Skulpturen & Varia – online only

Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

Lot 5139 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

DOSE MIT EROTISCHER MINIATUR,

um 1800.
Dose mit Darstellung einer erotischen Szene. Eine zweite erotische Szene ist im Boden der Dose versteckt. Ahornholz, Wurzelmasern und Metall.
Dose D 8 cm; Darstellung D 6,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5140 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

HINTERGLASBILD MIT MARIA HIMMELFAHRT,

süddeutscher Raum, wohl Augsburg, 2. Hälfe 18. Jh.
In späterem vergoldeten Rahmen.
31x21 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5145 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

REISENECESSAIRE,

Louis XV- Stil, 19. Jh.
Metall vergoldet. Leicht konisches Etui mit geschwungenen Konturen und reliefierter Jagdszene mit Diana, Hund und Helferin mit Beute, umgeben von Voluten-, Tier- und Akanthusblatt-Ornamenten. Auf dem Deckel Putto mit Jagdhorn. Inhalt: Messer und Rasiermesser, weitere Teile fehlen.
H 9 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5146 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

POTPOURRI,

Renaissance-Stil, Italien.
Bronze teils vergoldet sowie Messing. In Form eines Puttos mit durchbrochener Schale. Der Fuss reliefiert mit mythologischer Szene.
H 31 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 5147 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

JARDINIÈRE MIT UNTERSATZ,

Louis XV-Stil, Anfang 20. Jh.
Metall versilbert. Untersatz verspiegelt. Unten gemarkt "54.L.X V. DEPOSÉ".
L 53, H 21 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5148 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

SKULPTUR DER MADAME RÉCAMIER,

Empire-Stil.
Alabaster und Marmor.
32x9x21 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

Lot 5152 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

LOT VON 2 RAHMEN,

Holland, 18./19. Jh.
Holz geschnitzt mit Flammleisten sowie schwarz gefasst. Der grössere Rahmen 19. Jh.
46x50,5 cm; bzw. 39,5x45 cm

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 5153 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

KOPIE NACH PIERRE JULES MÊNE (1810-1879),

Jockey auf Pferd (JOCKEY À CHEVAL NO 1).
Bronze brüniert. Signiert P. J. MÊNE. Späterer Nachguss.
42x14x41 cm.
Signiert P.J. MENE.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5154 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

PIERRE JULES MÊNE (1810-1879)

Bronzefigur einer Dame zu Pferd,
Modell "Amazone No 2". Bronze brüniert. Signiert P.J. MENE sowie datiert 1865. Edition Atelier Mêne-Cain um 1900.
23,5x8x26 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 5155 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

PIERRE JULES MÊNE (1810-1879),

Jockey zu Pferd (JOCKEY À CHEVAL NO 2).
Bronze brüniert. Signiert P. J. MÊNE. Edition Mêne-Cain um 1900.
23,5x8x24,5 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5156 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

EIN PAAR KERZENSTÖCKE,

Empire/Restauration-Stil, Frankreich.
Messing vergoldet. Sich nach unten verjüngender Schaft teils mit stilisierten Blättern, mit rundem Tropfteller und reliefiertem Rundfuss.
H 23,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 5157 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

EIN PAAR KERZENSTÖCKE,

Restauration, Frankreich, um 1830.
Messing und Bronze teils vergoldet. Der Schaft kanneliert und mit Schuppendekor auf rundem Sockel.
H 23 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 5158 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

PAAR GIRANDOLEN,

Empire-Stil, Frankreich.
Bronze ziseliert und vergoldet. Säulenschaft auf Rundfuss. Abnehmbarer Leuchter mit 3 Lichtarmen in Form von Schwänen um Zentralfackel. Dekor in Form von Früchtekranz, Palmetten, Blumen etc.
H 47 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5159 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

LOT VON 6 SCHERENSCHNITT- UND NADELSTICHBILDERN,

alpenländisch, 18./19. Jh.
Papier teils bemalt. Mit religiösen Motiven. Alle gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 5160 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

LOT VON 4 EISENOBJEKTEN,

16. bis 19. Jh.
Eisen geschmiedet, teils mit geätztem Groteskendekor sowie Messsing graviert. Ein Beschlag mit Riegel, 1 Griff mit Henkel, 1 Beschlag sowie 1 Türschloss, monogrammiert SAB und dat. 1800 (Schlüssel fehlt).
B 32, 8, 36 bzw. 16,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5161 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

LOT VON 3 HOLZETUIS,

alpenländisch, 18./19. Jh.
Linde, Buchsbaum bzw. Nadelholz beschnitzt. Eines in Form eines Walfisches mit Jonas, eines zylindrisch mit Blumenschnitzerei und beidseitigen Schraubdeckeln, das dritte mit geometrischen stilisierten Kerbmustern und Schiebedeckel.
L 17 bzw. 12 bzw. 29 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 508 (inkl. Aufgeld)

Lot 5162 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

FRAGMENT EINES HOSENTRÄGERS,

Appenzell, Anfang 19. Jh.
Leder und Messing graviert. Montiert auf mit Leinen bezogener Holztafel.
22,5x25,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 5163 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

LOT VON 8 SCHAFFHAUSNER TONMODELN,

18./19. Jh.
Terrakotta. 3 rund, 2 davon mit dem Wappen Basels, eines mit 2 Bannerträgern und Wappen unter dem Reichsadler, 2 in Rautenform mit Blumen und Traubendekor, 2 in Rechteckform mit Reiter- bzw. Piccolospieler, 1 in Kartuschenform mit Blumen.
L max. ca. 21 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5164 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

LOT VON 3 HOLZBACKMODELN,

Schweiz, 19. Jh.
Holz kerb geschnitzt. Eines beidseitig mit Tierdarstellungen, eines in Rautenform mit Trauben und Blumen, eines Rund mit dem Lamm Gottes bzw. verso Blumen.
17x6 bzw. 16x9 bzw. D 11 cm.

CHF 100 / 120 | (€ 100 / 120)

Verkauft für CHF 75 (inkl. Aufgeld)

Lot 5165 ♣ - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

WENDEKOPF,

Deutschland, 19. Jh.
Elfenbein geschnitzt in Form eines Pfaffenkopfes bzw. Narren. Innen mit erotischer Paardarstellung.
H 10 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 5166 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

LOT VON 4 BACKMODELN,

Schweiz, 18./19. Jh.
Holz mit Kerbschnitzerei. 3 davon Rollmodel. Die Rollmodel mit Blätter- und Blumenranken, das vierte in Rautenform mit Wappen der Familie Blaser, Helm und Helmzier. Mit Brandmarke.
L max. 24 cm.

CHF 160 / 200 | (€ 160 / 210)

Verkauft für CHF 696 (inkl. Aufgeld)

Lot 5167 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

HOLZSCHATULLE,

Schweiz, datiert 1828.
Nadelholz mit Kerbschnitzerei in Form von Zierfriesen, Christusmonogramm, Herz etc. Schiebedeckel.
25x8,5x8,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5168 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

OVALE DAGUERROTYPIE,

Ende 19. Jh.
Portrait einer jungen Frau. In aufklappbarem Bakelitrahmen mit geprägtem Dekor in Form einer Lyra mit Putten und Portalarchitektur.
13x10,5 cm; Daguerrotypie 9x7 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 5169 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

LEDA MIT DEM SCHWAN,

19. Jh.
Alabaster vollrund geschnitten. Auf gestuftem Marmorsockel.
H ohne Sockel 35 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5170 - ibid102 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch 03 April 2019, 17.00 Uhr

WAAGE,

Anfang 19. Jh.
Mahagoni. Rechteckiger Sockel mit 3 Schubladen. Die Balkenwaage mit 2 feinen Messingschalen getragen von Bronzehundekopf auf konischer Säule. Beim Öffnen der Schublade wird die Waage angehoben (funktioniert nicht mehr).
32,5x25x33 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)