Alte Grafik(124)
Art Déco & Art Nouveau(120)
Asiatica(240)
Autographen(6)
Gemälde des 19. Jahrhunderts(76)
Gemälde Alter Meister(222)
Impressionismus & Klassische Moderne(121)
Design(496)
Schweizer Kunst(276)
PostWar & Contemporary(131)
Bücher(223)
Grossuhren(77)
Grafik & Multiples(264)
Möbel & Dekorative Kunst(545)
Mode, Luxe & Vintage(814)
Möbel Koller West(9)
Photographien(262)
Porzellan & Fayence(157)
Silber(371)
Sakrale Skulpturen(23)
Varia(427)
Wein(750)
Zeichnungen Alter Meister(58)
Keine Angabe(4020)
Keine Zuteilung(33)
xx_Wanduhren(1)
Abstraktion(184)
Accessoires(5)
Akt(41)
Alte Drucke & Bibeln(25)
Archäologie (Photographie)(2)
Autographen(4)
Christlich-religiöse Motive(85)
Diverses(4)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(28)
Eisenuhren(1)
Figuren (Objekte)(8)
Figurendarstellungen(110)
Gefechtszenen(7)
Genreszenen / Interieur(68)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(27)
Helvetica(19)
Historienmalerei / Mythologie(49)
Industrie(10)
Keramik (Asiatica)(11)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(5)
Kleinmöbel(17)
Kommoden / Anrichten / Kabinette(20)
Konsolen(2)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(5)
Kunsthandwerk / Zierobjekte (Asiatica)(3)
Kunsthandwerk / Zierobjekte / Objets d'Art(4)
Landschaften(214)
Leuchter / Lampen / Appliken(37)
Literatur des 17.-19. Jhs.(34)
Luftaufnahmen(5)
Malerei (Asiatica)(3)
Manuskripte(3)
Marinen / Hafenszenen(9)
Mediterane Landschaften(5)
xx_Miniaturen(54)
Miniaturen / Glasmalerei(2)
Modephotographie(12)
Moderne Literatur(26)
Musikinstrumente / Musikdosen(5)
Photographie und Photoliteratur (Bücher)(1)
Portraits / Bildnisse(127)
Rahmen / Spiegel(10)
Schalen(1)
Schränke / Vitrinen / Bibliotheken(12)
Sitzmöbel(27)
Skulpturen (Asiatica)(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(63)
Stillleben(67)
Tafelaufsätze(1)
Tapisserien / Textilien(3)
Technik und Naturwissenschaften(50)
Teppiche(2)
Tierdarstellungen(37)
Tisch- und Kommodenuhren(6)
Tische / Schreibmöbel(24)
Topographie und Reisen (Bücher)(15)
Varia (Bücher)(18)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(74)
Veduten / Capriccio(6)
Wanduhren(5)
Weltraum-Photographie(1)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(17)
Zeitgeschichte (Photographie)(14)
Zierobjekte / Objets d'Art(2)
Keine Angabe(4895)
16. Jahrhundert(1)
17. Jahrhundert(166)
18. Jahrhundert(136)
19. Jahrhundert(130)
20. Jahrhundert(445)
21. Jahrhundert(19)
Keine Angabe(4451)
Keine Zuteilung(346)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Mittelalter / Romanik / Gotik(5)
Renaissance / Manierismus(47)
Barock(182)
Régence(4)
Rokoko (um 1730-1780)(6)
Louis XV(2)
Louis XVI(3)
Klassizismus (um 1770-1840)(7)
Empire(3)
Biedermeier(31)
Romantik(11)
Orientalismus(3)
Louis Philippe(1)
Realismus / Naturalismus(61)
Napoléon III(1)
Historismus / Gründerzeit(8)
Schule von Barbizon(5)
Impressionismus / Postimpressionismus(19)
Symbolismus(2)
Pont-Aven(1)
Jugendstil(55)
Historische Photographie(26)
Art Déco(49)
Expressionismus / Fauve(13)
Kubismus(4)
Futurismus(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(9)
Dada(2)
Surrealismus(10)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(7)
Bauhaus(3)
Klassische Photographie / Moderne(68)
Experimentelle Photographie(3)
École de Paris(2)
Naive Kunst(38)
Konkrete Kunst(57)
Phantastischer / Magischer Realismus(2)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(4)
Informel / Tachismus(11)
Pop Art(54)
Minimalismus(3)
Konzeptkunst(8)
ZERO(10)
Nouveau Réalisme / Fluxus(14)
Arte Povera(1)
Op Art / Kinetische Kunst(15)
Fotorealismus / Realismus(2)
Transavantgarde(2)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(13)
Young British Artists(1)
Reportage-/ Dokumentarphotographie(20)
Amateur Photographie(10)
Zeitgenössische Photographie(66)
modern(7)
Keine Angabe(4645)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Belgien(1)
China(15)
Deutschland(95)
England / UK(25)
Europa(1)
Flandern(51)
Frankreich(183)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(119)
Israel(1)
Japan(7)
Korea(1)
Lateinamerika(4)
Mitteleuropa(4)
Niederlande(84)
Nordamerika / USA(51)
Österreich(20)
Polen(2)
Russland(3)
Schweiz(451)
Skandinavien(4)
Spanien(12)
Südostasien(2)
Tibet / Nepal / Mongolei(2)
Tschechien(6)
Veneto-Kretisch(1)
Keine Angabe(4425)
Aquarell / Zeichnung / Collage(160)
Bemalte Möbel(3)
Bronze / Metall(19)
C-Prints(10)
Digitale Prints (Photo)(40)
Diverses(5)
Druckgraphik / Multiple(330)
Edeldruckverfahren (Photo)(1)
Fayence(6)
Gemälde / Malerei(414)
Glas(65)
Hinterglasmalerei / Verre églomisé(1)
Historische Photoverfahren(26)
Holz(51)
Keramik(1)
Lackarbeiten(1)
Photobooks(4)
Photodrucke(13)
Porzellan(1)
Silbergelatine-Abzüge(162)
Skulptur / Plastik(40)
Stein(4)
Terracotta(3)
Textil(5)
Wolle(2)

5'807 Treffer
OTTO PIENE

OTTO PIENE

(Laasphe 1928 - 2014 Berlin)

Ohne Titel. 1969.

Farbsiebdruck. 97/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Piene 69. Blattmass 69,2 x 49,9 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

PAUL JENKINS

PAUL JENKINS

(Kansas City/Missouri 1923 - 2012 New York)

Ohne Titel. 1976.

Farblithografie. A.E. Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und gewidmet: Paul Jenkins 1976 For Brandon Merci!. Blattmass 89 x 60,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen).

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

PETER PHILLIPS

PETER PHILLIPS

(Birmingham 1939 - lebt und arbeitet auf Mallorca)

2 Bll.: Ohne Titel. 1973.

Los von 2 Farbsiebdrucken. Jeweils artist proof, Künstlerexemplar ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Peter Phillips 1973. Darstellung 45 x 61 cm fest auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 55,8 x 73 cm aufgelegt.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

PETER PHILLIPS

PETER PHILLIPS

3 Bll.: Ohne Titel. 1968.

Los von 3 Farbsiebdrucken. Jeweils artist proof, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 75. Je unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Peter Philips 1968. Darstellung 59,7 x 94,6 cm auf Karton 61,9 x 95,9 cm. Aus der 8-teiligen Serie "Pneumatics".

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

PETER PHILLIPS

PETER PHILLIPS

(Birmingham 1939 - lebt und arbeitet in Mallorca)

4 Bll.: Ohne Titel. 1996.

Los 4 Farbsiebdrucken. HC/9/10, hors commerce ausserhalb einer unbekannten Auflage. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Peter Phillips 1996, sowie ein Blatt unten links mit Widmung: For Karsten with many thanks and best wishes. Varrierende Darstellungsmasse auf festem Vélin 51 x 36 cm.

PETER PHILLIPS

PETER PHILLIPS

4. Bll.: Ohne Titel. 1996.

Los von 4 Farbsiebdrucken. Jeweils artist proof, Künstlerexemplar ausserhalb einer unbekannten Auflage. Drei Werke unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Peter Phillips 1996, eines unten rechts mit Bleistift signiert: Peter Phillips. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin (teils mit Wasserzeichen) maximal 56 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

PETER PHILLIPS

PETER PHILLIPS

Compact. 1993.

Farbsiebdruck, collagiert. 93/c18. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Peter Phillips 1993, sowie unten links betitelt: compact. Darstellung 50 x 38 cm fest auf Vélin 62 x 50 cm aufgelegt.

PETER PHILLIPS

PETER PHILLIPS

Ohne Titel. 1968.

Farbsiebdruck. Artist proof, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Peter Phillips 1968. Darstellung 59,7 x 94,5 cm auf Karton 61,8 x 95,9 cm. Aus der 8-teiligen Serie "Pneumatics".

ROBERT RAUSCHENBERG

ROBERT RAUSCHENBERG

(Port Arthur 1925 - 2008 Captiva Island/Florida)

Tramp. 1974.

Farbaquatinta, Prägedruck und Offset. 289/300. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: RAUSCHENBERG 74. Darstellung 72,6 x 45,3 cm auf Vélin 78,6 x 57 cm. Gedruckt bei United Press (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

RICHARD PAUL LOHSE

RICHARD PAUL LOHSE

(1902 Zürich 1988)

2 Bll. aus: Modular/Seriell. 1977.

Los von 2 Farbsiebdrucken. 100/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lohse. Darstellung 60 x 60 cm auf Vélin von Sirius Sihl (mit dem Blindstempel) 70 x 70 cm. Erschienen und gedruckt bei Edition Média, Neuchâtel.

RICHARD PAUL LOHSE

RICHARD PAUL LOHSE

(1902 Zürich 1988)

Gestufte Quadratreihe um ein Komplementärzentrum. 1971/1972.

Farbsiebdruck. E.A. 20/20, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lohse. Darstellung 59,8 x 59,8 cm auf Karton 65 x 64,5 cm. Erschienen bei Cercle Graphique Européen, Utrecht. Gedruckt bei Edwin Vogt Partner, Basel.

ROBERT HAINARD

ROBERT HAINARD

(Genf 1906 - 1999 Gland)

Feuillage. 1927.

Farblithografie. 15/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Robert Hainard. Im Stein ebenfalls signiert und datiert: ROBERT HAINARD 26 MARS 1927. Darstellung 19,8 x 13,8 cm auf Vélin 34,3 x 27,4 cm (Lichtmass).

SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueras 1989)

Double Nike de Samothrace. 1973.

Bronze. Aus einer Auflage von (wohl) 800. Mit der eingeritzten Signatur: Dali, zudem auf der Rückseite mit der eingeritzten Nummer: B485. Ebenso auf dem Sockel mit der eingeritzten Signatur und Nummer: Dali 800. Höhe 30,8 cm (mit Sockel).

SHIZUKO YOSHIKAWA

SHIZUKO YOSHIKAWA

(Omuta 1934 - lebt und arbeitet bei Zürich)

Ohne Titel. 1983.

Farbsiebdruck. 23/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Yoshikawa 1983, sowie bezeichnet: S4. Darstellung 43 x 43 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 x 55 cm.

Verkauft für CHF 280 (inkl. Aufgeld)

WOLF VOSTELL

WOLF VOSTELL

(Leverkusen 1932 - 1998 Berlin)

Betonvagina. 1969.

Siebdruck und Offset. 31/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vostell, sowie bezeichnet: VS-DDLG. Im Stein betitelt: BETONVAGINA. Darstellung 59,5 x 78,5 cm auf festem Papier 67,5 x 98 cm.

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

ALAIN RAYA-SORKINE

ALAIN RAYA-SORKINE

(Paris 1936 - lebt und arbeitet in Paris)

Musicien à la femme nue.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: RAYA, sowie verso signiert und betitelt: RAYA / Musicien à la femme nue.

55 x 46 cm.

ANDY DENZLER

ANDY DENZLER

(Zürich 1965 - lebt und arbeitet in Zürich)

Ohne Titel. 2001.

Öl auf Holz (3-teilig).

Verso signiert, datiert und mit der Nummer: DENZLER / 4.1.01 / REF, No 954.

50 x 150 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

ANDY DENZLER

ANDY DENZLER

Ohne Titel. 2003.

Öl und Collage auf Leinwand.

Verso nummeriert, signiert und datiert: 1242 / DENZLER / 2003.

100 x 100 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

ANDY DIPO

ANDY DIPO

(Sumbawa/Indonesien 1975 - lebt und arbeitet in Singapore)

Passion-Fashion: tm Louis Vuitton. 2009.

Acryl, Farbserigrafie, Filzstift, Digitalprint und Collage auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Dipo Andy 2009.

200 x 200 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

ANTON HENNING

ANTON HENNING

(Berlin 1964 - lebt und arbeitet in Manker)

ET's haben 5 Finger. 1998.

Mischtechnik (Gouache, Aquarell und Buntstift auf Papier) auf Papier fest aufgelegt.

Unten rechts unleserlich monogrammiert und datiert: AH. 98, sowie unleserlich betitelt: Sorrel (...) ET's haben 5 Finger.

104 x 78 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

CARLO PIZZICHINI

CARLO PIZZICHINI

(Monticiano 1962 - lebt und arbeitet in Italien und in der Schweiz)

Ohne Titel.

Mischtechnik auf Leinwand.

100 x 100 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

FERRAN GARCÍA SEVILLA

FERRAN GARCÍA SEVILLA

(Palma de Mallorca 1949 - lebt und arbeitet in Barcelona)

Ohne Titel. 1983.

Öl auf festem Papier.

Unten rechts signiert: Sevilla.

69 x 51 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

GRAZIANO MARINI

GRAZIANO MARINI

(Todi 1957 - lebt und arbeitet in Todi)

Energia Rossa II. 2008.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und betitelt: Graziano Marini / 2008 / "ENERGIA ROSSA II", sowie mit der Archivnummer: 1786.

150 x 100 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

HANSPETER HOFMANN

HANSPETER HOFMANN

(Mitlödi 1960 - lebt und arbeitet Basel)

Ohne Titel. 2008.

Acryl, Offset auf Papier auf Leinwand.

Auf der Überlappung zwei Mal signiert und datiert: Hanspeter Hofmann/08 und Hanspeter Hofmann 01/03/08.

170 x 150 cm.

MARCEL MOULY

MARCEL MOULY

(1918 Paris 2008)

Intérieur gris Nappe Rouge. 1972.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: M. Mouly 1972, sowie verso signiert, betitelt, bezeichnet und datiert: M. Mouly / Intérieur gris Nappe Rouge / PARIS 1972.

33 x 41 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)