Porzellan – online only

Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

Lot 7400 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

KERAMIKSCHALE MIT LÜSTERBEMALUNG,

Maurisches Spanien, um 1700.
In kupferfarbenem Lüster bemalt mit einem Vogel inmitten stilisiertem Blattdekor.
D 38 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7406 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

PAAR FAYENCE APOTHEKENTÖPFE MIT DECKEL,

Frankreich, Sceaux, um 1800.
Jeder bemalt mit einem Blumenkranz und beschriftet "Ex. Gratiolae" und "Ung. Laurinum". Ränder gefasst in Hellgrün.
H 26 cm. (2)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7410 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

FAYENCE PASSIONSKRUG,

Salzburg/Gmunden, 18. Jh.
In konzentrischer Anordnung, umlaufende Genreszenen, Heilige und Bibelszenen, betitelt "wo ich gern wer und ich nicht bin schick ich meine Gedanken...", unleserlich monogrammiert und datiert 1723 (?).
H 19 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7412 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

FAYENCE WALZENKRUG,

Crailsheim, um 1765.
Zinnmontierung. Bemalt in Mangan, Grün und Blau mit Höhungen in Gelb, mit einem Vogel auf einer Rocaillekonsole und blühenden Stauden.
H 17,8 cm (24 cm).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7413 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

FAYENCE WALZENKRUG,

Thüringen oder Göggingen, 18. Jh.
Mit Zinnmontierung. Bemalt in Mangan, Grün, Gelb und Höhungen in Eisenrot mit Chinesen bei der Gartenpflege in einer hügeligen Landschaft. Gemarkt C in Eisenrot.
H 20 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7414 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

FAYENCE WALZENKRUG,

Süddeutschland, wohl Friedberg, 18. Jh.
Mit Zinnmontierung. Bemalt in Grün, Blau, Mangan und Gelb mit Landschftsstreifen und einem Schäfer mit Jagdhorn. Zinndeckel mit Inschrift "Maria Josepha Walburga Bergerin 1762" und Zinnpunzen. Gemarkt CB in Mangan.
H 23 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 7415 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

KLEINER FAYENCE KRUG,

Bayreuth, um 1770.
Birnenform mit Reliefrocaillen gehöht in Türkis und Purpur, darin kleine Landschaftsszenen in Purpur Camaïeu. Dazwischen Blumenzweige in Relief.
H 13,7 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7422 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

LOT VON ZWEI FAYENCE TELLERN, "FLEURS FINES",

Strassburg, Joseph Hannong, um 1760.
Façon d'argent, mit braunem Filet. Bemalt mit freigemalten Blumenbouquets. Ligierte IH Marke und 37, bzw. 39 in Blau, 90 in Braun.
D 24 cm/ 24,5 cm. (2)

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7423 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

PAAR "DELFT" FAYENCE DECKELVASEN,

Holland oder Frankreich, 19. Jh.
Oval gerippte Form, bemalt in Blau mit Blumenpanelen und Lambrequindekor. Deckelknauf in Form einer Katze. APK- Marke in Blau.
H 35 cm

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 7425 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

FAYENCE DECKELVASE MIT "WANLI"- DEKOR,

Delft, um 1700.
Balusterform bemalt in Blau mit einer ostasiatischen Gartenlandschaft mit sitzendem Chinesen. Ohne Marke.
H 30 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7500 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

ZARIN ELISABETH VON RUSSLAND ZU PFERD,

Meissen, Modell von Johann Joachim Kändler, nach 1743, Ausformung Ende 19. Jh.
Nach einer Vorlage von Georg Christoph Grooth von 1743. Die russische Zarin zu Pferd mit begleitenden Mohrendiener. In ihrer rechten erhobenen Hand eine Pergamentrolle. Bekleidet mit der Uniform eines Obersten des Preobraschenski-Garderegiments mit hohen schwarzen Stulpenstiefeln und Dreispitz. Am rosafarbenen, quer über die Brust geführten Ordensband und an die Brust gesteckt, 2 Orden mit dem russischen Doppeladler. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer 1059 eingeritzt, Pressnummer 100.
H 24,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7513 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

OVALE PLATTE UND ZWEI TELLER MIT MOSAIKBORDÜRE,

Meissen, um 1763-1744.
Mit einer Vogelvignette und Blumenbordüren im Spiegel. Die Fahne eingefasst von einer purpurfarbenen Mosaikbordüre mit Goldblattdekor. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Punkt, Malermarke 4.
L 34 cm, D 23,5 cm. (3)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7514 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

LOT VON PORZELLANEN MIT HAUSMALEREI,

Meissen, um 1740, die Bemalung von F. J. Ferner, um 1750.
Unterglasurblaue ostasiatische Dekore mit Übermalung in Gold und Muffelfarben in Eisenrot, Grün und Gelb. Bestehend aus: 1 Tasse, 1 Koppchen und 2 unterschiedlichen Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken sowie Künstlersignaturen W und S in Unterglasurblau (1 Tasse und 1 Untertasse).
H 4,5 cm, 4,8 cm, D 12,5 cm und 13 cm. (4)

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7515 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

JÄGER MIT JAGDHORN,

Meissen, Mitte 18. Jh.
Mit Jagdhorn und Flinte. Bekleidet mit Pelz gefütterter Kappe und türkisfarbenem Mantel mit Goldbordüren über purpurfarbener Weste mit Golddekor. Rocaillesockel gold gehöht. Spuren einer unterglasurblauen Schwertermarke. Ritznummer 41 auf der Rückseite des Sockels.
H 13,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 7516 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

ZWEI GEGENSTÜCKE VON GROSSEN PAPAGEIEN,

Meissen, 19. und 20. Jh.
Jeder Ara auf einem hohen Baumstamm stizend, die Flügel angelegt, der eine mit Kirschen in den Krallen. Unterglasurblaue Schwertermarken, mit und ohne Knäufe, Modellnummern A43a und A43b eingeritzt, Pressnummern.
H 42 cm. (2)

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7517 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

GROSSER PAPAGEI "ARA",

Meissen, zweite Hälfte 19. Jh.
Auf einem grossen Baumstamm sitzend mit angelegten Flügeln, in einer Kralle ein Paar Kirschen haltend. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer A43a eingeritzt.
H 42 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 7519 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

OVALE PRÄSENTIERPLATTE "CHI'LIN" DEKOR,

Meissen, um 1880.
Nach einem chinesischen "famille-verte" Vorbild bemalt mit einem geflügelten Hund, fliegendem Reiher und indianischen Blumen, dazwischen Schmetterlinge und Käfer. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Goldmarke F., Modellnummer C. 173 eingeritzt.
L 42,5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7522 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

TEEKANNE IN FORM EINER HENNE,

Meissen, modern.
Nach einem Vorbild des 18. Jh. Unterglasurblaue Schwertermarke.
L 15,5 cm.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

Lot 7524 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

GÄRTNER UND GÄRTNERIN,

Meissen, um 1880-1920.
Jede Figur auf einem Felssockel, Blüten feilbietend. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer A 37 und A 32 eingeritzt, Pressnummern.
H 23 cm, 24 cm. (2)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 7525 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

KINDERGRUPPE ALS SCHÄFER,

Meissen, um 1880.
Spielende Kinder als Schäfer gekleidet mit einem Blumenkorb. Auf einem Felssockel mit geometrischer Reliefbordüre gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und Beizeichen. Modellnummer T.93 eingeritzt, Pressnummer.
H 16 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 7526 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

PAAR MITTELGROSSE PAPAGEIEN,

Meissen, um 1880.
Auf einem goldgehöhten Baumstamm, der Eine an einem Zuckerstück pickend, mit rot und blau staffiertem Federkleid. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen, Modellnummern eingeritzt W (?) : 20 und s, bzw. W(?):20 und x.
H 29 cm, 31,5 cm. (2)

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7527 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

PAAR FIGURENGRUPPEN, ALLEGORIEN DER LIEBE UND DER TRAUER,

Meissen, um 1860-1880.
Jede dreifigurige Gruppe mit einer Schäferin im Zentrum, die Eine mit tröstendem Kavalier und knieender trauernder Frau, die Andere hofiert von zwei Kavalieren an marmorierter Säule. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummern eingeritzt J49 und J60, Pressnummern 86 und 51, Malernummer 51 und 66 in Eisenrot.
H 31 cm, 32 cm. (2)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7531 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

PAAR FIGUREN, SCHÄFER UND SCHÄFERIN,

Meissen, um 1860-1880.
Auf einem gold gehöhten Rocaillesockel. Der Kavalier mit springendem Hund und mit Äpfeln gefülltem Korb, die Dame mit liegendem Schaf und Blumen in ihrer Schürze. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummern 1. eingeritzt, Pressnummern 77, Malernummern 2. in Eisenrot.
H 26 cm, 27 cm. (2)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7533 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

GROSSE FIGUR EINER TÄNZERIN MIT KASTAGNETTEN,

Meissen, um 1880-1900.
In schwungvoller Pose auf einer Baumstumpfstütze über quadratischer Plinthe. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer L171 eingeritzt, Pressnummer.
H 48 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7534 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch 03 April 2019, 19.00 Uhr

PAAR GROSSE PAPAGEIEN,

Meissen, um 1880.
Auf Baumstumpf mit Goldhöhung sitzend, bunt staffiert. Der eine mit ein paar Kirschen in einer Kralle. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer A43 und A43b, Pressnummern 125 und 145.
H 41,5 cm. (2)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)