Alte Grafik(124)
Art Déco & Art Nouveau(18)
Asiatica(147)
Autographen(6)
Gemälde des 19. Jahrhunderts(76)
Gemälde Alter Meister(222)
Impressionismus & Klassische Moderne(97)
Design(408)
Schweizer Kunst(198)
PostWar & Contemporary(90)
Bücher(223)
Grossuhren(72)
Grafik & Multiples(213)
Möbel & Dekorative Kunst(488)
Mode, Luxe & Vintage(614)
Möbel Koller West(9)
Photographien(98)
Porzellan & Fayence(157)
Silber(371)
Sakrale Skulpturen(23)
Varia(410)
Wein(750)
Zeichnungen Alter Meister(58)
Keine Angabe(3512)
Keine Zuteilung(33)
Abstraktion(157)
Akt(9)
Alte Drucke & Bibeln(25)
Autographen(4)
Christlich-religiöse Motive(85)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(26)
Eisenuhren(1)
Figurendarstellungen(82)
Gefechtszenen(7)
Genreszenen / Interieur(56)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(27)
Helvetica(19)
Historienmalerei / Mythologie(49)
Industrie(5)
Keramik (Asiatica)(2)
Kleinmöbel(10)
Kommoden / Anrichten / Kabinette(14)
Konsolen(1)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(5)
Landschaften(173)
Leuchter / Lampen / Appliken(21)
Literatur des 17.-19. Jhs.(34)
Malerei (Asiatica)(1)
Manuskripte(3)
Marinen / Hafenszenen(7)
Mediterane Landschaften(4)
xx_Miniaturen(54)
Miniaturen / Glasmalerei(1)
Modephotographie(10)
Moderne Literatur(26)
Musikinstrumente / Musikdosen(4)
Portraits / Bildnisse(97)
Rahmen / Spiegel(8)
Schränke / Vitrinen / Bibliotheken(6)
Sitzmöbel(14)
Skulpturen (Asiatica)(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(41)
Stillleben(52)
Tapisserien / Textilien(2)
Technik und Naturwissenschaften(50)
Tierdarstellungen(30)
Tisch- und Kommodenuhren(4)
Tische / Schreibmöbel(19)
Topographie und Reisen (Bücher)(15)
Varia (Bücher)(18)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(22)
Veduten / Capriccio(6)
Wanduhren(4)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(16)
Keine Angabe(4386)
17. Jahrhundert(164)
18. Jahrhundert(126)
19. Jahrhundert(85)
20. Jahrhundert(101)
21. Jahrhundert(10)
Keine Angabe(3948)
Keine Zuteilung(318)
Mittelalter / Romanik / Gotik(4)
Renaissance / Manierismus(41)
Barock(171)
Rokoko (um 1730-1780)(4)
Louis XV(1)
Klassizismus (um 1770-1840)(4)
Biedermeier(28)
Romantik(11)
Orientalismus(3)
Realismus / Naturalismus(59)
Historismus / Gründerzeit(5)
Schule von Barbizon(5)
Impressionismus / Postimpressionismus(10)
Symbolismus(2)
Pont-Aven(1)
Jugendstil(3)
Expressionismus / Fauve(11)
Kubismus(3)
Futurismus(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(9)
Dada(2)
Surrealismus(9)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(2)
Klassische Photographie / Moderne(26)
École de Paris(1)
Naive Kunst(34)
Konkrete Kunst(53)
Phantastischer / Magischer Realismus(1)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(4)
Informel / Tachismus(6)
Pop Art(26)
Minimalismus(3)
Konzeptkunst(7)
ZERO(9)
Nouveau Réalisme / Fluxus(13)
Arte Povera(1)
Op Art / Kinetische Kunst(14)
Transavantgarde(2)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(5)
Zeitgenössische Photographie(12)
Keine Angabe(4196)
Belgien(1)
China(3)
Deutschland(60)
England / UK(8)
Flandern(51)
Frankreich(50)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(94)
Japan(1)
Lateinamerika(2)
Niederlande(83)
Österreich(15)
Russland(1)
Schweiz(292)
Skandinavien(2)
Spanien(10)
Tschechien(1)
Veneto-Kretisch(1)
Keine Angabe(3933)
Aquarell / Zeichnung / Collage(134)
Bronze / Metall(2)
Digitale Prints (Photo)(13)
Druckgraphik / Multiple(282)
Fayence(3)
Gemälde / Malerei(382)
Historische Photoverfahren(10)
Holz(11)
Photodrucke(8)
Porzellan(1)
Silbergelatine-Abzüge(62)
Skulptur / Plastik(31)

4'970 Treffer
RITUALGEFÄSS IN FORM EINES MAHAKALA-KOPFS.

Tibet, L 26 cm.

Teilvergoldetes Kupfer in Repoussé mit Türkisauflagen und eingelegten Glasaugen.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 320 / 2 190)

GESTICKTES THANGKA DES AVALOKITESHVARA.

Tibetochinesisch, Republik-Zeit, 95x52 cm.

Die Gottheit hat die Hände in namaskara-mudra vor der Brust erhoben und sitzt in einer dreifachen Aureole. Über ihm im Himmel sind Sonne und Mond zu sehen. Brokateinfassung, Holzrahmen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

BRUSTSCHMUCK.

BRUSTSCHMUCK.

Tibet, ca. Mitte 20. Jh. B 26 cm (ohne Bändel).

Verschiedene Materialien wie Korallen, Türkise und Perlchen sind auf einem sichelförmigen Kissen aufgereiht, in der Mitte ein Amulettkästchen, am unteren Rand getriebene und gravierte Silberkugeln.

LÖWE.

LÖWE.

Nepal, ca. 18. Jh. H 25 cm.

Kupferlegierung mit Spuren von Vergoldung und rotem Opferpulver. Geschmückter Löwe mit erhobener Pranke auf rechteckigem Sockel mit Inschrift.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 320 / 1 750)

KLEINE FLASCHE.

KLEINE FLASCHE.

Tibet, H 11,5 cm.

Aus zwei kleinen Schädeldecken geformt, geschmückt mit einem Silbermedaillon mit Totenschädel. Silberstöpsel an Kette.

SILBER-KANNE.

SILBER-KANNE.

Tibet oder Mongolei, 19. Jh. H 21 cm, G 855 g.

Schlichte, formschöne Kanne mit eingraviertem Dekor von Doppelvajras, mit facettierter Tülle und Deckel mit getriebenem Lotosblätterkranz und knospenförmigem Knauf. Bügelhenkel.

CHF 700 / 1 000 | (€ 610 / 880)

ZWEI MINIATUR-SKULPTUREN.

ZWEI MINIATUR-SKULPTUREN.

Nepal, 18. Jh. oder früher, H 7 und 10 cm.

Schwarzer Stein. a) Stupa mit Resten roter Farbe und zwei später angehängten silbernen Vajras. b) Stele des Vajrapani. (2)

THANGKA EINER TARA.

THANGKA EINER TARA.

Tibet, 18. Jh. 45 × 29 cm.

Die Göttin sitzt in lalitasana auf einem Lotosthron, die Rechte hält eine kostbare Flasche, neben der linken Schulter entfaltet sich ein blauer Lotos. Über ihr sind Samvara mit seiner Gefährtin sowie ein Mahasiddha zu sehen. Unten rechts der vierarmige Mahakala. In der unteren Mitte wird ein nackter hungriger Geist von zwei Mönchen gespeist und eingekleidet. Schöne Brokatmontierung.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 050 / 1 400)

VIER ZIERELEMENTE.

VIER ZIERELEMENTE.

Tibet/Nepal, 17.-20. Jh. L 13,5 - 30,5 cm.

Getriebenes und vergoldetes Kupferblech. a) Sehr fein gearbeitetes Fragment mit übereinandergestelltem Elefant, Löwe, Fabelwesen mit himmlischem Reiter und Makara. b) Fragment einer Thronverzierung mit Löwe. c) Band mit eingelegten Schmucksteinen zwischen Juwelen und Wolken. d) Eine Aureole mit Garuda im Zentrum. (4)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

DREITEILIGE STAPELDOSE.

DREITEILIGE STAPELDOSE.

Tibet, H 13,5 cm.

Silber mit Resten von Vergoldung, getrieben, graviert. Die runde Dose weist einen dichten Dekor von Blumen, Ranken, Emblemen und Schriftzeichen auf. Der getreppte und gewölbte Deckel mit Knospenknauf.

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

KORALLENKETTE MIT ANHÄNGER.

KORALLENKETTE MIT ANHÄNGER.

Tibet, 19. Jh. L ca. 85 cm.

Bestehend aus unregelmässig grossen Korallenscheiben, ergänzt durch zwei türkisfarbene und vier Silber-Kugeln. Kleine Silberplakette mit Anhänger aus Türkis und Koralle.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

ZWEI GÜRTELSCHNALLEN UND EINE DOSE.

Tibet, L (Gürtelschnallen) 8,5 und 11,5 cm, Ø (Dose) 8 cm.

Teilvergoldetes Silber mit getriebenem Dekor und Auflagen. Runde Dose mit konischem Deckel mit Drachenfischen, runde Gürtelschnalle mit ashtamangala sowie rautenförmige Gürtelschnalle ohne Teilvergoldung. (3)

GROSSE LINGAM-HÜLLE.

GROSSE LINGAM-HÜLLE.

Nepal, 20. Jh. H 47 cm.

Feuervergoldetes Kupfer mit partieller Bemalung. Die Lingam-Hülle ist mit einem Shiva-Kopf in Repoussé geschmückt. Am unteren Rand Inschrift in Devanagari.

FOLGE VON 16 TELLERN.

FOLGE VON 16 TELLERN.

China, Export für Europa, 18. Jh. D ca. 23 cm.

Der reiche Dekor in den Farben der Famille verte mit Gold besteht aus Blumen im Spiegel und auf der Fahne, die in den Teller hineinspielen. (16)

BLAU-WEISSE RUNDSCHALE.

BLAU-WEISSE RUNDSCHALE.

China, Kangxi-Periode, 17. Jh. Ø 35 cm.

Passiger floraler Dekor für den persischen Markt. Sechs Blüten auf der Aussenwandung.

BANK MIT RELIEFSCHNITZEREI.

BANK MIT RELIEFSCHNITZEREI.

China, Republik-Zeit, 129,5 × 33,5 × 36,5cm.

Helles Weichholz. Niedrige Bank mit beschnitzten Stirnseiten, die bäuerliche Szenen zeigen. Die Sitzfläche und die herabgezogenen Zargen sind in vier Abschnitten mit einem durchbrochenen Blumengitter verziert.

WÄCHTERFIGUR.

WÄCHTERFIGUR.

China, Tang-Dynastie, H 40,5 cm.

Heller gebrannter Ton mit Resten von weisser Engobe und roten Pigmenten. Der freundlich und aufmerksam wirkende Krieger trägt einen Brustpanzer sowie eine Kopfbedeckung, die den Nacken schützt. Holzsockel.

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

FOLGE VON VIER FAMILLE ROSE-TELLERN.

China, Export für Europa, 18. Jh. D ca. 22,5 cm.

Drei kleine Blumensträusse zieren das Innere, abgeschlossen durch eine goldene Randbordüre. (4)

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

ZWEI MONOCHROME KERAMIKEN.

ZWEI MONOCHROME KERAMIKEN.

China, Qing-Dynastie.

a) Gelb glasierter Dachreiter eines Himmelsbeamten auf einem Phönix. L 15,5 cm. b) Grün glasiertes Fabeltier. L 11,5 cm. (2)

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

PAAR BLUMENHOCKER.

PAAR BLUMENHOCKER.

China, 20. Jh. 44,5 × 44,5 × 80 cm.

Ulmenholz mit schöner Maserung. Auskragende Deckplatte über abgerundeter Zarge und vier profilierten Beinen, die mit einem Steg verbunden sind und in eingedrehten Füssen enden. (2)

GROSSES KAMEL.

GROSSES KAMEL.

China, 20. Jh. H 45 cm.

Türkisgrundiges Cloisonné, das Fell teilweise rotgrundig mit Spiralstegen angedeutet. Sattel mit gelbem und blauem Fond, die Taschen mit Monstermasken.

CHF 600 / 800 | (€ 530 / 700)

YIXING-TEEKRUG.

YIXING-TEEKRUG.

China, H 10 cm.

Konisch nach oben zulaufend, die Wandung mit vier horizontalen Schnurbändern verziert. Am Boden gesiegelt: Shen Juhua, im Deckel: Juhua.

CHF 300 / 400 | (€ 260 / 350)

BAUCHIGER INGWERTOPF.

BAUCHIGER INGWERTOPF.

China, 18. Jh. H 21,5 cm.

Umlaufender unterglasurblauer Dekor von Lotosranken und -blüten, der auf der Schulter mit einer Ruyi-Bordüre und zum Fuss hin mit einem stilisierten Blätterband begrenzt ist.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 050 / 1 580)

ACHAT-FIGURENGRUPPE.

ACHAT-FIGURENGRUPPE.

China, 20. Jh. H 13,8 cm.

Schnitzerei zweier übergrosser Löwen, die sich um einen Brokatball balgen, im Beisein eines kleinen Menschen, der einen Ball hält. Holzstand.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 880 / 1 400)

DREI PAPAGEIEN.

DREI PAPAGEIEN.

China, 19. Jh. H 26,5 und 18 cm.

Biscuit-Porzellan. Grün glasierte Vögel auf Felssockeln, die grau bzw. auberginefarben glasiert sind. (3)