Filter

X
Abteilung
Autographen(2)
Bücher(85)
X
Gattung / Motive
Keine Angabe(3)
Alte Drucke & Bibeln(9)
Autographen(1)
Helvetica(8)
Geschichte u. Kulturgeschichte(9)
Lit. 17.-19. Jhs.(12)
Moderne Literatur(14)
Bücher - Manuskripte(1)
Technik u. Naturwissenschaften(17)
Topographie u. Reise(7)
Varia(6)
X
Epoche
Keine Angabe(87)
X
Stil
Keine Angabe(87)
X
Technik
Keine Angabe(87)

Suche


87 Treffer
BOTANIK -

BOTANIK -

Gaudin, Jean.

Flora Helvetica sive historia stirpium hucusque cognitarum in Helvetia et in tractibus conterminis. 7 Bde. Mit 28 kolor. Kupferafeln (3 gefaltet).

Zürich, Orell & Füssli, 1828-1833. 8°. Halblederbände d. Z. (etw. berieben, Deckelbezüge mit Schabspuren, der letzte Bd. etw. abweichend gebunden u. stärker beschabt).

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ENGADIANA -

ENGADIANA -

Vier Schriften. Bedruckte OBroschuren.

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KALENDER UND ALMANACHE -

KALENDER UND ALMANACHE -

Helvetischer Calender für das Jahr 1781, 1784-1798. 16 (von 19) Bde. Mit 16 gest. Titeln, 96 gefalt. Kupfertafeln, 1 gest. astronom. Tafel u. 2 S. gest. Noten.

Zürich, Gessner, [1783-1797]. 16°. Kalbsleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern, linearer Rückenvergoldung u. Deckelfileten (Jg. 1781 abweichend gebunden, etw. berieben u. beschabt, Kapitale teils mit kl. Fehlstellen). - UND: Helvetischer Almanach für das Jahr 1799-1822. 24 Bde. (alles Erschienene). Mit 23 (statt 24) gest. Titeln, 207 (67 kolor.) Kupfertafeln u. 22 kolor. gest. Faltkarten. Zürich, Orell, Füssli u. Comp., [1798-1821]. Original-Pappbände (Rücken teils lädiert bzw. mit Fehlstellen). Zus. 40 Bde.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KONVOLUTE -

KONVOLUTE -

Sechs Werke über die Schweiz in 10 Bänden.

1781-1896.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MILITARIA -

MILITARIA -

Dufour, Guillaume Henri.

Drei Werke über den Sonderbundskrieg.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MILITARIA -

MILITARIA -

May de Romainmôtier, B. E.

Histoire militaire de la Suisse, et celle des Suisses dans les différens sevices de l'Europe. 8 Bde. Mit 2 gefalt. Kupfertafeln.

Lausanne, Heubach et Comp., 1788. 8°. HLdr. d. Z. mit je 2 Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung (gering berieben, 1 Rücken mit Einriss).

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Reiseführer -

Reiseführer -

Vier Reiseführer.

1857-1892.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Konvolut zur Geschichte der Stadt Zürich.

1805-1845.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ANTIKE -

ANTIKE -

Klassische Autoren in Ausgaben des 17. und 18. Jahrhunderts. 9 Werke in 10 Bänden.

1619-1800. Einbände d. Z.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ANTIKE -

ANTIKE -

Cantel, Pierre Joseph.

De Romana Republica, sive de Re Militari & Civili Romanorum. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, 1 gefalt. Kupferkarte und 13 (davon 8 gefalt.) Kupfertafeln.

Venedig, Petrus Bassalea, 1730. 8°. [8] Bll., 384 S., 80 S. Pergament d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas fleckig, wellig).

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ANTIKE -

ANTIKE -

Curtius Rufus, Quintus.

De rebus gestis Alexandri Magni, regis Macedonum, libri superstites. Cum omnibus supplementis, variantibus lectionibus, commentariis ac notis perpetuis ... curavit & digessit Henricus Snakenburg. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, gefalt. Kupferstichkarte und 17 teils gefalt. Kupfertafeln.

Delft, Beman und Leiden, Luchtmans, 1724. 4°. [36] Bll., 824 S., [111] Bll. Pergamentband d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckelverzierung (etwas berieben, vorderes Gelenk angeplatzt, Schliessbänder entfernt).

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Fleury, [Claude] und [Jean-Claude] Fabre.

Fleury, [Claude] und [Jean-Claude] Fabre.

Histoire Ecclésiastique/ Histoire ecclésiastique pour servir de continuation à celle de monsieur l'abbé Fleury. 37 Bde.

Paris, Emery fils, u.a., 1722-1774. 4°. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und floraler Rückenverg. (teils kl. Fehlstellen im Bezug oder lädierte Kapitale, leicht berieben und bestossen).

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSSBRITANNIEN -

GROSSBRITANNIEN -

England's Black Tribunal containing, I. The complete Tryal of King Charles the First [...] II. The loyal martyrology [...] III. An historical register of the Lords who were slain in defence of their King and country, [...] IV. The loyal confessors. 7. Auflage. Mit Holzschnitt-Portrait als Frontispiz u. 1 gefalt. Faksimile.

London, R. Freeman, 1747. 8°. XXXI, 400 S. Sauber restaurierter Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ITALIEN -

ITALIEN -

Fantin-Desodoards, Ant[oine].

Histoire d'Italie, Depuis la chute de la République romaine jusqu'aux premières années du dix-neuvième siècle. 9 Bände. Mit gest. Portrait.

Paris, J. E. G. Dufour, Perlet, 1803. 8°. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Deckelbordüren und Rückenverzierung sowie zwei Rückenschildern (Kanten etwas berieben).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Louis, Dauphin von Frankreich -

Louis, Dauphin von Frankreich -

La chasse ou loup de Monseigneur le Dauphin, ou la recontre du comte du Rourre dans les Plains d'Anet. Mit gest. Frontispiz.

Köln, Pierre Marteau [d.i. Amsterdam], 1695. 12°. 312 S. Halblederband d. Z. mit Rückenschild und goldgepr. Wappensupralibros des Johann Georg Freiherr von Pichelstorff und Altenburg (sauber restauriert).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MILITARIA -

MILITARIA -

Konvolut von 6 Titeln.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RECHT -

RECHT -

Savigny, Friedrich Karl von.

System des heutigen Römischen Rechts. 9 Bände.

Berlin, Veit und Comp., 1840-1851. 8°. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (Gelenke teils mit Einrissen, etw. berieben u. beschabt).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

WIRTSCHAFT -

WIRTSCHAFT -

Sully, Maximilien de Béthune, duc de.

Mémoires des sages et royalles oeconomies d'estat, domestiques, politiques et militaires de Henry Le Grand. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 kolor. Holzschnitt-Titelvignetten.

Amsterdam, Aletinosgraphe de Clearetimelee u. Graphexecon de Pistariste [d.i. Château de Sully, 1638-1640]. Folio. [4] Bll., 535 S., [4] Bll., 459 S. Pgt. d. Z. (etwas fleckig, Deckel leicht aufgebogen, Rückenbezug ein bisschen abgelöst).

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

Kraus, Johann Ulrich.

Biblisches Engel- u. KunstWerck: alles das jenige Was in Heiliger Göttlicher Schrifft Altes und Neuen Testaments Von den Heiligen Engeln Gottes ... zu finden ist... Mit gest. Titel, gest. Frontispiz und 30 gest. Kupfertafeln.

Augsburg, 1705. 4°. Restaurierter Einband um 1900 (Rücken und Kanten berieben).

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

[Claude, Isaac].

[Claude, Isaac].

Les amours de Madame D'Elbeuf. Nouvelle historique. Contenant plusieurs Anecdotes du Cardinal De Richelieu.

Amsterdam, Westein & Smith, 1739. Kl-8°. 220 S. Dekorativer Kalbslederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten und Wappensupralibros (Duc d'Aumont) sowie dreiseit. Goldschnitt (Rücken gering wurmstichig, Ecken berieben).

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DIEBE, RÄUBER, MÖRDER -

DIEBE, RÄUBER, MÖRDER -

Leben, Thaten und Ende des berüchtigten Räubers Johannes Bükler, genannt Schinderhannes. Eine Gaunergeschichte, aus den Criminal-Acten des peinlichen Specialgerichts zu Mainz gezogen. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontispizen.

Basel und Aarau, S. Flick, 1804. Kl.-8°. VIII, 224 S.; VII, 256 S. Schlichte Pp. (Rücken leicht gebräunt).

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FRANZÖSISCHE BUCHKUNST -

FRANZÖSISCHE BUCHKUNST -

Sammelband mit Kupferstich-Vignetten.

Paris, François Chéreau ("aux 2 piliers d'or"), ca. 1760. Gr.-8°. [42] Bll. Roter Maroquin-Einband um 1900 mit reicher Goldprägung u. dreiseit. Goldschnitt.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Gebetbücher -

Gebetbücher -

The Book of Common Prayer, And Administration of the Sacraments, and other Rites and Ceremonies of the Church.

Cambridge, John Baskerville, 1760. Gr.-8°. [272] Bll. Roter Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Goldprägung. In modernem Schuber.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KARIKATUR -

KARIKATUR -

[Hess, David].

Hollandia Regenerata. Mit 20 in Rötel gedruckten satirischen Kupferstichen, jeweils mit einem Erklärungsblatt in drei Sprachen.

[London, 1796-97]. Gr.-4°. Halblederband um 1920 (vorderer Original-Umschlag beigebunden).

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Reineke Fuchs -

Reineke Fuchs -

Schopper, Hartmann.

Speculum vitae aulicae. Mit 57 teils wiederholten Textholzschnitten von Jost Amman.

Frankfurt a. M., N. Basse, 1584. Kl.-8°. [10] Bll., 465 S., [8] Bll. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig, Deckel etw. verzogen, Schliessbänder entfernt, Innengelenk angeplatzt, Block gelockert).

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr