Varia – online only

Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

Lot 5001 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

FRANCOIS-HIPPOLYTE DESBUISSON (ca.1740 - ca.1822),

Ende 18. Jh.
Portraitminiatur einer Mutter mit ihrem blondem Kind auf dem Schoss, beide weiss gekleidet, das Kleid des Kindes mit hellblauer Schleife. Die Mutter mit weisser Perücke und Haarband. Im Hintergrund Rosenbüsche. Elfenbein, in späterem Metallrahmen mit punzierter, silbervergoldeter Abdeckung.
D 8 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5002 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

JAMES SCOULER (1741-1812),

England, 1791.
Paar Portraitminiaturen von 2 Mädchen. Das blonde Mädchen in weissem Kleidchen mit hellblauer Schärpe. Das brünette Mädchen in weissem Kleidchen mit braungrauer Schärpe. Auf Elfenbein hinter Glas in 2 unterschiedlichen, vergoldeten Metallrahmen, rückseitig mit Bügel. Eines davon signiert und datiert Scouler 1791.
4,2x3,4 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 5003 - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

FRANZÖSISCHE SCHULE,

Frankreich, Ende 18. Jh.
Emailminiatur einer sitzenden Zofe beim Aufwickeln eines Wollknäuels, mit Vorhang, Katze, Korb und Schere. Ruckseitig mit Glas. Nach einem Gemälde von Greuze: "La Dévideuse".
H 4 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 278 (inkl. Aufgeld)

Lot 5004 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

ANONYME ARBEIT,

Frankreich, 19. Jh.
Dose mit runder Portraitminiatur einer Dame mit brauner Lockenfrisur in dunkelblauem Kleid und durchsichtigem, weissen Schleier. Mischtechnik auf Elfenbein. Schildpattdose mit Goldmontierung.
Miniatur: D 6,1 cm., Dose: D 8 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 5005 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

CHARLES PAUL JÉROME DE BRÉA,

Frankreich, Ende 18. Jh.
Miniatur einer sitzenden dunkelhaarigen Dame in blauem Kleid mit Pelz verbrämt, Halskrause, Haube mit blauer Masche. Signiert links oberhalb des Stuhls. Rückseitig mit Elfenbeinblatt und Haargeflecht hinter Glas mit Inschrift "Qu'il te fasse souvenir d'elle" und Monogramm aus Haaren. Elfenbein und Messing.
D 7,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5006 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

JEAN PIERRE FRÉDÉRIC BARROIS (1786 - 1841), Kein Foto, zu untersuchen.

Frankreich, datiert 1816.
Dose mit ovaler Portraitminiatur einer jungen, brünetten Frau mit Hochsteckfrisur in blauem Kleid mit weissen Ärmeln, vor einem dunkelgrauen Vorhang. Signiert und datiert unten rechts "Barrois 1816". Elfenbein, Metall, die Dose aus Kunststoff.
Dose: D 7,5 cm., Miniatur: 6,4x5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5007 - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

PIERRE-ANDRÉ LE SUIRE (geb. 1742),

Frankreich, 1777.
Portraitminiatur einer Dame mit Hochsteckfrisur im lila Kleid mit weissem Rüschenkragen und schwarzem Halsband. Im Hintergrund Ansicht eines Salons mit einem Spiegel über einem Marmorkamin und einem Kerzenstock. Signiert unten rechts "P. Le Suire". Rückseitig mit Haarmonogramm hinter Glas.
D 5,2 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 5008 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

CLAUDE BORNET (1733-1804), ZUGESCHRIEBEN,

Frankreich, um 1790/1800.
Ovale Portraitminiatur eines Herrn in schwarzem Mantel, weissem Kragen mit Spitzenjabot und grauer Perücke. Mischtechnik auf Elfenbein in Metallrahmen.
5,8x4,8 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5009 - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

ABRAHAM CONSTANTIN (1785 - 1855),

Schweiz, um 1823.
Porzellanminiatur der Comtesse Schouvaloff. Die Comtesse in lila Kleid mit goldenen Details und durchsichtigem Ärmel. Ein dunkelblauer Mantel mit Pelzkragen über ihre linke Schulter geworfen. Porzellan und vergoldetes Metall.
13,5x10,9 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5010 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

FRANKREICH,

um 1830/50. Signiert unten rechts "Mendaz".
Erotika Miniatur mit Holzrahmen. Zwei kokette, leichtbekleidete junge Frauen und älterer Mann mit braunen Mantel, einen schwarzen Hund an der Leine führend. Im Hintergrund eine Landschaft. Elfenbein, Metall und Holz.
D 7 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 5011 - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

WOHL DEUTSCHE SCHULE,

Ende 19. Jh.
Grössere Portraitminiatur der Charlotte von Hagen im Kostüm der Thekla, Tochter Wallensteins, aus Schiller's Wallenstein. Nach einem Gemälde von Joseph Karl Stieler. In weissem Satin Prunkkleid, Pelz verbrämt, Perlenkette mit Kreuzanhänger auf einem vergoldeten Thron sitzend. In schwarzem Holzrahmen. Öl auf Holz.
10x7,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5012 - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

JEAN-FRANÇOIS LEBELLE (gest. 1931),

Frankreich, 1817.
Dose aus schwarzem Lack mit Darstellung des Jardin des Tuleries. Signiert und datiert "Lebelle 1817".
D 10 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Lot 5013 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

AMORMINO,

Signiert und datiert unten rechts "Amormino. 1805".
Portraitminiatur einer Dame mit Hochsteckfrisur in weissem Kleid und roter Korallenkette. Gemäss Notiz auf der Rückseite der Miniatur, könnte es sich um Mme Adèle Gabrielle, Frau von M. Desentelles, handeln. Sie verstab 1860. Elfenbein in vergoldetem Metallrahmen mit rotem Samtstoff.
Miniatur: 6x5 cm, Rahmen: 10,5x9,3 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 5014 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

FRANZÖSISCHE SCHULE,

um 1780.
Portraitminiatur einer Dame mit grauer Lockenfrisur in weissem Kleid und blauem Korsett. In der linken Hand hält sie eine rosafarbene Rose. Im Hintergrund Bäume. Mischtecknik auf Elfenbein. Vergoldeter Rahmen.
D 6,8 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 5015 - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

HOLLÄNDISCHE SCHULE,

Amsterdam, um 1820.
Ovale Portraitminiatur einer Dame mit Hochfrisur in dunkelbraunem Kleid mit weissem Kragen. Sie trägt ein Collier und Ohrringe. Gemäss handschriftlicher Notiz auf der Innenseite des Medaillons, könnte es sich bei der dargestellten Dame um Maria Jacoba Diemont handeln. Diese wurde am 4. Mai 1792 in Amsterdam geboren. Zusätzlich ist noch notiert: gestorben in Middelburg den 8. Mai 1828. Elfenbein in vergoldetem Medaillon.
6,5x5,3 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 754 (inkl. Aufgeld)

Lot 5016 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

FRANZÖSISCHE SCHULE,

um 1800.
Portraitminiatur eines Herrn mit schwarzen Haaren in schwarzem Gehrock und weissem Halstuch. Er sitzt auf einem Holzstuhl. Elfenbein und vergoldetes Metall.
D 7 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5017 - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

PIERRE URSIN TIXIER DE LADOUCE (gest. 1843),

signiert TIXIER À TOURS und datiert 1823.
Rundes Brustbild einer Dame mit Zapfenlocken und in dekolltiertem rosa Kleid. In Früchteholzrahmen mit ziselierter vergoldeter Montierung.
7,5x6 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5018 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

JEAN ANTOINE LAURENT (1763-1832), ZUGESCHRIEBEN.

Frankreich, 19. Jh.
Portraitminiatur einer Dame in weissem Kleid und blauem Schal in einer Landschaft sitzend. Elfenbein und vergoldetes Metall.
10,5x8,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 5019 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

PIERRE CHARLES CIOR (1769-1840),

Frankreich um 1820.
Rundes Halbbildnis einer Dame vor einer Landschaft mit Brücke und Fluss. Sie trägt ein tiefausgeschnittenes schwarzes Kleid und einen weissen Spitzenschleier. Zweifach signiert unten rechts "Cior.p". Mischtechnik auf Elfenbein. In feinem vergoldetem Rahmen mit gravierter Bordüre.
D 8 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5020 - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

LOT VON 2 PORTRAITMINIATUREN,

Schweiz bzw. wohl Frankreich, 19. Jh.
- PORTRAIT EINER FRAU IN TRACHT, Porzellan bemalt. In Messingmontierung, ursprünglich als Brosche. Nadel fehlt. Kratzer und Risse. 4x5 cm. - PORTRAIT EINER DAME, wohl Frankreich, Anfang 19. Jh. Signiert Gabriel (wohl Georges François Marie Gabriel, 1775 - nach 1836). Mischtechnik auf Elfenbein. In Messingrahmen. 5,5x4,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 5021 - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

WOHL DEUTSCHE SCHULE,

18. Jh.
Miniaturbildnis einer Festgesellschaft mit tanzendem Paar vor einer Küste mit Schiffen. Mischtechnik. In vergoldetem Messingrahmen sowie montiert in späterem geschnitzten und vergoldeten Rahmen.
5,5x7 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 5022 - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

WOHL ITALIENISCHE SCHULE,

18. Jh., signiert und datiert "A. Rosa Octob. 1799.
Portraitminiatur zweier Mädchen mit Instrumenten, Musiknoten und zwei Büchern von Pleyel und Haiden. Silber vergoldet, punziert TB 800.
D 7,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 5024 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

FRANKREICH,

19. Jh.
Mischtechnik auf Elfenbein. Runde Portraitminiatur einer jungen Dame im Stil des 18. Jh. auf einem Fauteuil sitzend und mit einem geschlossenen Fächer in der Hand. In Metall-Stellrahmen.
D 8,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 5025 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

ANTOINE-PAUL VINCENT,

Frankreich, Anfang 19. Jh.
Portraitminiatur eines Offiziers in blauer Uniform mit rosafarbenem Revers, Epauletten und grauem Haar. Signiert unten links "Vincent". Mischtechnik auf Elfenbein. Papieretikette: Galerie Fischer Nr. 345.
8x6,4 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5026 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 15.00 Uhr

ANONYME ARBEIT,

England, um 1842.
Portraitminiatur von King Charles II, nach einem Gemälde von Adriaen Hanneman von ca. 1650. Auf der Rückseite mit handschriflicher Notiz "King Charles the Second Painted By Cooper From the of **** 1842". Mischtechnik auf Elfenbein. Holzrahmen ebonisiert.
5,5x4,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)