.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: And. Planson 41.

130 x 162 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

DIDIER MARCEL

DIDIER MARCEL

(Besançon 1961 - lebt und arbeitet in Frankreich)

Abstrakte Komposition (Komposition 1-IV). 1995.

Los von 4 Farblithografien. 3/20. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: D.M. 95. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 41,5 x 59 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

ANTONIUCCI VOLTI

ANTONIUCCI VOLTI

(Albano 1915 - 1989 Paris)

Femme accroupie.

Bronze, goldene Patina.

An der linken Seite signiert und nummeriert: VOLTI 1/6, sowie auf der Unterseite mit dem Giesserstempel: Susse Fondeur Paris.

Höhe: 19 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDER CALDER

ALEXANDER CALDER

(Lawton/Pennsylvania 1898 - 1976 New York)

Ohne Titel.

Farblithografie. 99/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Calder. Darstellung 57,9 x 52,5 cm auf Vélin 58,5 x 78 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

ALOIS CARIGIET

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)

Der Heilige Georg. 1977.

Farblithografie. K.P., Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 124. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: A. Carigiet 77. Darstellung 59 x 43 cm auf Vélin 69 x 55 cm.

67,5 x 52,5 cm (Lichtmass).

ANTONI TÀPIES

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)

La main jaune. 1973.

Farblithografie. 80/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Tàpies. Darstellung 51 x 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76,3 x 56,5 cm. Erschienen bei Kestner-Gesellschaft, Hannover. Gedruckt bei Erker-Presse, St.Gallen (mit dem Blindstempel).

CAMILLE GRAESER

CAMILLE GRAESER

(Genf 1892 - 1980 Zürich)

2 Bll.: 2 dislozierte Elemente. 1972. Bewegter Raum. 1972.

Los von 2 Farbsiebdrucken. 1. 55/90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: graeser 72. Darstellung 39,8 x 39,9 auf Vélin 49,2 x 49,2 cm (Lichtmass). Erschienen beim Kunstverein Bremerhaven. Gedruckt bei Jürgen Wesseler, Kunstverein Bremerhaven. 2. II/XXX. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: graeser 72. Darstellung 43,8 x 43,8 auf Vélin 49,5 x 49,5 cm (Lichtmass). Erschienen beim Westfälischen Kunstverein, Münster. Gedruckt bei Albin Uldry, Hinterkapellen BE. Jeweils verso mit dem Etikett der camille graeser-stiftung, Zürich.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

CHRISTO (JAVACHEFF)

CHRISTO (JAVACHEFF)

(Gabrovo/Bulgarien 1935 - lebt und arbeitet in New York)

Packed Hay (Project for the Institute of Contemporary Art, Philadelphia). 1973.

Farbsiebdruck. 38/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Christo, sowie unten links im Stein betitelt: Packed Hay (Project for the Institute of Contemporary Art University of Pennvylvania, Philadelphia). Blattmass 55,5 x 76,3 cm auf braunem Karton 55,5 x 76,3 cm. Erschienen bei Kestner-Gesellschaft, Hannover. Gedruckt bei Hans-Peter Haas, Stuttgart.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

CLAES OLDENBURG

CLAES OLDENBURG

(Stockholm 1929 - lebt und arbeitet im New York)

Figure in Skirt, with Phallus I. 1975.

Kaltnadelradierung in Rot, mit getönter Druckplatte. 42/60. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Oldenburg 1975. Darstellung 50 x 60 cm auf Vélin 69 x 91,5 cm. Gedruckt bei Maurice Payne Petersburg Presse, London (mit Copyright Blindstempel).

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

FRITZ WOTRUBA

FRITZ WOTRUBA

(1907 Wien 1975)

Ohne Titel.

Lithografie. 127/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Wotruba. Darstellung 42,5 x 38,4 cm auf Vélin 64,7 x 50,3 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

GÜNTHER UECKER

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf und St. Gallen)

Ohne Titel. 1982.

Offsetlithografie. 101/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Uecker 82. Darstellung 62 x 24 cm auf Vélin 75,8 x 64,4 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)