Alte Grafik(124)
Art Déco & Art Nouveau(120)
Asiatica(240)
Autographen(6)
Gemälde des 19. Jahrhunderts(76)
Gemälde Alter Meister(222)
Impressionismus & Klassische Moderne(121)
Design(496)
Schweizer Kunst(276)
PostWar & Contemporary(131)
Bücher(223)
Grossuhren(77)
Grafik & Multiples(264)
Möbel & Dekorative Kunst(545)
Mode, Luxe & Vintage(814)
Möbel Koller West(9)
Photographien(262)
Porzellan & Fayence(157)
Silber(371)
Sakrale Skulpturen(23)
Varia(427)
Wein(750)
Zeichnungen Alter Meister(58)
Keine Angabe(4020)
Keine Zuteilung(33)
xx_Wanduhren(1)
Abstraktion(184)
Accessoires(5)
Akt(41)
Alte Drucke & Bibeln(25)
Archäologie (Photographie)(2)
Autographen(4)
Christlich-religiöse Motive(85)
Diverses(4)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(28)
Eisenuhren(1)
Figuren (Objekte)(8)
Figurendarstellungen(110)
Gefechtszenen(7)
Genreszenen / Interieur(68)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(27)
Helvetica(19)
Historienmalerei / Mythologie(49)
Industrie(10)
Keramik (Asiatica)(11)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(5)
Kleinmöbel(17)
Kommoden / Anrichten / Kabinette(20)
Konsolen(2)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(5)
Kunsthandwerk / Zierobjekte (Asiatica)(3)
Kunsthandwerk / Zierobjekte / Objets d'Art(4)
Landschaften(214)
Leuchter / Lampen / Appliken(37)
Literatur des 17.-19. Jhs.(34)
Luftaufnahmen(5)
Malerei (Asiatica)(3)
Manuskripte(3)
Marinen / Hafenszenen(9)
Mediterane Landschaften(5)
xx_Miniaturen(54)
Miniaturen / Glasmalerei(2)
Modephotographie(12)
Moderne Literatur(26)
Musikinstrumente / Musikdosen(5)
Photographie und Photoliteratur (Bücher)(1)
Portraits / Bildnisse(127)
Rahmen / Spiegel(10)
Schalen(1)
Schränke / Vitrinen / Bibliotheken(12)
Sitzmöbel(27)
Skulpturen (Asiatica)(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(63)
Stillleben(67)
Tafelaufsätze(1)
Tapisserien / Textilien(3)
Technik und Naturwissenschaften(50)
Teppiche(2)
Tierdarstellungen(37)
Tisch- und Kommodenuhren(6)
Tische / Schreibmöbel(24)
Topographie und Reisen (Bücher)(15)
Varia (Bücher)(18)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(74)
Veduten / Capriccio(6)
Wanduhren(5)
Weltraum-Photographie(1)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(17)
Zeitgeschichte (Photographie)(14)
Zierobjekte / Objets d'Art(2)
Keine Angabe(4895)
16. Jahrhundert(1)
17. Jahrhundert(166)
18. Jahrhundert(136)
19. Jahrhundert(130)
20. Jahrhundert(445)
21. Jahrhundert(19)
Keine Angabe(4451)
Keine Zuteilung(346)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Mittelalter / Romanik / Gotik(5)
Renaissance / Manierismus(47)
Barock(182)
Régence(4)
Rokoko (um 1730-1780)(6)
Louis XV(2)
Louis XVI(3)
Klassizismus (um 1770-1840)(7)
Empire(3)
Biedermeier(31)
Romantik(11)
Orientalismus(3)
Louis Philippe(1)
Realismus / Naturalismus(61)
Napoléon III(1)
Historismus / Gründerzeit(8)
Schule von Barbizon(5)
Impressionismus / Postimpressionismus(19)
Symbolismus(2)
Pont-Aven(1)
Jugendstil(55)
Historische Photographie(26)
Art Déco(49)
Expressionismus / Fauve(13)
Kubismus(4)
Futurismus(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(9)
Dada(2)
Surrealismus(10)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(7)
Bauhaus(3)
Klassische Photographie / Moderne(68)
Experimentelle Photographie(3)
École de Paris(2)
Naive Kunst(38)
Konkrete Kunst(57)
Phantastischer / Magischer Realismus(2)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(4)
Informel / Tachismus(11)
Pop Art(54)
Minimalismus(3)
Konzeptkunst(8)
ZERO(10)
Nouveau Réalisme / Fluxus(14)
Arte Povera(1)
Op Art / Kinetische Kunst(15)
Fotorealismus / Realismus(2)
Transavantgarde(2)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(13)
Young British Artists(1)
Reportage-/ Dokumentarphotographie(20)
Amateur Photographie(10)
Zeitgenössische Photographie(66)
modern(7)
Keine Angabe(4645)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(1)
China(15)
Deutschland(95)
England / UK(25)
Europa(1)
Flandern(51)
Frankreich(183)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(119)
Israel(1)
Japan(7)
Korea(1)
Lateinamerika(4)
Mitteleuropa(4)
Niederlande(84)
Nordamerika / USA(51)
Österreich(20)
Polen(2)
Russland(3)
Schweiz(451)
Skandinavien(4)
Spanien(12)
Südostasien(2)
Tibet / Nepal / Mongolei(2)
Tschechien(6)
Veneto-Kretisch(1)
Keine Angabe(4425)
Aquarell / Zeichnung / Collage(160)
Bemalte Möbel(3)
Bronze / Metall(19)
C-Prints(10)
Digitale Prints (Photo)(40)
Diverses(5)
Druckgraphik / Multiple(330)
Edeldruckverfahren (Photo)(1)
Fayence(6)
Gemälde / Malerei(414)
Glas(65)
Hinterglasmalerei / Verre églomisé(1)
Historische Photoverfahren(26)
Holz(51)
Keramik(1)
Lackarbeiten(1)
Photobooks(4)
Photodrucke(13)
Porzellan(1)
Silbergelatine-Abzüge(162)
Skulptur / Plastik(40)
Stein(4)
Terracotta(3)
Textil(5)
Wolle(2)

5'807 Treffer
PENDULE

PENDULE

Barock, Holland um 1730.

Gerades, oben rund abschliessendes und schwarz gefasstes Holzgehäuse mit eingezogenem Aufsatz und bekrönt von einem Friedensengel. Der untere Abschluss wellig ausgeschnitten und in den Ecken volutenartig ausschwingend, auf Kreiselfüssen. Teils getriebene Messingbeschläge in Form von Blattvoluten, Rankenwerk, Akanthus und Blumenkörben sowie Kartuschen. Als Türschmuck Darstellung des Chronos auf der Himmelsscheibe (spätere Ergänzung). Im Sockel versteckte Schublade für den Aufzugsschlüssel. Getriebenes Messingzifferblatt mit weissen Emailkartuschen (teils bestossen). Schwarze Zeiger. Italienisches Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. Pendellünette in Form eines Amors. 1 Schlüssel.

40 x 16 x 84 cm.

CHF 2 600 / 2 000 | (€ 2 280 / 1 750)

KAMINPENDULE

KAMINPENDULE

Louis XV-Stil, Neuenburg, teils unter Verwendung alter Teile.

44 x 17 x 80 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 320 / 1 750)

GEFASSTES CARTEL

GEFASSTES CARTEL

Louis XVI-Stil, Frankreich.

Holz reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Früchten, Füllhörnen und Zierfries sowie weiss gefasst und vergoldet. Rundes Gehäuse zwischen 2 Füllhörnern mit hohem, reich verziertem Aufsatz. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Messingwerk mit Unruh (später) und Halbstundenschlag auf Glocke.

50 x 15 x 103 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

KAMINPENDULE

KAMINPENDULE

Biedermeier, deutsch, 19. Jh.

Mahagoni, teils ebonisiert. Rechteckiges Gehäuse mit gestuftem Kranz und gekehltem Sockel auf vorderen Messingtatzen und hinteren Vierkantfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Feines Messingwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Tonfedern. Zu revidieren. Zifferblatt bestossen.

28 x 16,5 x 39 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 90 / 130)

REISEWECKER

REISEWECKER

Napoléon III, Frankreich, 19. Jh.

11,5 x 10,5 x 17 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

LOT VON DREI ÄHNLICHEN GLOCKENLEUCHTERN

Nürnberg, um 1600. Zwei mit Meistermarke L(Herz)B.

Messing. Balusterschaft mit zylindrischer Tülle und breitem, gewulstetem Fuss.

H max. 15 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 530 / 700)

SPANISCH SUPPE SCHÜSSEL

SPANISCH SUPPE SCHÜSSEL

Schweiz, 16. Jh.

H 17, D 17 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

LOT VON VIER KERZENSTÖCKEN

LOT VON VIER KERZENSTÖCKEN

Süddeutschland oder Flandern, Anfang 17. Jh.

Messing. Alle mit Glockenfuss, zwei mit dünnem Baluster- bzw. gescheibtem Schaft.

H 10 bis 26 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 530 / 700)

FOLGE VON 4 GROSSEN SANDSTEIN-BLUMENTÖPFEN

18. Jh.

Glockenförmiges Gefäss. Auf Trompetenfuss und rechteckigem Sockel.

H 54, D 54 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 630 / 4 390)

LACK-PLATEAU MIT TINTENFASS

LACK-PLATEAU MIT TINTENFASS

Regence-Stil, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.

Koromandellack-Paneel mit Dekor in Form einer Blumenschale, Kassette und einem Drachen. In passiger Rechteckform, in Bronzestab gefasst mit Volutenfüssen. Das Plateau montiert mit Tintenfass in Vasenform in Messing, innen mit Glaseinsatz.

40 x 27 x 10 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 700 / 880)

HINTERGLASBILD MIT THEATERBÜHNENBILD

Wohl Süddeutschland, 18./19. Jh. Monogrammiert AC.

Darstellung einer Gesellschaft von sechs Personen in Sonntagstracht vor Holzmaserhintergrund "en trompe l'oeuil". Mit vergoldetem Rahmen.

26 x 45 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

INTARSIERTES KABINETT

INTARSIERTES KABINETT

Schweiz, Historismus, 19. Jh.

Esche, Mahagoni und Ahorn eingelegt in Form von stilisierten Blumen und Filets. Innenleben mit neun Schubladen und einer Tür. Zwei Eisen-Eckverstärkungen. 2 Schlüssel.

53 x 32 x 38 cm.

PAAR GROSSE ZIERVASEN

PAAR GROSSE ZIERVASEN

Barock-Stil, 20. Jh.

"Brocatello di Spagna" Marmor poliert.

H 124 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 510 / 5 260)

ZWEI BEMALTE SCHATULLEN

ZWEI BEMALTE SCHATULLEN

Schweiz, 19. Jh.

Buche bemalt mit stilisierten Blumen auf schwarzem bzw. weissem Grund.

22,5 x 16,5 x 11 bzw. 29 x 17 x 11 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 180 / 260)

THERMOMETER

THERMOMETER

Spätes Louis XVI, Frankreich, 19. Jh.

Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Masche, Blättern und Zierfries sowie goldfarben bemalt. Gehäuse mit Pinienzapfen und markantem Maschenabschluss. Bemaltes Blatt für Wetterangabe. Ein Zeiger.

H 105 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

WALZENSPIELDOSE

WALZENSPIELDOSE

Westschweiz, um 1900. Auf Plakette bezeichnet: Ivolene Paul Ruchat Switzerland.

Nussbaum eingelegt mit hellen Filets. Rechteckig mit Klappdeckel. Walze mit acht Melodien. Repetierfunktion. Nummeriert 1472. 1 Schlüssel.

75,5 x 32 x 22 cm.

PAAR PRUNK-GIRANDOLEN

PAAR PRUNK-GIRANDOLEN

Empire-Stil, wohl Russland, 20. Jh.

Bronze versilbert und Malachit. Palmettenbeschmückter Schaft mit zehn markant geschweiften Lichtarmen mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Auf stark eingezogenem Dreifuss mit entsprechender Sockelplatte.

H 235 cm.

EIN PAAR GIRANDOLEN "AUX VICTOIRES AILÉES"

Zweites Empire, Frankreich, Ende 19. Jh.

H 39 cm

CHF 500 / 700 | (€ 440 / 610)

SATYR UND MENADE

SATYR UND MENADE

In der Art von Jean Michel Clodion, 20. Jh.

Bronze braun patiniert sowie teils vergoldet. Signiert auf der Plinthe Clodion. Späterer Messingsockel für Montage einer Tischlampe.

37 x 17 x 29 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

MEDAILLE

MEDAILLE

Wohl französisch, späterer Abguss. Bronze profiliert und patiniert.

Rund. Darstellung des Preussischen Königs Friedrich II im Profil, die eine Seite mit Blick nach rechts, umgeben von Strahlen, darunter beschriftet: "FREDERIC 2 ROY DE PRUSSE LE 31 MAY 1740 NE LE 24 JANVIER 1712 ENLEVÉ A LA TERRE LE 17 AOUST 1786". Verso mit dem Blick nach links, seitlich wissenschaftliche Instrumente, darunter beschriftet: "FREDERIC GUILLAUME 2 ROY DE PRUSSE LE 17 AOUST 1786 NE LE 25 SEPTEMBRE 1744".

D 7,3 cm

CHF 100 / 150 | (€ 90 / 130)

EIN PAAR RELIEFPORTRAITS

EIN PAAR RELIEFPORTRAITS

Im klassizistischen Stil, woh Italien.

Alabaster. Reliefbüsten im Profil von Dante und Raphael. Montiert auf marmorierte Platte mit profiliertem, goldgefasstem Rechteckrahmen mit stilsiertem Kronenaufsatz.

H 32 cm, B 24 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 530 / 700)

PIERRE JULES MÊNE

PIERRE JULES MÊNE

(1810 Paris 1879). Datiert 1852, Paris.

Brünierte Bronze. Rundes, reliefiertes Vide-Poche mit Jagdhunden, Tierfellen, Schlange, Eichhörnchen und Medaillon mit Monogramm HB bzw. Inschrift: "A SON AMI H. BELLANGE P.J. MENE 1852".

D 15 cm. H 5,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

ZWEI MEDICI GARTENVASEN

ZWEI MEDICI GARTENVASEN

Terrakotta mit klassizistischen und naturalistischen Motiven.

Ø 61, bzw. Ø 55, H 68 cm.

BEMALTER SCHRANK

BEMALTER SCHRANK

Appenzell, bezeichnet Matheis Engler Anno 1810.

137 × 63 × 173 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 610 / 790)

SCHRANK

SCHRANK

Graubünden, Werkstatt der Bonadurer von Arezen, 17./18. Jh.

Lärchenholz und Nussbaum geschnitzt mit Rocaillen, Engelsköpfen, Kapitell, Akanthusblättern, Muscheln und Flammleisten. Rechteckiger Korpus mit geradem Kranz auf geradem Sockel. Architektonische Front mit 2 Türen. Eisenschloss und Beschläge. 1 Schlüssel

186 x 62 x 198 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 070 / 4 390)