Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only

Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

Lot 4222* - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

GUERIDON "EN ROGNON",

Transition-Stil, Paris um 1900.
Rosenholz fein eingelegt mit Filets und Zierfries. Nierenförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 2 Schubladen. Bronzebeschläge. In durchbrochenem Messingstab gefasste, beige gesprenkelte Marmorplatte.
61x41x79 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 4223 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

FOLGE VON 8 STÜHLEN,

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Holz kanneliert und geschnitzt mit Rosetten sowie beige gefasst und vergoldet. Trapezförmiger gepolsterter Sitz auf konischen Beinen. Durchbrochene Lyra-Rückenlehne. Grüner, mit Blättern gemusterter Seidenbezug.
44x42x93 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4225 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

PAAR GEFASSTE ECKBANQUETTEN,

Transition, Venedig, 18. Jh.
Holz moulüriert und geschnitzt in Form von Rosetten, Voluten und Blätter sowie dunkelgrün bemalt und teilweise vergoldet. Gepolsterte Sitz- und Rückenlehne. Seidenbezug.
150x100x83 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4226 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

GUERIDON,

Transition-Stil, Frankreich.
Teils getönte Edelhölzer eingelegt mit Filets in Reserven und Blütenzweigen. Nierenförmiger Korpus mit 3 Schubladen. Messinggalerie und -beschläge.
48x33x73 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 4227* - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

1 PAAR KLEINE ECK-HÄNGESCHRÄNKE,

Transition, Frankreich um 1775.
Palisander und Nussbaum eingelegt mit geometrischen Motiven und Reserven. Dreieckiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge. Geschwungene Front, oben mit 3 offenen Tablaren über Doppeltüre.
38x28x77 cm.

Lot 4230 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

DAMEN-ZYLINDERSEKRETÄR,

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Rosenholz, Veilchenholz und teils getönte Hölzer eingelegt in rechteckigen Reserven und Filets sowie ovalem Rosenmedaillon. Beiges Marmorblatt in Messinggalerie über Zylinderverschluss und 3 Schubladen. Ausziehbares Blatt mit Lederbezug über Schublade auf Pyramidenbeinen. Der Zylinderverschluss öffnend auf 4 Fächer und 2 Schubladen. Bronzebeschläge. 2 Schlüssel.
81x49(63)x95 cm.

Lot 4232 ♣ - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

SPIELTISCH,

sog. "table à tric-trac", Louis XVI-Stil, Frankreich um 1900.
Kirsche gebeizt. Abnehmbares Blatt auf gerader Zarge mit 2 Schubladen. Das Blatt auf der einen Seite mit schwarzem Leder, verso mit grünem Filz bezogen. Innen mit Palisander und getöntem Holz furniert mit Backgammon-Spielfeld. Beineinlagen.
104x57x71 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4233 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

SPIELTISCH,

Louis XVI, Schweiz, Ende 18. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in Reserven und Filets. Dreh- und aufklappbares Blatt, innen mit grünem Filz bezogen.
87x43,5(87)x78 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 4234 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

KORBDECKENLEUCHTER,

Louis XVI-Stil, Paris, Anfang 20. Jh.
Bronze und Messing vergoldet. Dekor in Form von Maschen, Gitter, Blumen und Lorbeergirlanden. Birnförmiges Gestell mit Glasperlschnüren und Blumen. Elektrifiziert.
D 48, H 120 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4236 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

OVALES GUERIDON,

Louis XVI, C. TOPINO (Charles Topino, Meister 1773) zuzuschreiben, Paris um 1770/75.
Mahagoni und Satinholz gefriest. In durchbrochene Messinggalerie gefasste, wenig vorstehende Brèche d'Alep-Platte auf gerader Zarge mit durch Nierentablar verbundenen, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 1 Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots.
49x32x69 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4237 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

KOMMODE,

spätes Louis XVI, Frankreich, um 1800.
Amarant und Rosenholz sowie teils getönte Hölzer eingelegt in Filets und Reserven. Prismierter Korpus. Front mit 5 Schubladen auf 3 Reihen. Schwarz/weisses Marmorblatt. Messingbeschläge. 2 Schlüssel.
127x62x87 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 4238* - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

BUREAU-PLAT,

Louis XVI, Bern um 1790/1800.
Nussbaum kanneliert. Rechteckiges, vorstehendes und mit schwarzem Kunstleder bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit hohen, kannelierten Säulenbeinen. Front mit 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Bronzebeschläge.
175x90x76 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4239 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

PAAR GEFASSTE KONSOLTISCHE,

spätes Louis XVI, Italien, 19. Jh.
Holz geschnitzt mit Ranken, Rosetten und Zierfriesen sowie vergoldet bzw. grau/grün gefasst. Brekzie-Blatt in profilierter Holzumrahmung.
98x53x92 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4240 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

GEFASSTE BANQUETTE,

Louis XVI- Stil, Frankreich.
Buche moulüriert und kanneliert sowie weiss gefasst und teilvergoldet. Rechteckiger Sitz mit Aufsatzkissen. Perlmuttfarbener geblumter Damastbezug. Trägt eine undeutliche Signatur.
127x38x45 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lot 4241 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

SPIEGEL,

Louis XVI, Frankreich, 18. Jh.
Holz beschnitzt mit Friesen, Loorbergirlanden, Vogelköpfen und Blättern sowie vergoldet. Rechteckiger Spiegelrahmen mit Zierfries und Perlstab.
63x115 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4245 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

TRIC-TRAC-TISCH,

Louis XVI, Frankreich.
Mahagoni teils ebonisiert und mit teils grün getöntem Bein eingelegt. Rechteckiges, dreh- und abnehmbares Blatt, mit grünem Leder bzw. Filz bezogen auf gerader zweischübiger Zarge und Pyramidenbeinen mit Rollen. Das Blatt öffnend auf Backgammon-Feld. Bronzebeschläge. 1 Schlüssel.
114x60x74 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 4246 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

PAAR APPLIKEN,

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Bronze vergoldet. Mit 2 Lichtarmen auf fackelförmiger Wandplatte. Dekor in Form von Aufsatzvase und Lorbeergirlande.
H 42 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 4247 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

BOUILLOTTE-TISCH,

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Rosenholz und Edelhölzer eingelegt in Form von Blättern und ovalen Reserven. Grau/rotes Marmorblatt in Messinggalerie. 1 Schublade. Messingbeschläge.
D 66, H 68 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 4248 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Rosenholz und Amarant eingelegt in rechteckige Reserven und hell/dunklen Filets. Front mit 3 Schubladen. Rot/Weisses Marmorblatt. Messingbeschläge.
86x46x86 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4250 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

PAAR GROSSE APPLIKEN "AU CORS DE CHASSE",

Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.
Bronze vergoldet. Mit 3 Lichtarmen in Form von Jagdhörnern. Elektrifiziert.
H 100 cm.

Lot 4251 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XVI, Italien.
Nussbaum und Rosenholz sowie Holzkitt eingelegt in Form von Filets, Reserven, Blumen- und Blattfriesen, Friesen und Vasen in runder Reserve. Rechteckiger Korpus. Front mit drei Schubladen, die beiden unteren ohne Traverse. Graue Marmorplatte. Messingbeschläge.
121x60x86 cm.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4257 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

BOUILLOTTE-TISCH,

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Mahagoni artiges Holz. Grau/weisses Marmorblatt in durchbrochener Messinggalerie. Auf 2-schübiger Zarge mit 2 zusätzlichen Auszugstablaren. Kannelierte Beine mit Rollen. Messing.
D 65, H 71 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4259 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

PAAR APPLIKEN,

Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Bronze vergoldet. In Fackelform mit Vasenaufsatz. 3 geschweifte Lichtarme mit Akanthusblattdekor. Elektrifiziert.
H 52 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 4260 ♣ - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

RUNDES GUERIDON MIT PORZELLANPLATTE,

Louis XVI-Stil, nach Modellen von M. CARLIN (Martin Carlin, Meister 1766), Paris, Ende 19. Jh.
Veilchen- und Rosenholz profiliert sowie fein eingelegt mit Reserven, die Porzellanplatte in der Art der Manufacture de Sèvres mit Landschaftsdarstellung mit Vögeln und feinem, goldgehöhtem Rand auf grünem Fond. Vertieftes, in fein durchbrochener Messinggalerie gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit durch marmorbelegtes Zwischentablar verbundener Säulenschaft auf markant geschweiften Volutenbeinen.
D 34 cm. H 83 cm.

Lot 4261 - ibid102 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch 03 April 2019, 13.00 Uhr

FOLGE VON 4 APPLIKEN,

Louis XVI-Stil, um 1900. Bronze vergoldet.
Verziert mit Vasen, Palmetten und Flamme. 2 Lichtarme. Elektrifiziert.
H 37 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)