Porzellan & Fayence(43)
Keine Angabe(43)
Keine Angabe(43)
Keine Angabe(43)
Keine Angabe(43)
Keine Zuteilung(43)

43 Treffer
KERAMIKSCHALE MIT LÜSTERBEMALUNG,

Maurisches Spanien, um 1700.

In kupferfarbenem Lüster bemalt mit einem Vogel inmitten stilisiertem Blattdekor.

D 38 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

PAAR FAYENCE APOTHEKENTÖPFE MIT DECKEL,

Frankreich, Sceaux, um 1800.

Jeder bemalt mit einem Blumenkranz und beschriftet "Ex. Gratiolae" und "Ung. Laurinum". Ränder gefasst in Hellgrün.

H 26 cm. (2)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

FAYENCE PASSIONSKRUG,

FAYENCE PASSIONSKRUG,

Salzburg/Gmunden, 18. Jh.

In konzentrischer Anordnung, umlaufende Genreszenen, Heilige und Bibelszenen, betitelt "wo ich gern wer und ich nicht bin schick ich meine Gedanken...", unleserlich monogrammiert und datiert 1723 (?).

H 19 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

FAYENCE WALZENKRUG,

FAYENCE WALZENKRUG,

Crailsheim, um 1765.

Zinnmontierung. Bemalt in Mangan, Grün und Blau mit Höhungen in Gelb, mit einem Vogel auf einer Rocaillekonsole und blühenden Stauden.

H 17,8 cm (24 cm).

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

FAYENCE WALZENKRUG,

FAYENCE WALZENKRUG,

Thüringen oder Göggingen, 18. Jh.

Mit Zinnmontierung. Bemalt in Mangan, Grün, Gelb und Höhungen in Eisenrot mit Chinesen bei der Gartenpflege in einer hügeligen Landschaft. Gemarkt C in Eisenrot.

H 20 cm.

FAYENCE WALZENKRUG,

FAYENCE WALZENKRUG,

Süddeutschland, wohl Friedberg, 18. Jh.

Mit Zinnmontierung. Bemalt in Grün, Blau, Mangan und Gelb mit Landschftsstreifen und einem Schäfer mit Jagdhorn. Zinndeckel mit Inschrift "Maria Josepha Walburga Bergerin 1762" und Zinnpunzen. Gemarkt CB in Mangan.

H 23 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

KLEINER FAYENCE KRUG,

KLEINER FAYENCE KRUG,

Bayreuth, um 1770.

Birnenform mit Reliefrocaillen gehöht in Türkis und Purpur, darin kleine Landschaftsszenen in Purpur Camaïeu. Dazwischen Blumenzweige in Relief.

H 13,7 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

LOT VON ZWEI FAYENCE TELLERN, "FLEURS FINES",

Strassburg, Joseph Hannong, um 1760.

Façon d'argent, mit braunem Filet. Bemalt mit freigemalten Blumenbouquets. Ligierte IH Marke und 37, bzw. 39 in Blau, 90 in Braun.

D 24 cm/ 24,5 cm. (2)

PAAR "DELFT" FAYENCE DECKELVASEN,

Holland oder Frankreich, 19. Jh.

Oval gerippte Form, bemalt in Blau mit Blumenpanelen und Lambrequindekor. Deckelknauf in Form einer Katze. APK- Marke in Blau.

H 35 cm

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

FAYENCE DECKELVASE MIT "WANLI"- DEKOR,

Delft, um 1700.

Balusterform bemalt in Blau mit einer ostasiatischen Gartenlandschaft mit sitzendem Chinesen. Ohne Marke.

H 30 cm.

ZARIN ELISABETH VON RUSSLAND ZU PFERD,

Meissen, Modell von Johann Joachim Kändler, nach 1743, Ausformung Ende 19. Jh.

Nach einer Vorlage von Georg Christoph Grooth von 1743. Die russische Zarin zu Pferd mit begleitenden Mohrendiener. In ihrer rechten erhobenen Hand eine Pergamentrolle. Bekleidet mit der Uniform eines Obersten des Preobraschenski-Garderegiments mit hohen schwarzen Stulpenstiefeln und Dreispitz. Am rosafarbenen, quer über die Brust geführten Ordensband und an die Brust gesteckt, 2 Orden mit dem russischen Doppeladler. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer 1059 eingeritzt, Pressnummer 100.

H 24,5 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

OVALE PLATTE UND ZWEI TELLER MIT MOSAIKBORDÜRE,

Meissen, um 1763-1744.

Mit einer Vogelvignette und Blumenbordüren im Spiegel. Die Fahne eingefasst von einer purpurfarbenen Mosaikbordüre mit Goldblattdekor. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Punkt, Malermarke 4.

L 34 cm, D 23,5 cm. (3)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

LOT VON PORZELLANEN MIT HAUSMALEREI,

Meissen, um 1740, die Bemalung von F. J. Ferner, um 1750.

Unterglasurblaue ostasiatische Dekore mit Übermalung in Gold und Muffelfarben in Eisenrot, Grün und Gelb. Bestehend aus: 1 Tasse, 1 Koppchen und 2 unterschiedlichen Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken sowie Künstlersignaturen W und S in Unterglasurblau (1 Tasse und 1 Untertasse).

H 4,5 cm, 4,8 cm, D 12,5 cm und 13 cm. (4)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

JÄGER MIT JAGDHORN,

JÄGER MIT JAGDHORN,

Meissen, Mitte 18. Jh.

Mit Jagdhorn und Flinte. Bekleidet mit Pelz gefütterter Kappe und türkisfarbenem Mantel mit Goldbordüren über purpurfarbener Weste mit Golddekor. Rocaillesockel gold gehöht. Spuren einer unterglasurblauen Schwertermarke. Ritznummer 41 auf der Rückseite des Sockels.

H 13,5 cm.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

ZWEI GEGENSTÜCKE VON GROSSEN PAPAGEIEN,

Meissen, 19. und 20. Jh.

Jeder Ara auf einem hohen Baumstamm stizend, die Flügel angelegt, der eine mit Kirschen in den Krallen. Unterglasurblaue Schwertermarken, mit und ohne Knäufe, Modellnummern A43a und A43b eingeritzt, Pressnummern.

H 42 cm. (2)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

GROSSER PAPAGEI "ARA",

GROSSER PAPAGEI "ARA",

Meissen, zweite Hälfte 19. Jh.

Auf einem grossen Baumstamm sitzend mit angelegten Flügeln, in einer Kralle ein Paar Kirschen haltend. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer A43a eingeritzt.

H 42 cm.

OVALE PRÄSENTIERPLATTE "CHI'LIN" DEKOR,

Meissen, um 1880.

Nach einem chinesischen "famille-verte" Vorbild bemalt mit einem geflügelten Hund, fliegendem Reiher und indianischen Blumen, dazwischen Schmetterlinge und Käfer. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Goldmarke F., Modellnummer C. 173 eingeritzt.

L 42,5 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE IN FORM EINER HENNE,

TEEKANNE IN FORM EINER HENNE,

Meissen, modern.

Nach einem Vorbild des 18. Jh. Unterglasurblaue Schwertermarke.

L 15,5 cm.

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

GÄRTNER UND GÄRTNERIN,

GÄRTNER UND GÄRTNERIN,

Meissen, um 1880-1920.

Jede Figur auf einem Felssockel, Blüten feilbietend. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer A 37 und A 32 eingeritzt, Pressnummern.

H 23 cm, 24 cm. (2)

KINDERGRUPPE ALS SCHÄFER,

KINDERGRUPPE ALS SCHÄFER,

Meissen, um 1880.

Spielende Kinder als Schäfer gekleidet mit einem Blumenkorb. Auf einem Felssockel mit geometrischer Reliefbordüre gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und Beizeichen. Modellnummer T.93 eingeritzt, Pressnummer.

H 16 cm.

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

PAAR MITTELGROSSE PAPAGEIEN,

PAAR MITTELGROSSE PAPAGEIEN,

Meissen, um 1880.

Auf einem goldgehöhten Baumstamm, der Eine an einem Zuckerstück pickend, mit rot und blau staffiertem Federkleid. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen, Modellnummern eingeritzt W (?) : 20 und s, bzw. W(?):20 und x.

H 29 cm, 31,5 cm. (2)

PAAR FIGURENGRUPPEN, ALLEGORIEN DER LIEBE UND DER TRAUER,

Meissen, um 1860-1880.

Jede dreifigurige Gruppe mit einer Schäferin im Zentrum, die Eine mit tröstendem Kavalier und knieender trauernder Frau, die Andere hofiert von zwei Kavalieren an marmorierter Säule. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummern eingeritzt J49 und J60, Pressnummern 86 und 51, Malernummer 51 und 66 in Eisenrot.

H 31 cm, 32 cm. (2)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

PAAR FIGUREN, SCHÄFER UND SCHÄFERIN,

Meissen, um 1860-1880.

Auf einem gold gehöhten Rocaillesockel. Der Kavalier mit springendem Hund und mit Äpfeln gefülltem Korb, die Dame mit liegendem Schaf und Blumen in ihrer Schürze. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummern 1. eingeritzt, Pressnummern 77, Malernummern 2. in Eisenrot.

H 26 cm, 27 cm. (2)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

GROSSE FIGUR EINER TÄNZERIN MIT KASTAGNETTEN,

Meissen, um 1880-1900.

In schwungvoller Pose auf einer Baumstumpfstütze über quadratischer Plinthe. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer L171 eingeritzt, Pressnummer.

H 48 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

PAAR GROSSE PAPAGEIEN,

PAAR GROSSE PAPAGEIEN,

Meissen, um 1880.

Auf Baumstumpf mit Goldhöhung sitzend, bunt staffiert. Der eine mit ein paar Kirschen in einer Kralle. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer A43 und A43b, Pressnummern 125 und 145.

H 41,5 cm. (2)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)