Schweizer Kunst(61)
Keine Angabe(61)
Keine Angabe(61)
Keine Angabe(61)
Schweiz(61)
Keine Angabe(61)

61 Treffer
PAUL LÉPINARD

PAUL LÉPINARD

(1887 Lavaux 1963)

Lavaux mit Blick auf den Genfersee.

Acryl auf Karton.

Unten links signiert: P. Lépinard.

23 x 32 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

HENRI-EDOUARD BERCHER

HENRI-EDOUARD BERCHER

(1877 Vevey 1970)

Genfersee mit Blick auf den Grammont.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten rechts signiert: H. E. Bercher.

30 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

PAUL WYSS

PAUL WYSS

(1897 Basel 1984)

Ober Gabelhorn. 1935.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Wyss 1935.

69 x 47,5 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

LOUIS SOUTTER

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)

L'invitation. 1923–1930.

Tusche auf Papier.

Unten links betitelt: L'INVITATION.

20 x 26 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

ARTHUR CALAME

ARTHUR CALAME

(1843 Genf 1919)

Coucher de soleil sur le quai de Vevey.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: Arthur Calame P.

21 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ÉDOUARD JEANMAIRE

ÉDOUARD JEANMAIRE

(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)

Lever de lune au Soleil couchant dans notre verger à la Joux Perret. 1890.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und betitelt: E. Jeanmaire. La Joux Perret. Verso vom Künstler betitelt, datiert, signiert und nummeriert.

37 x 53 cm.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

ÉDOUARD JEANMAIRE

ÉDOUARD JEANMAIRE

Les hêtres au printemps. 1892.

Öl auf Leinwand.

Unten links schwer leserlich signiert. Unten rechts nachträglich bezeichnet: E. Jeanmaire. Verso vom Künstler betitelt, datiert und signiert.

37 x 27 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

ÉDOUARD JEANMAIRE

ÉDOUARD JEANMAIRE

Kühe unter Bäumen. 1871.

Öl auf Leinwand auf Holz.

Unten rechts datiert und signiert: 1871. E. Jeanmaire.

80,5 x 64 cm.

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

FRANZ KARL OPITZ

FRANZ KARL OPITZ

(Zürich 1916–1998 Obfelden)

Strasse mit Pferden. 1945.

Öl auf Pavatex.

Unten rechts signiert und datiert: Franz K. Opitz 45.

46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

MICHAEL REINGOLD

MICHAEL REINGOLD

(Rostow 1877–1934 Zürich)

Frauenakt. 1916.

Öl auf Leinwand.

Mittig rechts monogrammiert, nummeriert und datiert: MR. 15/7 16 (in frische Farbe eingeritzt).

28,5 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

HENRI MARCEL ROBERT

HENRI MARCEL ROBERT

(Paris 1881–1961 Lausanne)

Blumenstillleben mit pinken Gerbera.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: H. Robert.

32 x 29,5 cm (Lichtmass).

HENRI MARCEL ROBERT

HENRI MARCEL ROBERT

(Paris 1881–1961 Lausanne)

Blumenstillleben mit Gerberastrauss.

Öl auf Pavatex.

30,5 x 27 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

PAUL WYSS

PAUL WYSS

(1897 Basel 1984)

Gebirgslandschaft. 1946.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: P. Wyss 46.

59 x 86,5 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

HENRI MARCEL ROBERT

HENRI MARCEL ROBERT

(Paris 1881–1961 Lausanne)

Porträt eines Mädchens.

Öl auf Leinwand.

41 x 33,5 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

EUGEN GEORG ZELLER

EUGEN GEORG ZELLER

(Zürich 1889–1974 Feldmeilen)

Stillleben mit Pfirsichen. 1921.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Zeller 1921.

26,5 x 34 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

HENRI MARCEL ROBERT

HENRI MARCEL ROBERT

(Paris 1881–1961 Lausanne)

Blumenstillleben.

Öl auf Leinwand.

34,5 x 31 cm.

FRITZ EDOUARD HUGUENIN-LASSAUGUETTE

(Neuchâtel 1842–1926 Vevey)

Kiesschiff auf dem Genfersee.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: F. Huguenin.

35 x 46 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

OTTO BAUMBERGER

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)

Pfäffikersee. 1939.

Bleistift auf Papier.

Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert: OB. Pfäffikersee. 3. Aug. 1939. 6. (...).

24 x 31,2 cm.

OTTO BAUMBERGER

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)

Flusslandschaft in Sihlbrugg. 1940.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und bezeichnet: OB. (...) Sihlbrugg. Unten links bezeichnet: 30.IV.40.

24 x 32 cm.

OTTO BAUMBERGER

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)

Töss bei Wellnau. 1931.

Bleistift auf Papier.

Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert: OB. Töss bei Wellnau. II.VIII.31.

24 x 32 cm.

OTTO BAUMBERGER

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)

Bachlandschaft bei Bandikon. 1940.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert, bezeichnet und datiert: OB. a. v. (...). b. Bandikon. 26.III.40.

24 x 32 cm.

OTTO BAUMBERGER

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)

Am Greifensee. 1939.

Bleistift auf Papier.

Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert: OB. Am Greifensee. 9.VIII 39.

31 x 24 cm.

OTTO BAUMBERGER

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)

Utoquai. 1940.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

Unten links datiert, bezeichnet und monogrammiert: 4.V.40. Utoquai. OB.

23,7 x 31,2 cm.

OTTO BAUMBERGER

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)

Der Katzensee von der Ruine Alt-Regensdorf aus. 1940.

Unten links bezeichnet, datiert und monogrammiert: Der Katzensee von der Ruine Alt-Regensdorf aus. III.1940. OB.

24 x 31,8 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

OTTO BAUMBERGER

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)

Vor Greifensee. 1939.

Unten links monogrammiert, datiert und bezeichnet: OB.9.VIII 39. Vor Greifensee (...).

24 x 31,1 cm.