Silber – online only

Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

Lot 7700 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

KAFFEE- UND TEESERVICE,

Sheffield 1914 und 1916. Meistermarke James Deakin & Sons.
Bestand: 1 Kaffeekanne; 1 Teekanne; 1 Sucrier; 1 Crémier und 1 Deckeldose. Mit eingraviertem Monogramm auf der Wandung.
Zus. 2995 g. 925er-Silber.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Lot 7702 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

LOT VON ZIGARETTENDOSE UND ASCHENBECHER,

Silber 20. Jh.
Dose: 11x11 cm. Aschenbecher: D ca. 16,5 cm. 195 g (exkl. Zigarettendose). 925er-Silber.

CHF 180 / 240 | (€ 190 / 250)

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 7704 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

TROMPE-L‘OEIL ZIGARETTENDOSE,

wohl Moskau 1884.
Rechteckform mit allseitig gravierter Holzmaserung sowie gravierten Taxbändern. Innen vergoldet.
14,5x8,5x6,5 cm. 411 g.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Lot 7705 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

DOPPELBECHER/MASERKOPF,

Luzern 19./20. Jh. Ungemarkt. Wohl ein Musterstück aus dem Atelier Bossard.
Das Bossard-Familienwappen wurde bei diesem Objekt als Beispiel verwendet und konnte je nach Kunde entsprechend angepasst und ausgewechselt werden.
H ca. 12,5 cm.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 1 624 (inkl. Aufgeld)

Lot 7707 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

HISTORISMUS DECKELHUMPEN,

Deutschland, Ende 19. Jh.
H 25 cm. 1155 g. 800er-Silber.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7708 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

GROSSER DECKELHUMPEN,

Dänemark, Anfang 20. Jh. Meistermarke J. Holm.
H 24 cm. 1504 g. 830er-Silber.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

Lot 7709 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

DECKELHUMPEN,

Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.
Boden mit eingravierten Widmungen.
H 20,5 cm. 1180 g. 800er-Silber.

Lot 7710 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

DECKELHUMPEN,

wohl Dänemark mit Marken Birmingham, Ende 19. Jh. Meistermarke Charles Daniel Broughton.
H 26 cm. 1745 g. 925er-Silber.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 7711 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

FUSSSCHALE UND ZWEI BECHER,

Dänemark 20. Jh. Meistermarke Georg Jensen.
H 10 cm, bzw. 6,5 cm. Zus. ca. 765 g. 925er-Silber.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Verkauft für CHF 1 276 (inkl. Aufgeld)

Lot 7712 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

TEESERVICE,

Dänemark, 20. Jh. Meistermarke Georg Jensen. Tablett assortiert von Jezler Schaffhausen.
Bestand: Teekanne, Wasserkanne, Crémier, Sucrier und Tablett.
H Wasserkanne 19,5 cm. Zus. ca. 3185 g. Jensen 925er-Silber. Jezler 800er-Silber.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7713 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

KAFFEE- UND TEESERVICE,

Italien, 20. Jh.
Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Crémier, Sucrier und ovales Henkeltablett.
Ca. 4885 g. 800er-Silber.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7716 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

KOKOSNUSS FUSSSCHALE,

Sheffield 1793. Meistermarke Luke Proctor & Co.
H 9,5 cm. 925er-Silber.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7717 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

KARAFFE,

20. Jh.
Silber und Glas.
H 31 cm. 925er-Silber.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7718 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

KARAFFE,

20. Jh.
Silber und geschliffenes Glas.
H 29 cm. 925er-Silber.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 7719 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

LOT VON OVALER FUSSPLATTE, TELLERCHEN UND SCHÄLCHEN,

wohl Luzern 19./20. Jh. Wohl Musterstücke aus dem Atelier Bossard.
Zus. 535 g.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 7721 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

BOWL,

wohl Holland 19. Jh.
H ca. 9,5 cm. D ca. 17,5 cm. 470 g.

CHF 240 / 340 | (€ 250 / 350)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7722 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

VERMEIL-BOWL,

London 1883. Meistermarke John Septimus Beresford.
Mit Initialen und Gravur an Wandung.
H ca. 8 cm. D ca. 13,3 cm. Ca. 230 g. 925er-Silber.

CHF 120 / 160 | (€ 120 / 160)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 7723 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

TELLER,

Augsburg 1777–1779. Meistermarke Johann Conrad Lotter.
D ca. 30 cm. Ca. 445 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 7724 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

SILBERKÜBEL,

Silber, wohl 19. Jh. Ungemarkt.
H ca. 21,5 cm. Ca. 1270 g. 800er-Silber.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 7725 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

ZUCKERSTREUER,

wohl mit holländischer Importmarke, Anfang 19. Jh. Mit schwer leserlicher Meistermarke PA.
H ca. 19 cm. 229 g.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Verkauft für CHF 441 (inkl. Aufgeld)

Lot 7726 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

LOT AUS SCHALE UND TELLER,

Silber 20. Jh.
D 22,5 bzw. 25,5 cm. Zus. ca. 1205 g. 800er-Silber.

CHF 440 / 800 | (€ 450 / 820)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7727 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

LOT VON 3 KANNEN,

London 1902. Meistermarke Holland, Aldwinckle & Slater.
2 kleine Kaffekannen mit seitlichem Ausguss und hölzernem Griff. 1 assortierte Milchkanne (London 1781. Meistermarke John Schofield)
H 17,5 bzw. 14 cm. Zus. 827 g. 925er-Silber.

CHF 600 / 1 200 | (€ 620 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7728 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

KOKOSNUSS FUSSSCHALE,

Dublin 1887. Meistermarke Samuel le Bas.
H 10 cm. 925er-Silber.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7729 - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

KLEINE FUSSSCHALE,

London 1896. Meistermarke William Hutton & Sons Ltd.
D ca. 16 cm. H ca. 7 cm. 212 g. 925er-Silber.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

Lot 7731* - ibid101 Silber – online only - Dienstag 11 Dezember 2018, 10.00 Uhr

BONBONNIERE,

Silber. Nach 1900.
H ca. 22,5 cm. 940 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)