Schweizer Kunst – online only

Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

Lot 6400 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

PAUL LÉPINARD

(1887 Lavaux 1963)
Lavaux mit Blick auf den Genfersee.
Acryl auf Karton.
Unten links signiert: P. Lépinard.
23 x 32 cm (Lichtmass).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 6402 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

HENRI-EDOUARD BERCHER

(1877 Vevey 1970)
Genfersee mit Blick auf den Grammont.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten rechts signiert: H. E. Bercher.
30 x 40,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 6403* - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

PAUL WYSS

(1897 Basel 1984)
Ober Gabelhorn. 1935.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Wyss 1935.
69 x 47,5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6404 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)
L'invitation. 1923–1930.
Tusche auf Papier.
Unten links betitelt: L'INVITATION.
20 x 26 cm (Lichtmass).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6405 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ARTHUR CALAME

(1843 Genf 1919)
Coucher de soleil sur le quai de Vevey.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: Arthur Calame P.
21 x 28,5 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6407 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ÉDOUARD JEANMAIRE

(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)
Lever de lune au Soleil couchant dans notre verger à la Joux Perret. 1890.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und betitelt: E. Jeanmaire. La Joux Perret. Verso vom Künstler betitelt, datiert, signiert und nummeriert.
37 x 53 cm.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6408 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ÉDOUARD JEANMAIRE

Les hêtres au printemps. 1892.
Öl auf Leinwand.
Unten links schwer leserlich signiert. Unten rechts nachträglich bezeichnet: E. Jeanmaire. Verso vom Künstler betitelt, datiert und signiert.
37 x 27 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6409 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ÉDOUARD JEANMAIRE

Kühe unter Bäumen. 1871.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Unten rechts datiert und signiert: 1871. E. Jeanmaire.
80,5 x 64 cm.

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6410 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

FRANZ KARL OPITZ

(Zürich 1916–1998 Obfelden)
Strasse mit Pferden. 1945.
Öl auf Pavatex.
Unten rechts signiert und datiert: Franz K. Opitz 45.
46 x 55 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6411 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

MICHAEL REINGOLD

(Rostow 1877–1934 Zürich)
Frauenakt. 1916.
Öl auf Leinwand.
Mittig rechts monogrammiert, nummeriert und datiert: MR. 15/7 16 (in frische Farbe eingeritzt).
28,5 x 23,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6412* - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

HENRI MARCEL ROBERT

(Paris 1881–1961 Lausanne)
Blumenstillleben mit pinken Gerbera.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: H. Robert.
32 x 29,5 cm (Lichtmass).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6413* - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

HENRI MARCEL ROBERT

(Paris 1881–1961 Lausanne)
Blumenstillleben mit Gerberastrauss.
Öl auf Pavatex.
30,5 x 27 cm.

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 6414 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

PAUL WYSS

(1897 Basel 1984)
Gebirgslandschaft. 1946.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: P. Wyss 46.
59 x 86,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 6415* - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

HENRI MARCEL ROBERT

(Paris 1881–1961 Lausanne)
Porträt eines Mädchens.
Öl auf Leinwand.
41 x 33,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6416* - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

EUGEN GEORG ZELLER

(Zürich 1889–1974 Feldmeilen)
Stillleben mit Pfirsichen. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Zeller 1921.
26,5 x 34 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 6417* - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

HENRI MARCEL ROBERT

(Paris 1881–1961 Lausanne)
Blumenstillleben.
Öl auf Leinwand.
34,5 x 31 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6420 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

FRITZ EDOUARD HUGUENIN-LASSAUGUETTE

(Neuchâtel 1842–1926 Vevey)
Kiesschiff auf dem Genfersee.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: F. Huguenin.
35 x 46 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6424 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)
Pfäffikersee. 1939.
Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert: OB. Pfäffikersee. 3. Aug. 1939. 6. (...).
24 x 31,2 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6425 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)
Flusslandschaft in Sihlbrugg. 1940.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und bezeichnet: OB. (...) Sihlbrugg. Unten links bezeichnet: 30.IV.40.
24 x 32 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6426 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)
Töss bei Wellnau. 1931.
Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert: OB. Töss bei Wellnau. II.VIII.31.
24 x 32 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6427 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)
Bachlandschaft bei Bandikon. 1940.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert, bezeichnet und datiert: OB. a. v. (...). b. Bandikon. 26.III.40.
24 x 32 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6428 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)
Am Greifensee. 1939.
Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert: OB. Am Greifensee. 9.VIII 39.
31 x 24 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6429 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)
Utoquai. 1940.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten links datiert, bezeichnet und monogrammiert: 4.V.40. Utoquai. OB.
23,7 x 31,2 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6430 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)
Der Katzensee von der Ruine Alt-Regensdorf aus. 1940.
Unten links bezeichnet, datiert und monogrammiert: Der Katzensee von der Ruine Alt-Regensdorf aus. III.1940. OB.
24 x 31,8 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 6431 - ibid101 Schweizer Kunst – online only - Donnerstag 13 Dezember 2018, 14.00 Uhr

OTTO BAUMBERGER

(1889 Zürich 1961)
Vor Greifensee. 1939.
Unten links monogrammiert, datiert und bezeichnet: OB.9.VIII 39. Vor Greifensee (...).
24 x 31,1 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)