Asiatica(47)
Keine Angabe(45)
Keramik (Asiatica)(1)
Malerei (Asiatica)(1)
Keine Angabe(47)
Keine Angabe(47)
Keine Angabe(45)
China(2)
Keine Angabe(47)

47 Treffer
SITZTEPPICH.

SITZTEPPICH.

Tibet, alt, 80x60 cm.

Orangegrundiger Wollteppich mit Lotosdekor bestehend aus einer zentralen Blume mit vier kleineren Blüten in den Ecken. Doubliert.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

REPOUSSE-FIGUR EINES VAJRAPANI.

Tibet, 19./20. Jh. H 42,5 cm.

Feuervergoldetes Kupfer, teilweise rot gefasst. Schmucksteinauflagen aus Türkis, Koralle und grünen Glassteinen. Der Candavajrapani hält mit zornvollem Gesichtsausdruck den Vajra in der erhobenen rechten Hand. Arme separat gefertigt.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

SITZENDER BUDDHA.

SITZENDER BUDDHA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16 cm.

Vergoldete Bronze. Der meditierende Buddha Amitabha hält die Hände in dhyana-mudra über seinem Schoss.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

VASE MIT KLEINEN HENKELN.

VASE MIT KLEINEN HENKELN.

China, 20. Jh. H 23,5 cm.

Famille verte-Dekor einer Gartenszene mit sitzender Dame in Begleitung zweier Kinder. Rückseite mit Kalligraphie. Eisenrote Tongzhi Stempelmarke.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

KENDI.

KENDI.

China, Kangxi-Periode, spätes 17. Jh. H 24,5 cm.

Puderblau mit Resten von Goldbemalung.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

PUDERBLAUE RUNDSCHALE.

PUDERBLAUE RUNDSCHALE.

China, Kangxi-Periode, D 27,5 cm.

Gelappt, mit Goldmalerei und Reserven mit Famille verte-Dekor.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

"WUSHUANGPU"-VASE.

"WUSHUANGPU"-VASE.

China, 19. Jh. H 30,5 cm.

Vierkantig mit beringten Löwenköpfchen als Handhaben. Figürlicher Famille rose-Dekor und Aufschriften.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

FEINE HINTERGLASMALEREI.

FEINE HINTERGLASMALEREI.

China, 19. Jh. 100x39 cm.

Palastszene mit Beamtengruppe in festlichen Roben. Holzrahmen.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

JADEFIGUR.

JADEFIGUR.

China, 19./20. Jh. H 25,3 cm.

Die stehende Unsterbliche in wallenden Gewändern hat den Kopf leicht zur Seite geneigt und hält in ihrer rechten Hand einen Pfirsichast.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

RAUCHBRENNER.

RAUCHBRENNER.

China, 19. Jh. D 13,5 cm.

Messingbronze. Gedrückt bauchiges Becken mit kurzem, eingezogenem Hals und ausgezogenem Rand. Auf drei Füsschen. Xuande-Marke am Boden.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

BLUMENMALEREI IM STIL VON ZOU YIGUI (1686-1772).

China, 19. Jh. 76,5x34 cm.

Tusche und Farbe auf Seide. Zwischen Blumen und Felsen sitzt ein Vogel auf einem Bambusast. Als Hängerolle montiert. Signiert: Zou Yigui, zwei Künstlersiegel und ein Sammlersiegel.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

JUNYAO-SCHALE.

JUNYAO-SCHALE.

China, Song-/Yuan-Dynastie, D 11 cm.

Keramik, die grau-blaue Glasur ist gesprenkelt mit zwei grösseren und wenigen kleineren violetten Flecken.

LONGQUAN-SELADONSCHALE.

LONGQUAN-SELADONSCHALE.

China, Ming-Dynastie, D 28,5 cm.

Weite Schale mit gerippter Innenwand und ausladender Lippe.

FAMILLE VERTE-TELLER.

FAMILLE VERTE-TELLER.

China, Kangxi-Periode, D 27,8 cm.

Vogel- und Schmetterlingsdekor in einem üppigen Garten mit Felsen. Unterglasurblaue Klangstein-Marke im Doppelring.

EISENROT BEMALTE SCHALE.

EISENROT BEMALTE SCHALE.

China, Kangxi-Periode, D 34,8 cm.

Eleganter Chrysanthemen- und Pfingstrosen-Dekor mit goldenen Details. Unterglasurblaue Klangstein-Marke im Doppelring.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

SET VON 12 TELLERN.

SET VON 12 TELLERN.

China, Qianlong-Periode, D 23 cm.

Dekoriert in den Farben der Famille rose und Gold. Der Spiegel mit Vase und üppigen Chrysanthemen, die Fahne mit Schmetterlingen, Früchten und Blumen dekoriert. (12)

KRAAK-SCHALE.

KRAAK-SCHALE.

China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode, D 15 cm.

Tiefe Schale mit leicht geschwungenem Rand, dekoriert in Unterglasurblau mit Hirschkühen und Pflanzen. Holzstand.

BLAU-WEISSER SCHULTERTOPF.

BLAU-WEISSER SCHULTERTOPF.

China, Wanli-Periode, H 16,5 cm.

Umlaufende Gartenszene mit einer Zikade auf Felsen.

RÄUCHERBECKEN.

RÄUCHERBECKEN.

China, 19. Jh. D 20 cm.

Bronze mit Spuren roter Pigmente. Bauchig gedrücktes Becken mit leicht ausschwingendem Rand auf weitem Fussring. Der Dekor des schlicht-eleganten Beckens besteht einzig in den Handhaben, die aus Löwenköpfen bestehen. Sechszeichen Xuande-Marke.

KLEINER CRAQUELÉ-TELLER IM GUAN-STIL.

China, 17./18. Jh. D 13 cm.

Goldrand.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

KORALLENSCHNITZEREI.

KORALLENSCHNITZEREI.

China, ca. 1980er Jahre, H ca. 9,3 cm.

In Form eines Mädchens, das einen mit Blumen gefüllten, grossen Korb trägt. Holzstand.

OVOIDES TÖPFCHEN.

OVOIDES TÖPFCHEN.

China, im Stil der Song-Dynastie, aber wohl später, H 11 cm.

Schwarz-glasierte Keramik mit rostroten Streifen. Altes Sammleretikett im Fuss. Holzstand.

DECKELVASE.

DECKELVASE.

China, 20. Jh. H 14,5 cm.

Grün-weiss gemaserte Jade. Abgeflachte gu-Form mit graviertem Dekor, einer Ring- und einer Ruyi-Handhabe. Der geschwungene Deckel mit durchbrochen geschnitztem Qilin. Weisser Steinsockel.

HASENFELL-SCHALE.

HASENFELL-SCHALE.

China, Song-Dynastie, D 12,2 cm.

Mit dunkelbraunem Scherben. Holzstand.

GRILLENKÄFIG.

GRILLENKÄFIG.

China, späte Qing-Dynastie, H 10 cm.

Kürbis und Elfenbein. Gefässkörper mit eingeritzter Landschaftsdarstellung. Durchbrochen geschnitzer Deckel.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)