Silber(136)
Keine Angabe(136)
Keine Angabe(136)
Keine Angabe(136)
Keine Angabe(136)
Keine Angabe(136)

136 Treffer
KAFFEE- UND TEESERVICE,

KAFFEE- UND TEESERVICE,

Sheffield 1914 und 1916. Meistermarke James Deakin & Sons.

Bestand: 1 Kaffeekanne; 1 Teekanne; 1 Sucrier; 1 Crémier und 1 Deckeldose. Mit eingraviertem Monogramm auf der Wandung.

Zus. 2995 g. 925er-Silber.

LOT VON ZIGARETTENDOSE UND ASCHENBECHER,

Silber 20. Jh.

Dose: 11x11 cm. Aschenbecher: D ca. 16,5 cm. 195 g (exkl. Zigarettendose). 925er-Silber.

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)

TROMPE-L‘OEIL ZIGARETTENDOSE,

TROMPE-L‘OEIL ZIGARETTENDOSE,

wohl Moskau 1884.

Rechteckform mit allseitig gravierter Holzmaserung sowie gravierten Taxbändern. Innen vergoldet.

14,5x8,5x6,5 cm. 411 g.

DOPPELBECHER/MASERKOPF,

DOPPELBECHER/MASERKOPF,

Luzern 19./20. Jh. Ungemarkt. Wohl ein Musterstück aus dem Atelier Bossard.

Das Bossard-Familienwappen wurde bei diesem Objekt als Beispiel verwendet und konnte je nach Kunde entsprechend angepasst und ausgewechselt werden.

H ca. 12,5 cm.

Verkauft für CHF 1 624 (inkl. Aufgeld)

HISTORISMUS DECKELHUMPEN,

HISTORISMUS DECKELHUMPEN,

Deutschland, Ende 19. Jh.

H 25 cm. 1155 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

GROSSER DECKELHUMPEN,

GROSSER DECKELHUMPEN,

Dänemark, Anfang 20. Jh. Meistermarke J. Holm.

H 24 cm. 1504 g. 830er-Silber.

DECKELHUMPEN,

DECKELHUMPEN,

Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Boden mit eingravierten Widmungen.

H 20,5 cm. 1180 g. 800er-Silber.

DECKELHUMPEN,

DECKELHUMPEN,

wohl Dänemark mit Marken Birmingham, Ende 19. Jh. Meistermarke Charles Daniel Broughton.

H 26 cm. 1745 g. 925er-Silber.

FUSSSCHALE UND ZWEI BECHER,

FUSSSCHALE UND ZWEI BECHER,

Dänemark 20. Jh. Meistermarke Georg Jensen.

H 10 cm, bzw. 6,5 cm. Zus. ca. 765 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 1 276 (inkl. Aufgeld)

TEESERVICE,

TEESERVICE,

Dänemark, 20. Jh. Meistermarke Georg Jensen. Tablett assortiert von Jezler Schaffhausen.

Bestand: Teekanne, Wasserkanne, Crémier, Sucrier und Tablett.

H Wasserkanne 19,5 cm. Zus. ca. 3185 g. Jensen 925er-Silber. Jezler 800er-Silber.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

KAFFEE- UND TEESERVICE,

KAFFEE- UND TEESERVICE,

Italien, 20. Jh.

Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Crémier, Sucrier und ovales Henkeltablett.

Ca. 4885 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

KOKOSNUSS FUSSSCHALE,

KOKOSNUSS FUSSSCHALE,

Sheffield 1793. Meistermarke Luke Proctor & Co.

H 9,5 cm. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

KARAFFE,

KARAFFE,

20. Jh.

Silber und Glas.

H 31 cm. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

KARAFFE,

KARAFFE,

20. Jh.

Silber und geschliffenes Glas.

H 29 cm. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

LOT VON OVALER FUSSPLATTE, TELLERCHEN UND SCHÄLCHEN,

wohl Luzern 19./20. Jh. Wohl Musterstücke aus dem Atelier Bossard.

Zus. 535 g.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

BOWL,

BOWL,

wohl Holland 19. Jh.

H ca. 9,5 cm. D ca. 17,5 cm. 470 g.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

VERMEIL-BOWL,

VERMEIL-BOWL,

London 1883. Meistermarke John Septimus Beresford.

Mit Initialen und Gravur an Wandung.

H ca. 8 cm. D ca. 13,3 cm. Ca. 230 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

TELLER,

TELLER,

Augsburg 1777–1779. Meistermarke Johann Conrad Lotter.

D ca. 30 cm. Ca. 445 g.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

SILBERKÜBEL,

SILBERKÜBEL,

Silber, wohl 19. Jh. Ungemarkt.

H ca. 21,5 cm. Ca. 1270 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

ZUCKERSTREUER,

ZUCKERSTREUER,

wohl mit holländischer Importmarke, Anfang 19. Jh. Mit schwer leserlicher Meistermarke PA.

H ca. 19 cm. 229 g.

Verkauft für CHF 441 (inkl. Aufgeld)

LOT AUS SCHALE UND TELLER,

LOT AUS SCHALE UND TELLER,

Silber 20. Jh.

D 22,5 bzw. 25,5 cm. Zus. ca. 1205 g. 800er-Silber.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 3 KANNEN,

LOT VON 3 KANNEN,

London 1902. Meistermarke Holland, Aldwinckle & Slater.

2 kleine Kaffekannen mit seitlichem Ausguss und hölzernem Griff. 1 assortierte Milchkanne (London 1781. Meistermarke John Schofield)

H 17,5 bzw. 14 cm. Zus. 827 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

KOKOSNUSS FUSSSCHALE,

KOKOSNUSS FUSSSCHALE,

Dublin 1887. Meistermarke Samuel le Bas.

H 10 cm. 925er-Silber.

KLEINE FUSSSCHALE,

KLEINE FUSSSCHALE,

London 1896. Meistermarke William Hutton & Sons Ltd.

D ca. 16 cm. H ca. 7 cm. 212 g. 925er-Silber.

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

BONBONNIERE,

BONBONNIERE,

Silber. Nach 1900.

H ca. 22,5 cm. 940 g.