Sakrale Skulpturen(10)
Varia(102)
Keine Angabe(4)
Keine Zuteilung(18)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(19)
Kleinmöbel(3)
Leuchter / Lampen / Appliken(4)
xx_Miniaturen(47)
Musikinstrumente / Musikdosen(1)
Rahmen / Spiegel(1)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(3)
Wanduhren(1)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(11)
Keine Angabe(112)
Keine Angabe(112)
Keine Angabe(112)
Keine Angabe(87)
Holz(8)
Skulptur / Plastik(17)

112 Treffer
VERGOLDETES REISENECESSAIRE MIT HELIOTROPAUFLAGEN,

Frankreich, um 1750.

Kupfer getrieben mit Rocaillen und Blumen sowie vergoldet. Diverse Instrumente in Eisen und Stahl, teils vergoldet: Zirkel, Schere, Pinzette, Schreibfeder, Messer, Gabel und Löffel mit abschraubbaren Griffen. 1 Steinauflage gerissen, 3 Instrumente fehlen.

5x2x10,5 cm.

REISENECESSAIRE,

REISENECESSAIRE,

Frankreich oder England, Ende 18. Jh.

Grüne Fischhaut und Silber. Mit Klappmesser, Löffel, Schere, Flakon, kleinem Löffel. 3 Instrumente fehlen. Dazu ein weiteres sehr unvollständiges Necessaire, nur mit Messer. Rochenhautbespannung des Deckels fehlt.

5x2x9 cm. 3,5x2x9 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

MINIATURKOMMODE,

MINIATURKOMMODE,

Barock, Schweiz, 18. Jh.

Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in Reserven. Doppelgeschweifte Front mit 3 Schubladen. Messingbeschläge.

53,5x29x36 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

ZWEI KLEINE RÜDENHÖRNER,

ZWEI KLEINE RÜDENHÖRNER,

alpenländisch, 16.-18. Jh.

Ochsenhorn montiert mit Zinn und versilbertem Messing in Form von Rosetten.

L 20,5 bzw. 16 cm.

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

LOT VON ROKOKO FALTFÄCHERN,

LOT VON ROKOKO FALTFÄCHERN,

Frankreich, spätes 18. Jh.

Elfenbein und Gouache. Blatt mit mythologischer Szene, die Stäbe teilweise appliziert mit figürlichen und ornamentalen Reliefs, Dorn mit Schmuckstein; DAZU: 3 weitere fragmentierte Fächer, 18. Jh.

L bis 28,5 cm (4)

AUSZUGSHANDFERNROHR,

AUSZUGSHANDFERNROHR,

Venedig, Anfang 18. Jh. sign. LEONARDO SEMITECOLO.

Pappmaché-Tubus, Horn. 3 Auszugsrohre aus Pappmaché. Objektiv mit Verschluss aus Messing.

D 5, L max. 52 cm.

TORDIERTE SÄULE MIT LEUCHTERENGEL,

Barock-Stil.

Holz geschnitzt und gefasst. In Form einer tordierten Säule mit Weinranken, darauf ein Leuchterengel.

H 160 cm.

GURTBILD EINER DAME MIT BLUMEN,

Ende 18. Jh. Monogrammiert CH.LM.

Mischtechnik auf Elfenbein. In späterem Messingrahmen.

D 6 cm.

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

SPIELBRETT,

SPIELBRETT,

Barock, süddeutsch, 18. Jh.

Birne, Kirsche und diverse Fruchthölzer gefriest sowie eingelegt mit Jagdszenen, Filets, Damen- und Mühlespiel. Geschweifter, rechteckiger und aufklappbarer Korpus, inwendig ein Spielbrett für "Back Gammon". Bronzebeschlag. Mit späteren Jetons. Stark restauriert.

44x44x16 cm.

BRONZEFIGUR EINES SATYRS ALS TISCHLAMPE,

Renaissance-Stil, wohl Italien.

Bronze patiniert. Stehende Satyrfigur mit Schlange, eine Schale mit Glascloche tragend. Auf profiliertem Rundsockel.

H 44 cm.

VERGOLDETES SCHEREN- UND NADELETUI VON EINER CHATELAINE,

Frankreich, 18. Jh.

Metall vergoldet mit reliefiertem Dekor in Form von Rocaillen und Köpfen. Mit Eisenschere.

L 8,5 bzw. 7 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

GROSSE BRONZEFIGUR DES MERKUR,

Renaissance-Stil, nach dem Modell von GIAMBOLOGNA (Jean de Boulogne, Dijon 1529-1608 Florenz), neuzeitliche Arbeit.

Brünierte Bronze und "Giallo di Siena"-Marmor. Auf Zylindersockel. Kleine Bestossungen.

H 190 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)